ПРОБЛЕМА В ОТНОШЕНИЯХ

№333910 Проблема в отношениях
Юлия Жен., 20 лет. Россия Москва
Дело в том, что я уже почти два года встречаюсь с парнем. И вроде бы у нас все замечательно. Но есть небольшая проблемка. Мой парень до меня встречался с моей одноклассницей, и у них были довольно серьезные отношения. И он до сих пор любит ее. Он этого не отрицает. Но и мне он говорит, что любит меня, и что никогда не променяет меня на нее.
А однажды я прочитала его личные сообщения, где он признается в очередной раз ей в любви и пишет всякие нежности. Обида, которая была между ними, постепенно угасает, и эта девушка с удовольствием с ним общается. Один раз они встретились и сходили погулять, о чем я узнала от парня чуть позже.
При чем мой парень говорит, что это просто привычка и он не может выкинуть из своей жизни то время, когда они были вместе.
Сложность еще в том, что у нас очень много общих знакомых, на праздниках которых приходится встречать эту девушку. И я сразу замечаю нестандартное поведение моего парня по отношению к ней.
А эта девушка теперь постоянно «сидит у меня в голове».
Так вот, стоит ли мне чего-то бояться? И как успокоить себя и помочь ему забыть ее?
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
"Привычка" и "любит" - это всё-таки очень разные вещи.
Я понимаю ваше недоумение.
Возможно он вкладывает какой-то иной смысл в понятие "любит", но в обычном смысле этого слова это говорит о некотором отсутствии границ - между ним, его бывшей девушкой, вами и другими людьми. И вряд ли, если границы не будет проговорены и обозначены (и будут в дальнейшем соблюдаться) такие отношения смогут быть достаточно стабильными и надёжными.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru