ИСПОРТИЛИСЬ ОТНОШЕНИЯ С МАТЕРЬЮ

№241123 Испортились отношения с матерью
Ольга Жен., 23 лет. Украина Чернигов
Здравствуйте. Помню как когда-то в детстве на мой день рождения мама пообещала купить мне часы... Когда мы пришли выбирать заветный подарок, то мама сразу же принялась критиковать мой выбор, со словами «вот, сейчас купим, а потом не будешь их носить» она начала настаивать (причем на столько упорно, что даже продавец отметил что мать слишком «давит») на понравившихся ей часах... и естественно мы купили не то, что Я выбрала, а то, что выбрала Она. Этот случай из жизни почему-то очень мне запомнился (наверное потому, что так было не только с часами).
Два с половиной года назад я вышла замуж (сейчас мне 23), мама конечно нам помагала, помагала с организацие свадьбы... отец же мой с категории мужчин «принеси - подай», понятное дело он не занимается ни домом, ни детьми, да и работу с трудом выполняет... но при этом имеет высокие требования к женщинам, в частности к маме. Вообщем после нашей свадьбы мы с мужем через какое-то время переехали к моим родителям, и вскоре выяснилось что отец изменяет матери. Вообщем не хочется и вспоминать сотни скандалов, один из которых закончился побоем...примирения, затем снова скандалы... Я безумно тяжело пережила это время... Набрала вес (когда нервничаю начинаю есть сладкое)... Мы с сестрой поддерживали маму, уговаривали ее развестись, но одна квартира на всех не позволила ей сделать это. Вообщем как-то все тьфу тьфу тьфу устаканилось, может из-за моей беременности, а может просто с течением времени.
Беременность вначале протекала тяжело, был сильнейший токсикоз, отлежала 2 недели в больнице, ежедневно капали... Затем все пошло хорошо, только часто покойники снились. Роды были тяжелые, с разрывами. Позже поросходились швы, пришлось 2 месяца лечиться у других врачей (оказалось что меня как попало зашили), это еще сопровождалось плохой лактацией, приходилось постоянно сцеживаться (тк ребеночку не подрезали уздечку в роддоме и он попросту не мог захватить ореолу), да и мама постоянно подливала масло в огонь. Когда у меня разошелся шов, то вместо того, чтоб меня успокоить, поддержать, она наорала на меня, сказала что я паникерша, да и эгоистка, тк плачу и тем самым не думаю о ребенке... Если после безсонной ночи я ложилась днем поспать, то это снова вызывало у нее негодование, и снова обвинения в эгоизме... На 8 марта она пошла с подругами праздновать, и как обычно ничего не сказала отцу, он начал у меня выяснять где мать. Я позвонила ей, попросила перезвонить отцу. Она перезвонила ему, а затем мне - и снова орала в трубку, что мы хотим чтоб она только то и делала что сидела с внуком, что ей нельзя никуда сходить, что я фиговая мать и тд. У нас с мужем есть квартира в кредит, мы ее сдаем (причем квартира в том же подъезде что и квартира родителей), сегодня мать забрала со своего почтового ящика квитанцию, а с нашего нет, сказала «почему я должна забирать квитанции с чужого ящика?!». Я спросила «а почему я тогда должна сдавать чужие показатели счетчиков?!» на что она ответила «наверное потому, что ты здесь живешь». А еще она постоянно шутит на счет моего лишнего веса (хотя когда я когда-то отметила ее маленький рост, так она такую истерику закатила что капец, что мол я ее оскорбляю...), что мне не приятно... Я не знаю что мне делать? Переезжать в нашу квартиру? (но ведь это врядли спасет меня от ее «прессования») пить успокоительные? обратиться к врачам? может я все преувеличиваю? может это после родовая депрессия? Я просто уже не могу слышать о том, что я ПЛОХАЯ мать, дочь и жена (хотя мой муж в отличаи от мамы так не считает)... Иногда меня охватывает желание вскрыть себе вены, но потом я вспоминаю о своем сынуле и понимаю что больше всего на свете мне хочется чтоб он был со мной! Поэтому я ограничиваюсь прктически ежедневными рыданиями в ванной и поеданием сладкого (что снова же сказывается на фигуре, и вгоняет меня в еще большую депрессию...да и к тому же появляется страх что меня разлюбит муж и бросит). Извините за столь длинное изложение своей проблемы, но я уже действительно не знаю что мне делать и как быть. Я люблю свою мать, а она меня все сильнее «отталкивает», давая понять что я ей не нужна и что мне здесь не место. Говорить с ней бесполезно, так как она сразу же сделает тебя виноватой, еще и скандал закатит... Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации...
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Вам противопоказано жить с мамой. Она вам не мама, а соперница по жизни. Это может быть и приступообразная шизофрения, паранойя. Ваша мать махровая эгоистка, единоличница, как минимум, максимум, - я уже сказала. Таким не надо рожать детей. Но уйдите от неё, если она, тем более, этого так хочет. Вы будите жить своей жизнью, похудеете, и перестанете рыдать и объедаться.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Вы до сих пор зависите от мнения собственой матери, хотя на сегодняшний день вы уже мать. Пора бы начинать взрослеть, а не обижаться на весь свет и рыдать. Начните двигаться, начните действовать, измените свою жизнь, уйдите жить отдельно, и вы поймёте как хорошо жить с мужем и сыном отдельно от всех.