КАК СПАСТИ СЕМЬЮ?

№385179 Как спасти семью?
Ника Жен., 38 лет. Киев
Дорогие психологи,помогите!Мужу 31.В браке 8 лет.Ребенку 4.Недавно обнаружила что муж стал общаться активно в чатах с девушками.Начал упрекать меня в моей полноте(поправилась после родов).Говорит что чувствует себя лохом и неудачником когда появляется со мной в обществе.Я его люблю.Меня это все очень обижает.Теперь стесняюсь иметь близость с ним после его высказываний.По специальности я режиссер,учавствую в больших творческих проектах,довольно успешно.Меня уважают и говорят мужу какая я интересная личность с восторгом в глазах.В свободное от работы время активно помогаю мужу в бизнесе.Хочу сказать что я не домохазяйка в грязном халате в бигуди,я интересная всесторонне развитая личность с чувством юмора,оптимизмом и легким отношением к жизни.Разницу в возрасте мы с мужем не ощущаем он всегда вел себя как взрослый мужчина который старше меня.Немного о муже.В начале нашей совмесной жизни он мечтал стать певцом,иметь свой дом и иметь несколько детей.Сейчас по прошествии лет у него своя фирма(но не на том уровне как он хотел),поет только любительски дома,второго ребенка зачать нам не удается и живем в съемной квартире.Так проблема наших отношений-это действительно моя полнота?И что мне делать?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Получается, что "лохом чувствует себя - он" - а "срывает свою злость по этому поводу - на вас".
Я бы рекомендовал попробовать разобраться с ситуацией в процессе семейной консультации - если муж заинтересован в том, чтобы что-то в вашем взаимодействии изменилось в лучшую сторону, в вашем городе есть нормальные специалисты, при необходимости можно кого-то рекомендовать.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ника!

Очевидно, что "полнота" - не причина проблем в отношениях. Понять, что происходит можно, если вдвоем с мужем прийти на прием к семейному психотерапевту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мне кажется, что проблема, в большей степени, не в Вас, а в нем.

Судя по описанию ситуации, Вы стараетесь взять ответственность за ситуацию полностью на себя, а в этом Вам помогает и Ваш муж. Скорее проблема должна быть разделена поровну, соответственно, для её решения нельзя одному из участников самоотстраняться и перекладывать весь груз на плечи другого. Я советую вам вместе сходить к семейному психологу.