ПЕРЕЖИВАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С РАБОТОЙ

№384595 переживания, связанные с работой
Виктор Муж., 51 лет. Светлогорск
Мне за 50, но почти вcю сознательную жизнь хожу на работу с чувством тревоги, что что-то может случиться: сломаться, замкнуться, оборваться и т.д. Когда-то, после окончания института, я подсознательно решил, что должен искать рабочую должность, избегая ответственности. Так я и поступил: почти весь мой трудовой стаж – это не руководящие должности ( но и на таких должностях я испытывал чувства тревоги, что что-то плохое может случиться). Т.к. человек я ответственный- то старался выполнять свои обязанности хорошо и делал многое, чтобы все работало нормально. …Несколько лет назад по жизненных обстоятельствам я согласился на предложенную должность начальника подразделения и теперь к этим «предчувствиям» добавились чувства ответственности перед начальством: что что-то случится по моему недосмотру, недоработке … И даже эти «предчувствия уже переключились на остальную жизнь: то может сломаться машина, то в аварию попаду, то заболею …и т.д. Ко всему прочему добавились отношения с подчиненными (бывшими коллегами), которые все выполняют «из- под палки», а если что-то делают , то допускают «халяву». Один раз я ходил к психологу, но после посещения понял, что он мне не поможет; читал популярную литературу по психологическим вопросам , но ответа, как мне не бояться своих переживаний - не нашел и как мне себя изменить-перестроить - не знаю.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужна помощь врача-психотерапевта. Это не одноразовое мероприятие. Почитайте книги Владимира Леви: "Искусство быть собой", "Искусство быть другим".
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виктор, Вам уже давали ответ на Ваш вопрос. Стоит ли размещать его повторно?

Обратите внимание на рекомендации Андрея Аркадьевича в плане литературы. Это толковые книги.