ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ КУРЕНИЯ

№31703 психологические причины курения
кирилл Муж., 29 лет. екатеринбург
Гость (не зарегистрирован)
11.04.2008 15:15
Здравствйте!
Планирую бросить курить в ближайшее время, стаж курения 12 лет, предприняты несколько безуспешных попыток.
Хотел бы узнать, какую функцию выполняет курение с точки зрения психолога (какие психологические процессы толкают человека к тому, чтобы закурить очередную сигарету)? Неспособность пережить какие эмоции/чувства/ощущения заставляют его сделать это? Что компенсирует курящий, закуривая сигарету, от чего "убегает", какие процессы в его психике и организме происходят (интересует не столько физиология курения, сколько изменения в организме, вызванные психическими процессами)? Если это защитный механизм, то какова его природа, какую цель (неосознанно) преследует курящий?
Очевидно, что для каждого курящего все эти мотивы, процессы и их последствия очень индивидуальны, достоверно можно установить их можно только при личном контакте поциента с психологом/психотерапевтом. Тем не менее хотелось бы узнать хотя бы общие соображения на этот счет (вроде "Те, кто много курят, обычно отрицают жизнь. Они скрывают за маской чувство свой неполноценности", отсюда http://heatpsy.narod.ru/05/psychosomatika.html).
Прошу либо ответить явно, либо указать ссылки (действующие) на статьи, литературу.
Заранее благодарю.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Табакокурение - это заболевание, классифицирующееся как табачная зависимость. Как любая зависимость имеет два фактора зависимости:
1. Физическая зависимость - основанная на изменении обменных процессов головного мозга.
2. Психическая зависимость - основанная на выработанной привычке определенных действий в тот или иной момент жизни, ситуации. Часто переходит в автоматизмы.


Это достаточно большая тема, по которой написано множество научных (и антинаучных) работ. Небольшая часть этой проблемы описана в статье: http://www.narcologia.ru/narcology/article_16.html


А по поводу каких-то "защитных механизмов", "убегания" и т.д. - это сказки для взрослых. Существуют четкие биохимические процессы, происходящие в головном мозге, которые и "заставляют" человека курить.


Единственная цель курящего - насытить организм наркотиком (никотин и иные в-ва, находящиеся в табачном дыме). Индивидуальных мотивов курения не существует, есть только единый шаблон, а его интерпритация может быть более шире. Действительно, у каждого своя, но достаточно стандартная и может уложиться в 10-15 основных мотивов, для всех курильщиков Мира.


Я сам это прошел, не только на чужем примере и опыте, но и на своем, личном. Имел стаж курильщика 28 лет.
Время создания: 11 Апреля 2008 15:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Рейтинг. Максим Шишкин
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Насытить организм никотином - далеко не главная и далеко не единсвтенная цель курильщика. Было бы это так, курильщики бы не увеличивали дозу потребляемого никотина в зависимости от психологического состояния.

При гармоничном внутреннем состоянии и спокойствии, курильщик потребляет гораздо меньше. К примеру в насыщенном активном отпуске количество потребляемых сигарет может умеьшаться до 0 в сутки. Что сам курильщик обнаруживает порою с большим удивлением.

Такая же ситуация может складывается при стрессовых активных ситуациях: войны, напряженная ответсвенная работа, полная заинтересованность в процессе. Иными словами - человек ОТДАЕТСЯ процессу.

Увеличение потребляемых сигарет часто связанно напротив с тем, что человек уходит в себя. Перестает гармонично существовать с окружающим миром. Теряет непосредственную связь с ним, не достаточно полно взаимодействует с ним.

В общем тема действительно обширная. Однако зависимость от сигареты характеризуется больше психологическими факторами. Физические довольно слабы и легко рушаться.
Время создания: 11 Апреля 2008 16:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.01.2012
23:13
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 24
15.04.2009
10:43
Вера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 22
19.08.2012
19:34
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 18
28.02.2017
12:42
галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 16
06.09.2014
16:53
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 16
28.04.2016
17:38
Olesya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 8
02.06.2020
16:37
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 6
11.10.2017
16:10
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 8
10.10.2011
22:54
Надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 8
11.04.2011
19:59
Анжела :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 11