КАК ЗАБЫТЬ?

№306879 как забыть?
Юлия Жен., 18 лет. Россия Москва
Добрый вечер!
Когда мне исполнилось 16 лет,я познакомилась с мужчиной,с которым сразу же завязались романтические отношения. Интересный человек,творческий. Мне было спокойно рядом с ним. Надежно,что ли... Только одна проблема : живет он в другой стране.
Наша первая встреча длилась всего 3 дня. Когда он уехал,я старалась обо всем забыть,выбросить все из головы. Но спустя неделю он написал. И начались наши отношения... Он ездил ко мне,я к нему. Я была счастлива. Так прошло 1,5 года. Потом появилась ревность. С моей стороны. И у нее были причины. Он так искренне говорил,что я единственная,что сложно было не верить. И я верила,но факты говорили об обратном. Прошло еще полгода,и я узнала,что он женат. Он твердил,что они не живут вместе. Жена знает обо мне (так случилось,что мне довелось общаться с ней по телефону). Только я уже не знаю,как мне верить. Чему вообще верить в этой жизни??? Я ждала его 2,5 года. И этот единственный близкий человек меня обманул. Когда-то я верила в большую и чистую любовь. А на деле получилось... Мне только 18 лет. А я не понимаю,как мне дальше жить. Если все люди такие... Что мне делать? Как обо всем забыть и начать жить сначала? Проблема еще в том,что до сих пор я не могу забыть этого человека...
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юлия!

Даже если у Вас не получается "забыть этого человека", просто поверьте, что рядом с Вами, вокруг Вас каждый день находятся интересные, порядочные молодые люди. Сделайте такое допущение.

С одной стороны - Он, "интересный", "творческий", хотя и не очень порядочный, с другой - целый Мир, полный разных людей. Разных людей и огромных возможностей для творчества и счастья.

Стоит ли горевать по несбыточной мечте или перенести фокус своего внимания на Жизнь вокруг Вас?

Переживание "несчастных любовей" может затягиваться, это я знаю по профессиональному  опыту, если человек останавливается в росте и развитии, отказывается от данной ему Свободы в пользу "спокойствия" и "надежности".

"Отдавая Свободу в обмен на безопасность, человек не получает ни того, ни другого", - говорил когда-то кто-то из великих.

Свободы Вам, Юлия. И Счастья.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Наука пока не научилась стирать память,но нейтрализовывать переживания мы умеем, пока только очно. Записывайтесь.
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Арабы бы сказали : Мактуб.