ЛЕНЬ ЭТО ИЛИ СТРАХ?

№14758 Лень это или страх?
Маша Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в вашем совете, помогите пожалуйста!!!
Моя проблема заключается в следующем:
моему молодому человеку 28 лет, он учится в аспирантуре, приближается к защите диссертации...Начну с того, что пошел он туда исключительно чтобы отлынивать от предстоящей работы, потому как у них в семье такой порядок, что, кто учится, тот не должен работать, потому как ничего дельного не получится. Сейчас же он настолько обленился, что не как не может начать писать диссетацию, кое как опубликовали статью, а с защитой тянет, целыми днями играет по локальной сети в игры и оправдывается тем, что не может никак собраться и говорит, что му страшно, что он начнет писать и поймет, что всё очень сложно!!!Это замкнутый круг...я постоянно пилю его, ругаю, что он бездельник и ничего не делает, что у него нет цели в жизни, что он ни к чему не стремиться, чем лишь усугубляю положение...Он и сам всё понимает...Просто ему надо как-то помочь! Надо изменить ему установку, выбить из привычного образа жизни, иначе он утонет в этой *яме*, ему ведь ничего не надо...Ходит он в грязных ботинках и не бритый, только перед нашей с ним встречей приводит себя в порядок...Все друзья твердят, что нельзя не работать в 28 лет!Я полностью с ними согласна...А ОН одно твердит друзьям, что это его дело и мол ему всё равно, что о нем думают...Я надеюсь, что это лишь защитная реакция организма... я ещё верю...жду, что он защитится и устроится на работу...Он тоже мне обещал...
Подскажите пожалуйста, стоит ли от этого человека требовать? каким способом лучше его настраивать подбадривать? лень это или действительно страх? Как мне себя вести с ним? Я просто уже отчаялась...И кричала, и наоборот старалась не обращать внимание и любить таким какой он есть...то есть и кнутом и пряником...В чем я не права? помогите мне пожалуйста!!!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ваша проблема в том,что вы не видите реальность такой как она есть, а хотите переделать ее-пустое занятие.
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Маша! Знаете, складывается такое впечатление, что проблемы Вашего молодого человека происходят из его родительской семьи. Могу ошибаться, но та модельповедения, которую он избрал совсем не случайна. Делать какие-либо прогнозы здесь совершенно невозможно, поскольку вероятность ошибки велика. Поговорите с ним. Попробуйте понять, как он вообще видит свою дальнейшую жизнь. В зависимости от результатов этого разговора и стройте свои планы.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Лучше не требовать, а снимать тревогу. Тогда, возможно, он начнет работать.