СОМНЕНИЯ ПО ПОВОДУ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА...

№491021 Сомнения по поводу близкого человека...
Elena Жен., 39 лет. Москва
Я живу с мужчиной, которого люблю, с которым у нас очень близкие дружеские отношения, и в то же время некоторые моменты меня очень смущают. Один из них - то, что в какой-то степени он неудачник, у него не получается организовать свое дело, и пока он его организовывает, он зачастую живет помощью кого-то. Сейчас этот кто-то - я. То есть сам он деньги практически не зарабатывает. Он готовит продвижение своего дела... Ну с этим вопросом в принципе я смирилась. Решила для себя, что был бы он в моей жизни или нет, я примерно также работала бы, примерно такие же были бы у меня затраты, то есть расходы на него не сильно меня обременяют, он достаточно аскетичен.
Но вот что меня смущает больше - у него есть сын, уже достаточно взрослый, ему 21 год, он жил отдельно. И парень этот очень проблемный. То он балуется наркотиками, то еще что-то в том же роде... Мой друг рассказывал мне, что сын и подставлял его не раз, занимал у кого-то деньги от его имени, что один раз он даже собственного отца чуть не подвел, украв на его работе деньги...
Меня смущает то, что это же его сын, что ведь это он его воспитал. Говорят же: яблочко от яблони недалеко катится... В своем друге я не замечаю таких черт - он очень порядочный, достаточно духовно развитый человек. Единственный недостаток - не очень практичный и не очень удачливый... Но все равно - то, что у него такой сын - несколько гложет меня...
А сегодня я узнала, что сын друга вообще попался за грабеж - избил какого-то водителя, угнал его машину... его быстро нашли и взяли. Светит ему теперь тюремный срок. И все мои страхи и сомнения с новой силой всколыхнулись. Ну пугает меня то, что у друга такой сын... Может я глупо сделала, что связалась с таким человеком? Или все это все-таки разные вещи, и по сыну нельзя судить об отце? Короче, я запуталась.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Елена! Я думаю в описанной Вами ситуации Вас больше смущают те неприятности, которые может привнести в Вашу размеренную и устоявшуюся жизнь десоциализирующийся молодой человек, нежели предполагаемые Вами скрытые пороки Вашего спутника. Не берусь Вам что-то советовать: тангенсы и прочие логарифмы из Вашей ситуации стороннему человеку не извлечь. Хоть по интернету, хоть при "живой" беседе. Решать Вам.
Прямая специальность
9n9n. no
no
Elena, с миллионами лет эволюции не поспоришь. Мужчина в глазах женщины - это добытчик, уверенный и сильный, самец и вожак стаи. Это ее мужчина. Это то, что заложено в сознании женщины. Культура и сотни лет развития человечества наложили свой отпечаток - к числу достоинств мужчины добавились хорошее чувство юмора, элеганстность и романтизм, наличие интеллекта и т.д... Но! При выборе своего мужчины женщина действует сообразно инстинктам. И не раздумывает над выбором. Наоборот, быстро и методично избавляется от конкуренток

Вы сейчас сомневаетесь в правильности своего выбора и сомнения свои подтверждаете доказательствами. Которые сами по себе доказательствами не являются - действительно, дети не отвечают за дела отцов и, в принципе, наоборот тоже. Ваш избранник воспитал сына так, как считал нужным, но то что получилось - не очень-то радует родителей. Но здесь необходимо учитывать те факторы воспитания и становления личности, которые повлияли на этого молодого человека и в результате привели его на кривую дорожку.

У меня к вам только один вопрос, Вы уверены что спустя какое-то время не станете снова искать новые доказательства?! Вы уверены в своем выборе мужчины?!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Сын это плод отношений, а не только калька с папы. Воспитывались сын и отец в совершенно разных условиях. Действительно нынче, знаете-ли.

На вашем месте, смущаться его финансовой неопределенностью было бы логичнее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как наверное было бы здорово жить, если бы в становлении человека как ЛИЧНОСТИ, участвовала бы только генетика...На самом же деле, это только 5-10% из того, что являет собой человек - на самом деле.