УВЕРЕННОСТЬ

№654731 Уверенность
Руслан Муж., 23 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте.
У меня такая проблема.В компании людей чувствую дискомфорт.В данный момент в универе..Не знаю в чем дело.Может уверенности не хватает.Записался на единоборства,думал поможет,но нет.Что то меня напрягает..Не знаю что...Но если компания не большая 2,3,4 человека чувствую себя комфортно..В чем может быть причина.
На прием к психологу пойти нет возможности..
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Руслан.

Все дело в том, что Вы относитесь к категории людей-интровертов. Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интраверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания.

Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интроверта может быть только 2-3 человека) они устают.

Накапливают силы и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т.д. и т.п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут а скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер.Они с трудом меняют привычное место пребывания, а путешествовать любят в одиночестве.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Руслан!.
Причина может быть еще и в том, что Вы об этом постоянно думаете как о проблеме. Придумать что-то, что может напрягать, может только человек, который об этом думает. Одна моя клиентка - 5-летняя девочка - сказала о своем страхе: "Я тебя придумала, я тебя могу и раздумать!!!" Примите тот факт, что Вам комфортно в компании от 2 до 5 человек. Задайте себе вопрос "Зачем Вам нужна большая компания и нужна ли она Вам?"
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее - в чем проявляется дискомфорт?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Руслан, а в чем именно и как, проявляется этот дискомфорт? Присутствует ли при этом - волнение или тревога?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Можно найти группу личностного роста - бесплатную