НЕ МОГУ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ

№287613 Не могу принять решение
Елена Тропина Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемые специалисты!

Мне 29, есть достаточный опыт взаимоотношений и смелость принимать непростые решения, однако, я впервые столкнулась с дилеммой и не могу сделать выбор!
Попробую описать ситуацию.

Полгода назад я рассталась с молодым человеком, у нас были отношения почти три года, были взаимные чувства (я, можно сказать, его обожала, потому и прощала многое). Отношения довольно долго были на грани разрыва, никто не мог сделать первый шаг. Расстались мы некрасиво. Я узнала, что мой молодой человек, попросив время на раздумье, попытался построить новые отношения. Я устроила ему скандал, не желая быть на втором плане или, что ещё хуже, обманывать себя. Ещё до расставания я начала работать с психотерапевтом (решение было взвешенным и своевременным). Мне очень повезло с доктором, в течение совместной активной работы, мне удалось расставить в голове всё на свои места. Молодого человека, с которым расстались, я отпустила и попыталась простить.

Как-то случилось так, что ко мне на работу пришёл сотрудник за заключением, мы с ним разговорились, обменялись телефонами. Первоначально у меня к нему возникла человеческая симпатия и интерес, сексуально привлекательным мне мужчина не показался. Мой новый знакомый стал активно ухаживать, цветы, музеи, кино. Он проявил себя очень понимающим, заботливым и чутким человеком. Практически сразу признался в любви, я сначала сопротивлялась ответным чувствам, потом, как мне тогда показалось, чувства пришли. Мы обсуждали перспективные планы на будущее, возможное создание семьи.

Сейчас в наших отношениях нет такого эмоционального подъема, хотя со времени знакомства прошло только 5 месяцев. От моего кавалера я получаю стабильность, уверенность, заботу, но накала страстей и чувств ни с его, ни с моей стороны нет. Он это объясняет своим темпераментом, я – незабытыми чувствами к бывшему молодому человеку (для меня это стало понятно, после возвращения в мою жизнь бывшего).

Ситуация «дилемма» началась тогда, когда мы встретились с бывшим молодым человеком, он объяснил, что уходил тогда не к другой женщине, а потому что я «задушила» его своей Любовью, ему стало тяжело. Его слова меня не обидели, скорее наоборот, подтвердили то, что мне самой удалось осознать после психотерапии. Сейчас мы общаемся и видимся с бывшим, мы признались друг другу, что у обоих любовь жива, но вместе сейчас у нас ничего бы не получилось по ряду причин как с моей, так и с его стороны.

Всё бы ничего, с любовью к бывшему молодому человеку я могла бы жить дальше, но между нами возникла страсть, такая, какой не было прежде! Насколько я могу судить, страсть эта появилась на почве прежней любви, свободы от формальных отношений, и моего самосознания как сексуально привлекательной женщины. Когда мы рядом мне впервые очень сложно руководствоваться понятиями «можно» или «нельзя», мне очень хорошо, как никогда раньше! Я всегда была честна с партнёром, считала не возможным играть на два фронта! Я не перехожу границы дозволенного, прежде всего, потому что не хочу предавать мужчину, с которым сейчас. Но мне чрезвычайно сложно совладать с собой и своими желаниями! Я не знаю, как мне быть, слушать ли сердце или руководствоваться разумом!

Дилемма в этом и состоит: с одной стороны есть человек, который даёт стабильность, уверенность и спокойствие, с другой – любовь, эмоции, страсть! Мужчина, с которым мы вместе сейчас, не может дать мне такого накала страстей, близость у нас тоже неэмоциональна и посредственна. Бывший молодой человек, напротив, не дорос ещё до стабильности и отношений «навсегда».

Я много думаю о то, что происходит, и не нахожу для себя выхода. Единственная надежда на наш совместный отдых с настоящим кавалером, может тогда мне станет яснее, что представляют из себя наши с ним отношения, вне сравнения с бывшим.

Есть ещё такой момент: у моего кавалера тоже в каком-то смысле дилемма. Он ещё не до конца отпустил из сердца и мыслей девушку, с которой они жили 7 лет. Расстались по причине её измены и желания жить в другой стране. Сейчас они продолжают общаться и периодически встречаются.

Ситуации в каком-то смысле схожи.

Прошу простить меня за такое объёмное письмо!

С уважением и глубокой признательностью за совет,
Елена
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Елена! Стабильность иллюзорна, а любовь -вечна.Это в философском смысле.Если будете руководствоваться подсказками души- не ошибетесь. А ум конечно стремится к стабильности и предсказуемости.Но тогда не сетуйте,что вскоре все стало постно, скучно и уныло.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

На Ваш объемный вопрос не получится дать короткий и информативный ответ. Ваши переживания пронизаны сомнениями, покрыты дымкой чувства вины,  имеют оттенок неожиданности происходящего для Вас.

Разобраться самой Вам не просто. Не стоит предполагать, что кто-то из специалистов на этом сайте даст Вам готовые рецепты.

Думаю, что имеет смысл вновь записаться на прием к психотерапевту.
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Елена, страсть проходит, учитывайте этот факт.