БОРОТЬСЯ ИЛИ УЙТИ?

№486012 бороться или уйти?
Светлана Жен., 36 лет. Витебск
Так получилось, что муж работает очень далеко от дома уже довольно продолжительное время. Года 3 назад жена одного из его сослуживцев рассказала, что слыхала в разговоре своего супруга, что у моего мужа есть сожительница. При его возвращении домой разговаривала с ним- все отрицал. Два года назад сожительница позвонила мне сама, предложила выяснить кто же из нас ему жена, сказала что любит его, но он говорит ей, что якобы я не дам ему видется с сыном при разводе, поэтому несмотря на всю любовь к ней развестись не может. По приезде домой снова отрицание и объяснение звонка пъяными шутками друзей.
Не поверила конечно. просмотрела распечатку с телефона, прочитала пару смс в телефоне. При попытке поговорить- либо отрицал, либо вообще все мои вопросы оставались без ответа. Через пару месяцев когда звонки с ее стороны стали регулярными, сказал, что он с ней поддерживает отношения только потому, что она грозится покончить собой. На сегодняшний день ситуация такова, что он признался, что их связь длится уже около 5 лет и он хочет развестись. При этом при последующем разговоре, сказал, что любит и ее и меня.Просто устал врать и мучать нас обеих. Предложил пожить отдельно.( для него отдельно отличается от как обычтно только тем что при его приездах домой у нас не будет секса). Мне и на него смотреть жалко, потому что человек вообще не в себе( старался уйти от проблем с помощью алкоголя) для семьи он старается и чтоб у ребенка все было, и ремонт в квартире делаем, мебель обнавляем, и отдыхать ездим. Но с другой стороны сама устала от этой ситуации. Хотя и очень люблю его, чувство собственного достоинства дает о себе знать. Ребенок видя его поведение неадекватное тоже нервничает. Его раздумья кого выбрать тянутся уже больше двух месяцев.Говорит, что понимает, что с ней не будет жить долго если уйдет и меня потеряет. На данном этапе не знаю как поступить.Ощущение, что если не поставить ему конкретный срок разрешения ситуации это может продолжаться еще несколько лет. Как оптимальнее поступить в данной ситуации для сохранения семьи? И есть ли смысл бороться?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана! Мне кажется, что Вашему мужу тоже нелегко. Ничуть не меньше Вашего. Самым разумным в Вашей непростой ситуации мне видится обращение к семейному консультанту, психологу или психотерапевту. Вполне возможно, что из Вашей ситуации есть выход.
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Светалана, вы думаю хорошо поинмаете, что ваш муж любит вас. Заботится о ребенке, старается защитить вас от "лишней" информации. Но такова иж природа людей, что одиночество самое ужасное из испытаний. И появление любовницы в этом случае вполне понятно. Его раздумя кого выбрать не имею шанса разрешиться благополучно. Он будет в любом случае страдать, равно как и вы, как и та, которая говорит что любит его.

Возможно я скажу банальную вещь, но для спасения семьи вам следует жить рядом с мужем, чтобы он каждый день приходил к себе домой где его ждет его жена, которая любит его, окружает его заботой и ласков в ответ на его труд на благо семьи. Я думаю это возможно, даже с учетом трудностей которые нужно для этого пройти.

И у вас намного больше шансов на счастливое разрешение, если вы не станете упрекать его за связь на стороне.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Никита Михайлович прав, умение прощать - это талант, который дан, увы - не многим.