СОЦИОФОБИЯ

№485203 Социофобия
Макс Муж., 17 лет. Далеко
Здравствуйте.
Знаю, что я пожалею в итоге о том, что сейчас напишу, т.к моя социофобия на столько сильна, что даже написав что-то анонимно мне все равно становится страшно.

Моя проблема заключается в следующим:

Я боюсь людей - эта проблема у меня уже довольно давно, но она усилилась после одного случая, в результате конфликта с одним человеком, после которого с его стороны посыпались угрозы и оскорбления в мой адрес. Именно тогда я испытал самый настоящий шок, стресс(не знаю как правильно это назвать.). После этого неприятного инцидента я буквально выпал из жизни на какое-то время, каждый день я испытывал страх и даже были мысли о суициде, длилось все это несколько месяцев, но даже теперь, когда прошло уже больше полу года, я иногда углубляюсь в воспоминания и опять впадаю в то же самое состояние, что было у меня пол года ранее, но теперь разумеется на более короткий срок, буквально на несколько часов, ну или максимум на день.
Вообще сколько себя помню я всегда был неуверенным и робким. Мне всегда казалось, что я лишний в компании и что надо мной смеются и не воспринимают меня полноценно. Если честно, то не знаю почему я страдаю данным расстройством, т.к на первый взгляд причин на то нету, я достаточно симпатичный и когда я говорю кому-то, что я боюсь людей мне попросту никто не верит, мол как такой красивый молодой человек может быть неуверенным и.т.д.
Для меня стоит достаточно больших усилий сходить в магазин и в другие общественные места.
Еще могу добавить, что я очень долго не могу заснуть, т.к различные негативные мысли постоянно лезут в голову.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Макс! Скорее всего, у Вас имеется избыток тревоги и неважная стрессоустойчивость. Я не знаю, где Вы живете. Но, если есть такая возможность, посетите тренинг по стрессоустойчивости и уверенному поведению.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Макс!
Не исключаю невротическую природу вашего расстройства, и настоятельно рекомендую посетить очную консультацию врача - психотерапевта. Только идите не в ПНД (чтобы не встать на учет!), а обратитесь к частнопрактикующему специалисту.
Эти состояния достаточно хорошо поддаются психотерапевтической коррекции!