КАК СДЕЛАТЬ ВЫБОР

№33972 как сделать выбор
Люсик Жен., 38 лет. москва
Помогите, пожалуйста, разрешить дилемму, очень важную для меня. Мой сын 11 лет увлекся в этом году футболом, ходит в спортшколу, играет. Объективно: это не его вид спорта, ему бы заниматься легкой атлетикой, но он коллективист, ему нравятся командные игры. В общем, я не возражала, поскольку не собиралась делать из него спортсмена, а заниматься спортом мальчику полезно, тем более в его возрасте. Но он теперь "твердо решил" стать футболистом. И бабушка восприняла это в штыки да еще какие! Он очень способный к музыке - ходит еще на гитару, хорошо ппишетсочинения, стихи. Бабушка мне тут выговаривала: мол, у нас все такие образованные, интеллигентные - что это за профессия - футболист! Конечно, я от этого не в восторге. Но я считаю, что не должна мешать его выбору. В конце концов, он сам должен понять, что футбол - это не его, Он ходил устраиваться в известный футбольный клуб, но не прошел, сказали - слабоват. Муж предлагал ему протекецию, но сын отказался, сказал: мол, если меня не возьмут, значит, я слаб и зачем тогда меня устраивать по знакомству. Мне понравилась такая его позиция. Но сын уверен, что из него футболист поулчится. И что же - вместо поддержки я должна говорить, какой ты на фиг футболист, иди в журналисты или учителем - до 4-го класса он мечтал быть учителем. Он хорошо ладит с детьми. В прошлом году он мечтал поступать в мореходку. Так что еще все сто раз может измениться. Но бабушка меня прямо ругает, что не надо поощзрять его занятия фуутболом, надо его отговорить, перестроить. И главное - очень боится, вдруг у него что-то поулчится. Но ясно, что выдающимся ему не стать, а середнячком... Ну а как я могу вмешиваться? Форсировать другие интересы, запретить заниматься футболом, чтобы потом он сожалел, что мол из меня мог бы получиться футболист... Мне кажется, лучше жалеть о сделанном, чем несделанном. И потом он будет всю жизнь винить меня. С другой стороны онр может винить меня, что я в детстве не настояла, чтобы он допустим серьезно занимался литературой или музыкой. В общем вопрос у меня такой: как мне высказать ему свое мнение, должна ли я поддерживать его увлечение футболом или моя задача - мягко так перенаправить его интерес в другое русло. Я говорила, чсто он может стать спортивным журналистом, но он не хочет. Возможно, вам покажется смешным, что в 11 лет у нас такие вот проблемы, мол, до 17 еще далеко. Но я просто не знаю, как правильно сейчас ебя с ним вести. Еще нюанс в том, что когда он хотел быть учителем, я неосторожно заметила, что учителя мало поулчают. И сколько я потом не объясняла, что он может быть очень хорошим педагогом, открыть частную школу и станет получать нормально - все, как-то у него как отрезало. А футболист - получает много, на его взгляд. И конечно он уверен, что станет звездой футбола. Должна ли я высказывать свое неодобрение его увлечением? У нас единстенное пока правило: футбол не должен мешать учебе. И как бы не были его успехи в йфутболе, после школы он должен пойти в вуз и поулчить высшее образование. Но это пока договоренность, а там кто знает, как сложится... Я единственное боюсь, что он будет средненьким игроком в средненькой команде Но еще важнее для меня, чтобы он был счастлив, занимался любимым делом и потом не грыз себя, что он занимается не тем. А может он правда сейчас еще не понимает всего и моя задача - помочь ему сориентироваться в профессии, сделать правильынй выбор и значит попытаться отвадить от футбола. Помогите разобраться, бабушка у нас права или я. Спасибо
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Люсик, и бабушка и вы - обе не правы.
Вам обеим нужно осознать, хотя это и не легко и врядли получится сразу, что ваш сын уже не нуждается в том, чтобы его выбором управляли родители. Он уже не ребенок. И вы попросту не в состоянии решить ЗА НЕГО, что ему будет лучше, а что хуже. Чтобы этот вопрос понять получше, спросите себя - занимаетесь ли вы тем, что вам действительно нравится? Стали ли вы профессионалом и звездой в том, что умеете и от чего получаете наивысшее удовольствие? Стали ли вы тем, кем хотели вас сделать ваши родители? И нравилось ли вам та профессия, которая нравилась им? Если на большинство ответов вы ответите - НЕТ, то ваше желание отвечать за сына кем ему быть - по меньше мере не совсем адекватно. Готовы ли вы нести ответсвенность за выбор, который вы сделаете ЗА НЕГО? Готовы ли в будущем честно сказать себе, окружающим и сыну: "Мой сын не добился успехов, потому что занимается не тем, чем хотел. А тем, что мы ему советовали"?

У бабушки очень директивный и навязчивый стиль воспитания.
У вас же, Люсик, он не такой навязчивый, но между тем, во всех фразах просвечивается радость от того, что у сына не получается то, что ему нравится. У вас нет веры в его способности.

Ребенку на самом деле довольно тяжело достичь успехов, когда родные и близкие люди не верят в него. Каждый его провал для него означает: "Я плохой. Я неудачник. Родители вероятно правы"... Мечта стать лучшим - затухает с каждый провалом. И он действительно ничего не достигнет, если в него не верить.

Когда в человека Веришь, когда его поддерживаешь, никакие провалы ему не страшны. Каждый провал рассматривается лишь как возможность улучшить себя, сделать успешнее.

И мой вам совет, Люсик, дайте сыну свободу распоряжаться своим выбором так, как ему хочется. Не убивайте в нем веру в себя, своим неверием в него. Не нужно выпускать в этот мир еще одного робота, который ходит на нелюбимую работу, чтобы было на что кушать еще один месяц... который тоже будет посвящен ненавистной работе.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш сын сам должен сделать свой выбор. Нельзя навязывать человеку, в любом возрасте, своего мнения.