БОЮСЬ, ЧТО НАША СЕМЬЯ РАЗРУШИТСЯ

№307826 Боюсь, что наша семья разрушится
Ольга Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте, очень рассчитываю на вашу помощь. Боюсь, что наша семья разрушится. С мужем вместе с 2001 года, воспитываем двоих детей, старшей 7 лет, младшему 10 месяцев. Проблема заключается в том, что мой муж предпочитает общаться с мамой, а не со мной. Много разговаривает с ней по телефону, со мной говорить не хочет. Недавно были на даче, моя свекровь вообще не дает остаться нам наедине, как только мы начинаем разговаривать, она вмешивается, как только мы садимся вместе, она приходит и тоже садиться с нами. У меня с ней отношения не ладятся, это еще одна проблема, она оспаривает любое мое действие и абсолютно все что я говорю не правильно (Я говорю у ребенка температура, он весь горит, у него зубы режутся - она в ответ: «Да ладно, нет у него никакой температуры») И все в таком же духе. Я считаю себя грамотным человеком в воспитании детей, учусь на педагога психолога, работала до декрета менеджером по персоналу в единственном лице, и мне кажется что оспаривать любое мое слово, да еще и при муже, очень некорректно. Хотела бы у вас узнать, какую линию поведения мне выбрать, как правильно разговаривать с ней и с мужем. Муж в последнее время тоже перестал со мной во всем соглашаться, что меня очень сильно беспокоит.
Заранее благодарна за ответ.
С Уважением, Ольга.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если Ваш муж-единственный сын у матери,то тогда ее поведение понятно.Но дело не в том, чтобы объяснять ее поведение или корректировать его, а дело в том как научиться управлять своими эмоциями.А этому мы можем научить в очной работе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Ольга, помните древнюю мудрость: "Ночная кукушка дневную всегда перекукует", вот и действуйте согласно этой мудрости!
Все познается в сравнении... Вы тоже свою маму слушаете - и делаете все так, как она говорит, ведь так?
А вообще то, поступайте мудро сами - соглашайтесь со свекровью во всем, но поступайте по своему!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга, Вы говорите, что учитесь на психолога.

Я бы советовал Вам почитать книжки по системной семейной психотерапии.

По Вашему описанию, складывается впечатление об измененной семейной иерархии в Вашей семье, дисгармоничному перераспределению семейных ролей.

Подробнее об этом можно прочитать в статье Петербурского специалиста

http://psy.su/prof_society/articles/1980/

Проблемы, подобные Вашей решаются на приеме у семейного психотерапевта или психолога.