ТРУДНЫЙ ВЫБОР:ОСТАВИТЬ БОЛЬНОГО ИЛИ УЕХАТЬ?

№431038 Трудный Выбор:оставить больного или уехать?
Татьяна Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У нас есть одинокая соседка 73 года. Близких родных нет, дальние живут в другом городе. Месяц назад у нее случился инсульт, лежит в больнице, не ходячая. Одно время шла на поправку, но вчера… Она не говорит, а шепчет, не может даже сама повернуться. Без слёз смотреть невозможно... Я сама девушка очень впечатлительная, все принимаю близко к сердцу, к тому же страдаю неврозом, ВСД и депрессиями. Это осложнено ситуацией в семье (есть страдающий алкоголизмом). Через неделю нам надо уезжать в санаторий поправлять здоровье. Что делать? Остаться, ходить к ней в последние дни? Врачи говорят, она уже не встанет, и я ей ничем не могу помочь, кроме как приходить по вечерам на час (( А если она умрет, пока нас не будет? Её же даже не похоронят по христианским обычаям. А остаться не могу – в семье пьющий человек, и если мы останемся, уйдет в запой на время отпуска. Мне очень больно смотреть на болящую, она мне как бабушка… С детства меня баловала, чуть какие конфликты в семье – к ней прибегала за помощью, каждый вечер забегала после школы, потом работы… Последние года 2 она совсем сдала ни с того ни с сего, склероз развился… Перед глазами стоит ее лицо, искаженное болью… Она так мучается, у нее пролежни, лежит месяц без движения, скоро наверно и меня не узнает, когда я приду… У меня невроз обострился, плачу каждый день, ком в горле и т.д.…Страшно, что может такое и со мной случиться, когда я останусь одна…. Подскажите, пожалуйста, как поступить?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Какое у вас семейное положение? Кто в вашей семье страдает алкоголизмом?