ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ВАМПИРИЗМ В КРАЙНИХ ФОРМАХ СО СТОРОНЫ МАМЫ

№296617 Энергетический вампиризм в крайних формах со стороны мамы
Ольга Жен., 19 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! Мне 19 лет. Студентка 3 курса.
Моя мама - видимо энергетически вампир. Она не может жить без скандалов. И когда проходит некоторое время- где-то месяц, она начинает провоцировать ссору. Она делает всё, чтобы она состоялась.
Я не знаю, как реагировать, чтобы их не было. Иначе они приносят мне злобу, обиду, ощущение опустошённости в душе и груза на сердце.
Учусь я на психолога, правда детского.
Пыталась применить такой приём, как психологическое айкидо- со всем соглашаться и не нарываться. Действовало. Пока она не перешла к крайним мерам. После чего у меня начинают возникать сомнения о её адекватности. Придирается к мелочам. Живём вдвоём в 2х-комнатной квартире. В 11 она ложится спать и запрещает мне включать свет даже в соседней комнате, т.к. он якобы мешает, хотя дверь в комнату закрыта. Это невозможно. Здесь я не могу согласиться- она и рада. В результате чего я становлюсь последней сволочью и т.д., потому что несогласна с ней. Я в слезах, а она, радуется, ложиться спать, что удалось хоть как-то меня спровоцировать.
Напишу ещё случай, чтобы объективно была видна ситуация.
Она искупалась. После неё хочу идти я, а она говорит, что ты искупаешься в другой день, т.к. плохо работает лейка душа. Но она купалась же.. Это ежедневное право человека на гигиену!! Я выражаю протест, т.к и тут согласиться не могу. Опять ссора - меня кроют матом, оскорбляют последними словами. и она счастливая идёт спать и с чистой совестью может после этого игнорировать меня дня 3-4, считая меня виноватой. Она уверена, что всегда и во всём права. А у меня груз ан душе от игнора.

Прошлый день рождения она мне испортила. Мне исполнялось 18 лет, а за день до этого позвонила родственница, когда её не было дома- поинтересоваться, как дела, давно не созванивались. Оказалось, моя мама её не любит вообще. И по пришествии домой, она меня спрашивает - если она позвонит на твой ДР, ты возьмёшь трубку? Я вообще едва ли знаю эту родственницу, т.к моя мама вообще с родственниками и друзьями связи не поддерживает. Я ответила, что не знаю... На что она сказала: «Я так и знала, ты возьмёшь. Предательница... Ненавижу тебя.» После чего неделю она игнорировала меня и все мои реплики. Даже с днём рождения не поздравила...
А память не сотрёшь..
таких примеров множество.
Помогите, пожалуйста. Как мне реагировать на такие нелепые провокации. Нервы не железные. Я начала срываться на людей. во мне кипит злоба. Пила антидепрессанты. Помогают - успокаиваюсь. Но провокации появляются вновь и вновь.
Её характер - мужчины у неё нет лет 12. Она и не хочет. С родственниками и друзьями не контактирует. Общается только на работе и со мной. Нелюдим. Помогите, пожалуйста.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга!

Посоветовать что-то конкретное в Вашей ситуации сложно. Как жить под одной крышей с грубо неадекватным человеком?

Наверное, сначала будет полезным понять, что такая неадекватность приближается по размаху к болезненной, хотя болезни, скорее всего нет. Важно Ваше отношение - стоит ли обижаться на "больного" человека?

Если принять такой подход, то все мамино игнорирование из тяжелого испытания превратится в благо - Вы сможете жить и заниматься своими делами.

Кстати, насколько Вы самостоятельны, насколько самодостаточны, насколько наполненная у Вас жизнь? Это тоже представляется Важным.

Хотя проще всего, конечно, при таких взаимоотношениях с мамой, подумать о раздельном проживании.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Можно использовать энергоинформационные модуляторы в данном случае и обучиться приемам саморегуляции.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Ольга, сомневаюсь, что Ваша мама специально провоцирует и создаёт конфликтные ситуации. Скорее всего у неё проблемы с нервной системой. Вот только это не Ваша вина, а ваша беда. Терпение в Вашей ситуации только усугубит её. Вам нужна консультация семейного психолога.