БОЮСЬ СПРАШИВАТЬ

№29018 Боюсь спрашивать
Юрий Муж., 23 лет.
Здравсвтуйте. Проблема такого характера. Еще с детства всегда боялся спрашивать, задавать вопросы или просить о чем либо и притом почти не важно кого и когда (даже продовца в магазине и т.д.). Конечно близких людей могу спрашивать безбоязненно, но иногда случаются навождения, что и их бывает страшно спрашивать. Что касается незнакомых людей, выше по рангу и т.д., то аж земля из под ног уходит! В момент спрашивания чувство страха достигает своего максимума, а потом практически полностью исчезает. Т.о. боясь самого чувства страха, я сам себя обманываю, нахожу кучу причин, чтоб не задавать, порой очень важных и нужных вопросов, не спрашивать чего-нибудь. Все время перед тем как спросить, собираюсь духом нахожу кучу причин почему мне все же надо спросить, и тогда, пересилив себя, спрашиваю! Помогите пожалуйста, в чем дело со мной, мне это очень сильно мешает жить!!! Это тормоз моего движения по жизни!!!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Фобический невроз не решается в переписке-только очно.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Юрий!

Принимайте гомеопатическое лекарство:

1. Натриум муриатикум 12– по 7 гранул под язык на ночь до улучшения.
Прямая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Юрий, уточните, пожалуйста, ПОЧЕМУ Вы боитесь задавать вопросы, обращаться к незнакомым людям? Боитесь, что они Вам грубо ответят или неправильно поймут? Такие ситуации уже возникали когда-то?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее Ваши проблемы связаны с заниженной самооценкой, неуверенностью в себе. Вам нужно очно обратиться к психологу и пройти с ним курс-тренинг.
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Полностью согласен с коллегой Вячеславом Владимировичем. Все признаки заниженной самооценки.