СОМНЕНИЯ ПО ПОВОДУ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА...

№491021 Сомнения по поводу близкого человека...
Elena Жен., 39 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
08.08.2011 17:27
Я живу с мужчиной, которого люблю, с которым у нас очень близкие дружеские отношения, и в то же время некоторые моменты меня очень смущают. Один из них - то, что в какой-то степени он неудачник, у него не получается организовать свое дело, и пока он его организовывает, он зачастую живет помощью кого-то. Сейчас этот кто-то - я. То есть сам он деньги практически не зарабатывает. Он готовит продвижение своего дела... Ну с этим вопросом в принципе я смирилась. Решила для себя, что был бы он в моей жизни или нет, я примерно также работала бы, примерно такие же были бы у меня затраты, то есть расходы на него не сильно меня обременяют, он достаточно аскетичен.
Но вот что меня смущает больше - у него есть сын, уже достаточно взрослый, ему 21 год, он жил отдельно. И парень этот очень проблемный. То он балуется наркотиками, то еще что-то в том же роде... Мой друг рассказывал мне, что сын и подставлял его не раз, занимал у кого-то деньги от его имени, что один раз он даже собственного отца чуть не подвел, украв на его работе деньги...
Меня смущает то, что это же его сын, что ведь это он его воспитал. Говорят же: яблочко от яблони недалеко катится... В своем друге я не замечаю таких черт - он очень порядочный, достаточно духовно развитый человек. Единственный недостаток - не очень практичный и не очень удачливый... Но все равно - то, что у него такой сын - несколько гложет меня...
А сегодня я узнала, что сын друга вообще попался за грабеж - избил какого-то водителя, угнал его машину... его быстро нашли и взяли. Светит ему теперь тюремный срок. И все мои страхи и сомнения с новой силой всколыхнулись. Ну пугает меня то, что у друга такой сын... Может я глупо сделала, что связалась с таким человеком? Или все это все-таки разные вещи, и по сыну нельзя судить об отце? Короче, я запуталась.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Елена! Я думаю в описанной Вами ситуации Вас больше смущают те неприятности, которые может привнести в Вашу размеренную и устоявшуюся жизнь десоциализирующийся молодой человек, нежели предполагаемые Вами скрытые пороки Вашего спутника. Не берусь Вам что-то советовать: тангенсы и прочие логарифмы из Вашей ситуации стороннему человеку не извлечь. Хоть по интернету, хоть при "живой" беседе. Решать Вам.
Время создания: 09 Августа 2011 02:39
Оценок: 0
Прямая специальность
9n9n. no
Рейтинг. 9n9n
no
Elena, с миллионами лет эволюции не поспоришь. Мужчина в глазах женщины - это добытчик, уверенный и сильный, самец и вожак стаи. Это ее мужчина. Это то, что заложено в сознании женщины. Культура и сотни лет развития человечества наложили свой отпечаток - к числу достоинств мужчины добавились хорошее чувство юмора, элеганстность и романтизм, наличие интеллекта и т.д... Но! При выборе своего мужчины женщина действует сообразно инстинктам. И не раздумывает над выбором. Наоборот, быстро и методично избавляется от конкуренток

Вы сейчас сомневаетесь в правильности своего выбора и сомнения свои подтверждаете доказательствами. Которые сами по себе доказательствами не являются - действительно, дети не отвечают за дела отцов и, в принципе, наоборот тоже. Ваш избранник воспитал сына так, как считал нужным, но то что получилось - не очень-то радует родителей. Но здесь необходимо учитывать те факторы воспитания и становления личности, которые повлияли на этого молодого человека и в результате привели его на кривую дорожку.

У меня к вам только один вопрос, Вы уверены что спустя какое-то время не станете снова искать новые доказательства?! Вы уверены в своем выборе мужчины?!
Время создания: 09 Августа 2011 14:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Сын это плод отношений, а не только калька с папы. Воспитывались сын и отец в совершенно разных условиях. Действительно нынче, знаете-ли.

На вашем месте, смущаться его финансовой неопределенностью было бы логичнее.
Время создания: 10 Августа 2011 11:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как наверное было бы здорово жить, если бы в становлении человека как ЛИЧНОСТИ, участвовала бы только генетика...На самом же деле, это только 5-10% из того, что являет собой человек - на самом деле.
Время создания: 06 Февраля 2014 15:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 09.08.2011 09:53
Я бы не сказала, что у меня спокойная и размеренная жизнь... У меня много работы, мало денег, много интересов и увлечений, и так было всегда, еще до появления моего друга в моей жизни. И я не предполагаю скрытые недостатки в своем друге. Просто для меня наверное это нонсенс, что у честного порядочного человека может вырасти такой сын. И я всегда считала, что это родители делают детей такими, какие они есть. Поэтому идет нестыковка в моем восприятии ситуации. Основной вопрос, который «торчит» в моей голове: «Как мой друг мог допустить развитие такой ситуации с его сыном?». Хотя я всеми силами стараюсь понять и принять то, что есть.
   
Елена. Неужели Вы думаете есть однозначный ответ на Ваш вопрос? Людей делает такими, какие они есть, не только наследственность и воспитание, но и тысячи других факторов. В том числе, и случайное стечение обстоятельств.
      
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 09.08.2011 11:39
Спасибо, Сергей Николаевич, Ваши слова меня успокаивают 0 а то мне, правда, как-то «переживалось» на эту тему 0 хотя я и старалась не показывать этого в нашей совместной жизни. Всё, больше не буду заморачиваться этим 0 Еще раз большое спасибо!!!
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 09.08.2011 14:55
Екатерина Сергеевна, я не выбирала его. Все получилось само собой. Он для меня даже не «мой мужчина», а больше - друг. Он мне нравится как человек, как друг. Возможно если бы я искала себе мужчину на роль мужа, я бы его не выбрала. Но я мужа не искала. Искала друга, с которым можно будет общаться независимо: он сам по себе, я сама по себе. У него были такие же планы. Как с другом мне с ним очень хорошо и комфортно. А дальше получилось как-то все незаметно, захотелось больше общаться, мы съехались. У него начались проблемы с финансированием, и я взяла на себя эту функцию. Сейчас он тоже стал зарабатывать, но очень мало, так что на жизнь бы ему не хватило. Живем в основном на мои деньги. Но так как он явно не альфонс и не сильно меня обременяет, то я откинула шаблоны подсознательного восприятия мужчины женщиной.
Можно сказать так, что я живу с другом, которому помогаю. Есть определенные стороны моей натуры, которые не дают мне оттолкнуть от себя человека, которому нужна помощь, если оказать эту помощь мне не сложно, и если я вижу, что человек не злоупотребляет этой помощью.
У меня оставались сомнения по поводу его личности из-за того, что происходит с его сыном. Но как я сейчас понимаю, я наверное придавала слишком большое значение влиянию родителей на детей. Мне как-то всегда казалось, что то, какими стали дети, зависит от их родителей на 99%, поэтому меня пугал результат - то, что выросло из сына моего друга. Я думала: вдруг я чего-то не замечаю в его характере, что могло дать такой результат... Сейчас я больше склоняюсь к мысли, что в этом вопросе я была максималисткой... что на ребенка влияет гораздо больше факторов, и что мой друг возможно просто был слишком мягким человеком и не сумел выправить это криворастущее деревце... или времена были сложные (90е), и он из-за собственных жизненных проблем упустил что-то в развитии ребенка...
Возможно я и дальше буду искать доказательства. Ведь нас, женщин, хлебом не корми - дай в чем-то посомневаться 0 )) Но мне кажется - мои сомнения растут в большей степени не из моего восприятия человека, а из каких-то шаблонов мышления, от которых я пока не совсем могу отказаться... мужчина что-то там должен... яблочко от яблоньки... и т.п.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.12.2012
20:16
Yulia :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 30
29.04.2018
09:30
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
06.07.2015
13:31
кир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
07.02.2017
14:32
Сева :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
03.09.2014
14:11
Ира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.02.2009
22:19
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
21.06.2010
14:28
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.09.2015
08:14
МИРА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.05.2012
14:31
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.06.2010
19:19
SGN :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0