СТРЕСС ИЗ-ЗА АЛКОГОЛЯ

№27108 стресс из-за алкоголя
Мая Жен., 24 лет. Россия Москва
сама не пробовала ни разу алкоголь, с детства (наверное, от увиденного в детстве пьяного состояния отца, который погиб, когда мне было 6 лет) испытываю презрение не к людям, а,скорее, к самому напитку и к тем, кто его распространяет. Неприятно видеть пьющих близких, но спокойно отношусь к увиденному. В течение последних полугода не знаю, что с собой сделать: случаются сильные истерики почти до потери контроля над собой от сообщений о выпитом близким мне молодым человеком и тем более при выпивании им при мне спиртного (любого, даже "безалкогольного пива"). Я была уверена вначале, что скоро он поймет мою нервозность - точно неопределимую отчего, из-за боязни за его здоровье или бессознательную-и ради моего спокойствия откажется от потребления алкоголя. Но он ощущает это как давление на себя и периодически, редко, что-либо пьет (не много). Для моего воприятия капля алкоголя-яд. В последнее время у меня та же самая реакция на кальян. Не исключала уже даже выход из проблемы-устранение себя, чтобы освободить его. Понимаю, что правильнее уже - просто разойтись, но не представляю свою жизнь без него. Калечу его психику из-за своего слепого безумного страха - хочу прекратить это, хочу делать его счастливым, а не параноиком, как я. Думаю, что только гипноз, наверное, может мне помочь. Подскажите возможный выход, действия.
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Мая, вреден не алкоголь. Вредны крайности. В любой сфере жизни. Капля яда может стать лекарством. А бочка лекарства, выпитая разом - может стать ядом. Судя по всему, у вас выраженный максимализм к некоторым сферам жизни. В частности - от стресса, который произошел в детстве и подсознательно линкуется с алкогольными напитками. Считаю, что гипноз тут не нужен. А вот беседы с хорошим психологом не помешают.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Выход из ситуации всегда есть.Посоветовал бы Вам пройти семинар "Искусство переработки переживаний" так как Вы явно демонстрируете категоричное неприятие образа жизни другого человека.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алкоголизация и наркомания не могут считаться нормальным образом жизни и если он ставит выше алкоголь и кальян, чем Ваше отношение, любовь, то стоит ли держаться за этого человека? Если он не может отказаться от употребления алкоголя, ради вашего будущего и будущих детей (возможных), то он не ценит отношения и не относится к Вам серьезно, по всей видимости у него сформирован синдром алкогольной зависимости.

Но точно определить его состояние и Ваше отношение к ситуации, а так же определить, кому требуется и какая помощь, можно только на очной консультации у врача психиатра-психотерапевта.

www.preobrazhenie.ru