КАК РАСПОЗНАТЬ ЛЮБОВЬ?

№409702 как распознать любовь?
Алена Жен., 23 лет. Краснодарский край
Гость (не зарегистрирован)
19.02.2011 14:25
Возможно, моя проблема покажется незначительной, по сравнению с проблемами, которые освещаются на этом форуме, но этот вопрос последнее время тои дело стал посещать меня. Как определить, любишь ты человека ли и нет? Мы через полгода собираемся оформлять наши отношения, а я не могу до сих пор ответить, а любовь ли это, или что- то другое, ведь как можно замуж выходить, точно не зная ответ на этот вопрос. Мне с ним очень хорошо, психологически, подходим друг другу по темпераменту, тянет к нему очень и физически, и ревную иногда, и беспокоюсь о нем, а он обо мне, у нас правда нет диких африканских страстей, но мы относимся к друг другу с большое заботой и у меня уже есть в голове картинка нашей общей совместной жизни… На его фразу « я тебя люблю» (а это иногда ему инее нужно говорить, и так видно), мне лично как –то неловко говорить тоже самое, Потому что я до сих пор не уверена, просто запуталась, а почему, сама не знаю…
Пару раз нас заставляли родители разойтись, но я не смогла, жутко с ними конфликтовала, я не могла этого сделать, хотя до этого почти всегда с легкостью разрывала отношения. Сейчас все уже прошло, родители успокоились, вроде бы все хорошо, а я для самой себя этот вопрос решить не могу. Может потому что я так долго его психологически не подпускала близко к себе, боясь, что все в любой момент может разрушиться и будет очень больно в результате, а теперь это вошло в привычку и я не могу уже разобрать своих чувств. В течение двух месяцев уже 4-5 раз снился один и тот же сон, что либо нам говорят, что мы разойдемся, либо я сама его бросаю, говорю, что люблю другого, хотя не хочу совсем это говорить и не хочу расставаться. На утро становится жутко и не по себе, в голове мысли «что это значит», «неужели это сбудется»…

Иногда вспоминаю своего бывшего парня, с который параллельно встречался с еще одной девушкой. Я никогда не видела нас в месте, поэтому пожелала ему счастья и но отпустить так просто не могла. т.к. была обижена. Стала общаться с его другом, после чего это обычное общение переросло в отношения, которые описаны выше. Может меня до сих пор терзает чувство вины, что первые пару месяцев я была с ним не совсем искренна.

Запуталась…
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Алёна!

Задайте себе вопрос: "хочу ли я прожить с этим человеком всю жизнь? Хочу ли я родить от него детей и вместе воспитать их?"

Просмотрите вашу будущую совместную жизнь в качестве кинофильма. Вам всё нравится?
Время создания: 19 Февраля 2011 21:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Алёна, никто не Земле не поможет вам понять любовь, да никто и не знает в точности, что это такое. Слово любовь, по сути лишь обобщение той гаммы чувст и эмоций, которые в сумме дают притяжение друг к другу.


Но ваши сомнения безусловно имеют почву. Может это страх нарушить наказ родителей, может незавершенные ранее отношени, может ваше чувство вины за недостаточную искренность. В любом случае, чего вы больше боитесь, того что вы будите вместе или того, что не будите вместе?
Время создания: 19 Февраля 2011 22:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Психолог
Рейтинг. Александр
Психолог
Уверенной быть во всем никак не получится, как не крути, уверенность складывается на опыте, ошибках и собственных "шишках", и "синяках". То что вы подходите друг другу это очень большой + . И решить следует ,как быть ,только вам.
Время создания: 20 Февраля 2011 08:08
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Истинная любовь себя проявит, нужно лишь набраться терпения и не торопиться с решениями.
Время создания: 20 Февраля 2011 15:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алена, попробуйте прислушаться к своему сердцу! Оно, в отличие от советов и рекомендаций со стороны, не позволит произойти ошибке!
Время создания: 20 Февраля 2011 18:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Дрозд Иван Андреевич. Психолог-консультант, преподаватель психологии - г. Москва
Рейтинг. Дрозд Иван Андреевич
Психолог-консультант, преподаватель психологии - г. Москва
Здравствуйте Алена.


Полностью согласен с Олегом Ивановичем.


Создалось такое ощущение, что пока Вы были маленькой, то полностью следовали советам старших, мудрых РОДИТЕЛЕЙ, которые "знали" как лучше и заставляли делать "правильно", а Вы в свою очередь и не сопротивлялись особо... Тепрь девочка Алена выросла и идет за советом к более важной фигуре к НАУКЕ, к СПЕЦИАЛИСТАМ, которые скажут или заставят принять тот или иной выбор. Но это Ваша жизнь и только Вы за нее в ответе. Перекладывать ответственность очень удобно, вот только это удобство иллюзорное...


Пострайтесь прислушаться к себе, что подскажет Вам ваше тело, ваше сердце?
Время создания: 22 Февраля 2011 16:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алена 19.02.2011 22:52
У меня положительный ответ на ваши вопросы, да я хочу ним вместе жить, не знаю, как на счет целой жизни - над этим нужно работать вдовем , это большой труд, и детей от этого человека тоже хочу...Просто все эти сомнения, не полная уверенность в своих чуувствах, которая возникает то из-за воспоминаний о другом человеке, то из-за «советов родителей», который в итоге сдались и решили нас не трогать.

Я выросла без отца. В моей семье мы не привыкли выражать ярко свои чувства словами, фразу « Я тебя люблю» мы вообще другдругу никогда не говорим, да не хочется, что странно...просто не привыкли. Все чувства выражаются в виде помощи и заботы. Может в этом пробелма.
   
(Гость) Алена 19.02.2011 23:04
« В любом случае, чего вы больше боитесь, того что вы будите вместе или того, что не будите вместе?»

Боюсь, что не будем вместе - у меня уже сны с подобным содержанием нередко снятся.

Родители вот с ноября месяца сначала мягко, а потом буквально ультимативно ставили условия, что за месяц ты с ним должна разобраться и точка... Сначала я восприняла как факт, так как в человеке много косяков, но у кого их нет. Пыталась много раз уже психолоигически себя подготовить к разрыву. В итоге я с родителями переругалась, т.к. я все равно не смогла бы с ним расстаться.. а чувствовала я себя как под прессом. Да я и сами видела, что все далеко не гладко и складно выходит, но так вот рвать, не согла ни один раз, тянула до последнего. В итоге поступила по своему: посадила его за стол , и мы стали планомерно обсуждать и решать и сложившиеся проблемы.
   
(Гость) Алена 20.02.2011 22:12
«Алена, попробуйте прислушаться к своему сердцу! Оно, в отличие от советов и рекомендаций со стороны, не позволит произойти ошибке!»
Если ьы это было так просто, я бы тогда не писала на этом форуме. Очень часто голос сердца заглушают посторонние голоса из прошлого, собственный разум, неразрешенные до конца отношения с бывшим...этот человек то и дело всплывает в моей голове, а я его хочу забыть.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 412
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
04.02.2012
14:41
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 32
17.03.2009
13:43
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 25
07.11.2012
18:56
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 16
15.04.2019
10:49
Дарина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 16
19.10.2012
11:36
дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 16
23.04.2009
09:07
Алёна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 22
25.06.2009
17:53
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 21