РОДСТВЕННИКОВ НЕ ВЫБИРАЮТ

№410836 родственников не выбирают
Ириска Жен., 15 лет. Челябоксары
здравствует)часто обращаюсь к вам и в этот раз жду помощи.Родственников не выбирают..есть такая поговорка,а как наладить с ними отношения,когда казалось бы мы с ними отдалились навсегда,вот и моя история такова.Сестра моего папы,то есть моя тётя любит меня да и я всегда её любила,её сыновей моих братишек,1-ин примерно моего возраста другому 8 годков.но очень сообразительный малый, всегда встречались у бабушки..она так сказать была нашей точкой соприкосновения,но её не стало..и просто на глазах всё разрушилось..начались ссоры из-за наследства мой папа намного её старше..и ему было непонятно не то что она делит квартиры и имущество,а то какие гадости она наговорила и какие больные вещи она высказывала , даже кое-что про бабушку что типо мол мы её довели..хотя она постоянно гостила у нас,мы ездили в сад ,в лес и любили всем сердцем её. и мы из них всех я могу с гордостью сказать больше проводили времени... но когда началось всё это...конечно завёл всё мой отец...ругань началась что он не общался долго с тетей и она обиделась..но поймите для папы уход бабушки стал шоком,он стал очень нервный и другой... потом тётя коснулась темы наследства ..и пошло поехало...что это объясните??!!! да мой папа вместо того чтоб усмирять скандал сам яро в него вступал,он человек горячий и его не изменить,но мне что делать... я вижу как моя тётя общается с племянницами другими..так весело как обычно,она сама себе такая приколистка... Да я не скрою была её любимецей и после этого скандала я начала грубо с ней общаться она разумеется это заметила и стала ко мне холодна.. на что мама и папа мне говорят что их проблемы с ней не должны отражаться на моих отношениях с тётей,а я так не могу... я так устала.. хотела бы вернуть времена когда я бежала чтоб просто увидеть и обнять её, чтоб видеться с братьями ведь они взрослеют,а мы с ними видаемся раз в пол года мне так обидно я и люблю тётю и в то же время просто извините ненавижу.. самое трудное разочароваться в человеке которого так любил эх...знаю одно бабушка была бы нами ох как недовольна... и как быть? не смотреть на все ссоры и обиды родителей и пытаться идти к ней на контакт через себя..или же не общаться совсем... пфФф не знаю.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ириска!

Сначала постарайтесь понять свое отношение к происходящему. Вы привыкли быть ребенком в большой семье и сейчас столкнулись с ситуацией необъяснимого противоборства между Вашими родными людьми.

Конечно, в такой ситуации сплетутся и любовь, и ненависть, и еще целая гамма непонятных чувств.

Что делать?

Постараться понять свою "отдельность" от родителей и других родственников. У Вас уже есть свое мнение и если Вы просто не понимаете поступков близких, то отдавайте себе отчет в этом. Такое бывает, что близкие поступают непонятно, вопреки здравому смыслу. Это - Жизнь.

Второй шаг. Глупые, абсурдные поступки близких совсем не отменяют того хорошего, что было между Вами.

- тётя! Я тебя, все-таки люблю, хотя и считаю все ссоры с родителями абсурдом. Прости меня за резкие слова, что я тебе сказала раньше. Мне, просто, очень трудно разобраться что к чему и почему Вы, мои родные люди, начали враждовать.

Примерно это можно сказать тете при встрече. Если, конечно на душе у Вас именно такие слова. Врать не нужно.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Ириска, не исключено, что конфликт твоего отца с сестрой зрел очень давно и только ради мамы они не ссорились открыто. Не вмешивайся в их дела, ведь тебе практически ничего не известно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В чужие отношения лучше не вмешиваться и не становиться арбитром в отношениях, особенно это касается взаимоотношений с родственниками. Отношения лучше строить самостоятельно, не ориетируясь на мнение других.