СИЛЬНЫЕ ПРИСТУПЫ ГНЕВА!!!

№383213 Сильные приступы гнева!!!
Евгения Жен., 25 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
07.01.2011 18:46
Добрый вечер!!!У нас в семье следующая проблема!Моему мужу 26 лет!Периодически случаются яркие вспышки агрессии,начинается всё как правило из за ерунды...он начинает унижать меня и ребёнка всячески плохими словами,пытается сказать громко что то ужасно плохое,обзывает,может орать в лицо громко,при этом у него аж вены вздуваются на шее,на висках,глаза краснеют,он может что то сломать,вот к примеру в порыве злости проломил насквозь межкомнатную дверь,сломал шкаф,разломал детские игрушки...Он может говорить в это время что ненавидит нас,что жизнь у него Г....о и т.д...т.е выходит так что виноваты мы с ребёнком. Я не плохая жена,хозяйственная,как либо поводов для его беспокойства не даю,всё врем дома с дочкой...Потом проходит время,он осознаёт что натворил и начинает просить прощения,говорит что не знает что с ним происходит,почему он становится таким агрессивным и говорит что в эти моменты он просто пытается нас обидеть и сам не понимая зачем...Он очень устаёт на работе,плюс ко всему она ему не нравится,говорит что идёт как на каторгу...Часто хочет спать,сексуально активным быть не хочет...И ещё после погрома он половины не помнит что говорил...А я просто опасаюсь за нервы своего ребёнка,ведь она не понимает почему папа такой злой и зачем он кричит ей в ухо всякие гадости и пытается запугать(((Помогите разобраться и посоветуйте как нам быть....У него есть проблемы с щитовидкой,не большая киста,назначили анализы на гормоны,но ведь просто по наблюдатся мало,надо наверное к психологу идти???заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгения! В "спокойный" период постарайтесь убедить мужа показаться врачу-психотерапевту. Для такого поведения конечно же есть причины. В них необходимо разобраться вашему мужу вместе со специалистом-психотерапевтом и поработать над их устранением.
Время создания: 07 Января 2011 19:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Неплохо было бы прийти на семейный приём вам всем вместе. В Москве есть в том числе и возможность получения социальной (бесплатной) помощи.
Как мотивация для вашего мужа - то, что он делает, оказывает очень сильное негативное влияние на психику ребёнка. Например во Франции, где права детей достаточно серьёзно защищаются, органы опеки в подобной ситуации либо рекомендовали вам раздельное проживание с мужем до тех пор, пока он не разберётся со своими собственными проблемами, либо просто могут забрать детей из подобной психологически неблагополучной семьи.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 07 Января 2011 19:29
Оценок: 0
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Можно и к психологу,но сначала к психиатру на предмет психопатии.
Время создания: 07 Января 2011 22:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 07.01.2011 19:00
Спасибо за очень быстрый ответ!!!))
   
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва) | 07.01.2011 19:35
ну забрать не забрали бы,т.к я то не страдаю ни какими психическими расстройствами и опасности для дочери не представляю,мы от него как раз таки ушли,т.к это самый лучший вариант хоть как то сохранить психику дочке....а ему просто дали время прийти в себя,пройти врачей,сдать анализы и тогда возможно семья сохранится...
   
Вы всё правильно сделали.
Следующий шаг - "наше взаимодействие возможно только в том случае, если мы вместе будем посещать консультации семейного психолога, чтобы это могло выступить в роли своего рода гарантии психологической безопасности вашей дочери".

Это всё психолого-социальные вопросы, врачи и психиатрия в данной ситуации могут скорее навредить, чем помочь стабилизировать отношения.

П.Ю.
      
А кто говорил о необходимости психиатрии? И чем интересно может навредить врач?
      
Навредить - тем, что начнёт "лечить мужа" - вместо того, чтобы "лечить взаимоотношения".

Но в данной ситуации однозначно нужно начинать с психологической безопасности ребёнка и обратившейся с вопросом жены, при необходимости нормальный адекватный психолог всегда перенаправит мужа на дополнительную консультацию к врачу-психиатру, если сочтёт, что в данной ситуации необходима именно врачебная помощь.

П.Ю.
      
"С психологической безопасности ребенка", "лечением взаимоотнрошений" - может начинать психолог, согласен с Вами. А лечить мужа все же должен врач-психотерапевт. Подчеркиваю не психиатр, как Вы уже дважды написали, а именно врач-психотерапевт.
      
С "лечением взаимоотношений" - должен не только начать - но и завершить подобное лечение психолог/психотерапевт - специалист, имеющий СПЕЦИАЛЬНУЮ подготовку в области "лечения разговором". Психиатры недостаточно знакомы с даже основами психологии, "просто психологи" (например - академическая психология) - могут не знать многих "практических" основ клинического взаимодействия с обращающимися за психологической помощью людьми.

Андрей Аркадьевич, "советская медицина" подразумевает, что "ВРАЧ-психотерапевт" должен иметь первичную подготовку (ординатуру) именно по психиатрии. По крайней мере это современные требования, касающиеся врачей-психотерапевтов на территории российской федерации.
Так что если "врач"-психотерапевт - то это психиатр, "так завещал миндзрав имени Голиковой". Люди должны же знать правду, кто их лечит - и "от чего".
Правда раньше врачебные сертификаты "удавалось" "добыть" более простым способом - например знаю многих врачей, чья карьера по основной специализации "не удалась" и сертификат "психотерапЭута" был получен у Макарова за 225 часов "подготовки", большая часть которой сводилась к рассказам о "пользе фитоаромотерапии в лечении психических проблем".

По поводу того, нужна ли мужу помощь - и должна ли это быть помощь психолога/психотерапевта или врача-психиатра - надо с самим мужем говорить.

П.Ю.
      
Может быть и недостаточно психиатры подготовлены в области медицины, но так ли качественно подготовлены психологи в области психиатрии, чтобы решать как лечить психические расстройства: разговором, психотерапевтическими методами или медикаментами ? Не слишком ли предвзято Вы относитесь к врачам? Впрочем дискуссия выходит за рамки задач сайта, поэтому продолжать ее не буду.
      
Как раз РЕШАТЬ должен сам человек, на основании объективной информации, которую ему должен предоставить специалист.
Специалист может лишь "предлагать", или "рекомендовать". Этот принцип находит отражение и в современной редакции "закона о психиатрии". Но к сожалению многие "зубры советской наказательной психиатрии" умеют лишь "давить", продавливать единственное правильное - своё - мнение".

Да, я предвзято отношусь - как к врачам, так и к психологам, так как квалифицированный специалист - "продукт штучный" и никакая госпрограмма не может гарантировать качества подготовки. Поэтому я стараюсь рекомендовать только тех, врачей и/или психологов, с кем знаком лично и представляю профессиональные качества.

П.Ю.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.11.2012
00:59
mamochka2 :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
15.05.2010
18:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
12.11.2010
09:40
ВЛАДИМИР :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
22.06.2011
18:47
Елена :: Педиатрия / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 8
25.11.2010
13:46
Николай :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
14.05.2013
14:15
д-я от 14 до 16 лет. :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
16.12.2008
00:54
Маша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
29.11.2019
22:42
Эллина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
22.06.2010
16:26
саша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
13.03.2010
21:55
Maria :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2