практический психолог, к.п.н.
Оксана, старый друг - это необязательно новая любовь и новая жизнь, но он, возможно, сможет быть тем человеком, который позволит Вам, что называется, "почувствовать разницу". Многие и многие девушки, живущие с человеком, который манипулирует ими, намеренно снижает их самооценку, распускает руки, и т.п., в какой-то момент смиряются и действительно считают себя чуть ли не недостойными для другой, настоящей, счастливой жизни! Вы оказались в таком "болоте" - Вам страшно сделать ЛЮБОЙ шаг и страшно оставлять все, как есть. Т.е. Ваш муж вполне добился того, чего хотел - запугал, разрушил самооценку, привязал к себе, навязал чувства страха и вины. НО! Раз однажды Вы позволили себе влезть в это болото, значит, можете самостоятельно и выбраться из него.
Если есть возможность, уезжайте к родителям, друзьям, подавайте на развод и начинайте новую жизнь. Позвольте себе ее начать.