ЧУВСТВО ВИНЫ...

№160569 Чувство вины...
Лена Жен., 26 лет. Миасс
Гость (не зарегистрирован)
25.08.2009 10:19
Здравствуйте...
Я даже не знаю, чего хочу. Наверное, не того, чтобы сказали, ЧТО делать. Я знаю, ЧТО, но упорно не делаю. Наверное, хочется снять с себя хоть немного чувство вины. Не переложить на людей, которые читают, а просто...как бы это по-дурацки не звучало, дождаться ответа на вопрос: мне есть в чем себя винить, или нет???...
Трудно коротко описать ситуацию, но попробую. Я очень люблю своего мужа. Как никого и никогда. Хотя это не первый брак, и далеко не первый мужчина в моей жизни. У него непростой характер. Часто меняется настроение. Может по-хамски ответить, а потом очень удивиться, если поймет, что на него обиделись. Извиняться сам не умеет и не считает нужным. Нетерпим к возражениям. В хорошем расположении - это самый приятный в мире человек, может понравится кому угодно, любит делать подарки, готов помогать... Когда же он обижается, то просто замолкает. Может, молчать хоть неделю, хоть 2, пока я не начну извиняться, долго и искренне...
На прошлой неделе так получилось, что он в течение нескольких часов очень по-хамски общался с моей мамой, которая относится к нему даже не как к зятю, а как к сыну. Она очень обиделась. Но он даже не понял этого. Напротив, он обозлился на меня за то, что я "не тем тоном" с ним поговорила после всего. Он замолчал на 2 дня, я тоже молчала, не хотелось вообще общаться. А вчера не выдержала, потому, что очень переживала. Попыталась поговорить, нарвалась на очередное хамство, что говорить со мной не о чем ни сейчас, ни до этого. И что я вообще могла бы и извинится, хотя все равно этого не умею. Тут я не сдержалась, мне даже плохо стало, я начала очень эмоционально объяснять, почему я себя так веду, выяснять, когда мы просто поговорим и все выясним. Кончилось все тем, что меня он назвал истеричкой, сказал, что я все только усугубила, а в ответ на то, что он не должен был так разговаривать с мамой, мне просто выдали матерную тираду, из которой я поняла, что он и не подозревал, что что-то не так сказал, и вообще оскорбился еще больше! Ничем разговор не закончился... Он стал еще мрачнее. И, видимо, теперь такая невыносимая обстановка продлится не меньше недели..
Я сегодня плачу с самого утра, виню себя за то, что не сдержалась, что поддалась на эмоции, все равно ведь ничего не добилась, только услышала еще несколько гадостей в свой адрес, а он убедился в том, что я истеричка........
Грустно, плохо, просто невыносимо!
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Лена! ваш муж не хочет принимать критику, не хочет понять того, что его мнение не является единственным на свете, не хочет видеть того, что он слаб. Слаб именно в том, что он не в состоянии говорить здраво и рассудительно, ему легче замолчать на неопределённый промежуток времени, чем проанализировать где он бы не прав. Он ведёт себя как маленький мальчик, который считает, что прав только он. Ему легче оскорбить и закрыться, чем пойти на компромисс. Вряд -ли вы донесёте до него то, что хотите донести, он сам должен осознать это. Не стоит плакать, нужно что-то менять в своей жизни, пока вы не будете в гармонии с самой собой, вы так и будете страдать.Терпения Вам.
Время создания: 25 Августа 2009 10:46
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Лена! Когда эмоции перехватывают управление поведением человека,то говорить о эффективном общении или поддержании хороших взаимоотношений не приходится. В этой ситуации оба "хороши".По человечески все можно объяснить.Но это не меняет сути.Эмоциями можно научиться управлять и их нейтрализовывать.Это вопрос научения.Этим занимается концепция саногенного мышления.Правда спецов,владеющих этим удивительным методом немного.
Время создания: 25 Августа 2009 14:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лика 25.08.2009 20:33
Лена, вы ни в чем не виноваты. Вы такой же живой человек как и ваш муж и можете испытывать разные эмоции. Давить их внутри - только хуже будет, поэтому наоборот полезно их выплеснуть. Вы только научитесь любить и уважать себя больше, иначе вы слишком уж загоняете в угол свои потребности, тогда и муж к вам по другому относиться будет.
   
(Гость) Лена 26.08.2009 09:11
Спасибо за ответы... Все правильно.
Лика, Вам отдельное спасибо. Дело в том, что как раз любить и уважать себя у меня сейчас получается очень мало. Потому,что на первый план выходит то,что мне невыносимо сидеть и молчать целыми днями, невыносимо видеть его каждый день в одной и той же застывшей позе,с одним и тем же выражением лица. Дома как будто тучи сгущаются! Начинаю заговавривать - не хочет, молчу - обвиняет в равнодушии. А что делать-то тогда??? Пошел уже 4 день, как ничего не меняется!
   
(Гость) Лика 28.08.2009 23:08
Лена, похоже ваш муж привык, что только ему стоит обидиться вы тут же впадаете в беспокойство, пытаетесь с ним поговорить, переживаете ит.д. Ваш муж прекрасный манипулятор, должна я вам сказать. А вы попробуйте изменить свое поведение в данных ситуациях. Например, ведите себя ровно, спокойно, занимайтесь какими-либо делами, улыбайтесь, поговорите по телефону, сходите в гости, а не сидите мрачнее тучи рядом с вашим надутым мужем. Он ведь этим только подпитывается. А ваше нестандартное поведение его отрезвит, удивит, ему будет больше неинтересно дуться, ведь подпитываться-то нечем. Хватит уже быть марианеткой в руках собственного мужа! Не нравится вам такой порядок вещей и взаимоотношений - решительно начинайте менять прямо сейчас.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 413
08.08.2011
10:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 40
16.11.2019
21:40
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 32
14.10.2011
14:58
Владилен :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 27
23.03.2013
13:40
Аннв :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 18
27.09.2016
23:46
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 16
19.10.2012
11:36
дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 16
02.01.2011
19:21
Алёна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 16
25.05.2007
00:28
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 17
18.09.2013
13:48
сестра лиры :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 15