ПРИЕМ АНТИДЕПРЕССАНТА

№398744 Прием антидепрессанта
Сергей Муж., 48 лет. Россия Самара
После сильного стресса, начались панические атаки,Давление упало и сейчас 65-100.До этого было всегда почти в пределах-85-140. Выписали АДЕПРЕСС.можно ли его принимать при таком низком давлении.?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!
Поскольку среди прочих побочных эффектов со стороны сердечно - сосудистой системы у препарата есть и ортостатическая гипотензия, принимать его при стольнизком артериальном давлении нельзя!
Обсудите этот момент с вашим лечащим врачом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите с лечащим врачом вопрос постепенного наращивания дозировки.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, давление связано с наличием депрессии. Депрессия - очень широкое понятие, которое объединяет в себе более 20 видов основных её разновидностей, а так же, она может входить в огромное множество иных, как психических, так и соматических заболеваний. Сначала требуется выяснить точный и полный диагноз, провести обследования.
Если же речь, например, идет о депрессиях, то лечение должно быть комплексным, в которое кроме медикаментозной терапии, должно включаться и психотерапевтическое лечение, обязательно.
Судя по Вашему описанию, можно, например, предположить наличие тревожно-депрессивного синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией. В этом случае, такое снижение давления свойственно этому синдрому и прием антидепрессантов или иных специфических препаратов, не сказывается отрицательно на вегетативной функции. А в острых периодах, может проводиться симптоматическое лечение.