СКОРО РАЗВОД

№152386 Скоро развод
Валерия Жен., 43 лет. Россия Ростов
У меня второй брак.Уже почти 3 года.Со временем отношения стали портиться,мы практически не общаемся,муж сидит в инете часами или ездит навещать родителей(почти каждый день).На мои попытки поговорить на тему наших отношений - сплошные упрёки.Говорит,что разочаровался во мне.Я не такая хозяйственная,не могу сама решать все проблемы,всё время стараюсь привлекать его к их решению.Секс стал периодическим и вдобавок - я нашла его анкету на порносайте,где он опубликовал фотки бывшей жены и любовницы,из-за которой они и разошлись.Сам он там тоже присутствует.Я увидела это и решила поговорить, в ответ - ярость,его очень разозлило, что я вычислила,почему он просиживает часами в инете.Вместо объяснений он просто спросил - согласна ли я на развод.Я ответила - да.Мы подали заявление и ждём срока.Он уехал к родителям и ,как я понимаю, уже встречается с кем-то.Мною в последнее время были постоянно недовольны,критиковал ,обижал,язвил.Ни капли сожаления я не увидела в его глазах,хотя,может,просто не показывает.Он очень гордый.А меня мучают сомнения - правильно ли я поступаю.Объяснений никаких не было,разъехались тихо,почти без эмоций.А ещё неделю назад утверждал,что любит и ничего не предвещало такого финала.У меня осталось чувство недосказанности,сомневаюсь в правильности принятого решения,хотя он не возражал дать развод.Как определиться с мыслями?Я даже не знаю,чего я сейчас хочу - развода или примирения...
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Уважаемая Валерия!

А каким образом Вы можете повлиять на ситуацию, ведь Вы сами пишете, что практически не общаетесь с мужем, время он проводит не с Вами, а в Инете, да и сам открыто говорит, что разочаровался, и даже вместо объяснений предложил развод? Ссоры и то как таковой у вас с ним не было, так о каком примирении идет речь?
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Валерия, если осталось чувство недосказанности, то можно попробовать поговорить, но... услышат ли вас? Попробуйте проговорить всё, что вы хотите сказать мужу, самой себе, не сдерживайте себя в выражениях, может быть тогда вам станут более понятны ваши чувства, и тогда найдутся и другие слова для мужа.
Удачи.
Прямая специальность
Юлия. психолог
психолог
Валерия, сейчас у вас возникает нежелание и не принятие положения. Вы гадаете правильно вы это сделали или нет. Валерия, чтобы вас не мучало чувство недосказаности нужно поговорить. Выяснить, разобрать, что опслужило причиной. Вместе спроецировать модель поведения в дальнейшем. Возможно, что вы приняли правильное решение и ваша жизнь засияет новыми красками после вашего решения. Конечно, если вам все таки удастся сохранить отношения, стоит пересмотреть свои позиции.