Я БОЮСЬ БЕРЕМЕННОСТИ.

№497686 Я боюсь беременности.
Наталья Жен., 26 лет. Россия Тобольск
Здравствуйте. Мне 26 лет, 2 года замужем. Муж хочет ребенка, а я боюсь, хотя у нас есть все условия для этого: зарплата у обоих нормальная, жилье есть, работа достаточно стабильная. Но у меня какой-то внутренний барьер, я боюсь забеременеть, боюсь иметь ребенка. Когда я вижу беременную женщину, у меня возникает сочувствие. А когда я вижу, как они радуются этому, я чувствую, что мне никогда не понять этого. Мою соседку бросил муж с 3 детьми, все трое школьники, она безработная. Как им теперь жить - мне больно об этом думать. А я ведь тоже могу остаться без работы, кто знает. Когда я училась в школе, моя одноклассница забеременела, после родов она пополнела, скатилась на двойки и перестала следить за собой. Сейчас она с 2 детьми, без мужа, пашет на двух работах за копейки, без образования. Я боюсь и самой беременности: плохого самочувствия, большого некрасивого живота, и родов, и того, что после рождения ребенка многие полнеют, а влагалище растягивается и секс становится хуже, подсознательно боюсь того, что когда-нибудь муж бросит меня с ребенком, а ребенок без мужа вообще не имеет смысла. Нет, сейчас у нас с мужем все отлично, но никогда нельзя знать наверняка. Никто ведь не выходит замуж чтобы развестись, а матрей-одиночек полно. Я не знаю, что делать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!

Если придерживаться такого рода рассуждений, то вскоре можно будет прийти к выводу: зачем рождаться, жить - все-равно умирать. Вдумайтесь - чего Вы боитесь? Вы боитесь того, что еще не произошло, того, что происходило с соседками и одноклассницами... Вы 2 года замужем, а до сих пор не знаете своего мужа, если думаете, что он может бросить Вас и ребенка, которого он так хочет! Вам нужна помощь специалиста-психотерапевта, пока Вы не пришли к проблеме, которая называется - невроз!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наталья! В жизни случаются всякие печальные истории. Но другой жизни и другого мира у нас нет. А этот мир, будь он без любви и детей, был бы пуст.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Важно доверять мужчине на 100% иначе никак. Ведь вы как минимум три года после родов не сможете работать в полную силу. Часто нами завладевают страхи, они не дают спокойно жить. Чингисхан говорил: боищься - не делай, делаешь не бойся. В этих словах заложен глубокий смысл.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья!

Жил-был человек, часами рассматривавший, как другие плещутся в море.

- Это же надо, ведь, вода бывает холодной, - говорил он, - да и в прошлом месяце утонул на соседнем пляже кто-то, а сосед Иванов среди лета ангину подхватил, перекупавшись...

Дни напролет сидел человек на песке, глядя на воду.

И бесполезно было ему объяснять, как здорово плыть, чувствуя упругое сопротивление воды, как восхитителен морской воздух, когда ловишь его открытым ртом, проплыв десяток метров на глубине, как забавно шуршат на высыхающей коже кристаллики соли...

В какой-то из дней человек разбежался, прыгнул в воду и поплыт, как смог...

Ему понравилось - иначе и быть не могло. И объяснять ему ничего уже было не нужно.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Жить вообще страшно. Но ведь надо ради чего-то жить. Все негативные истории которые вы привели в пример они на ваших глазах и вы не хотите такую судьбу. Но и без детей судьба может сложиться очень печально и трагично. Но с детишками лучше. Понимаешь, что живешь и рискуешь не зря.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я могу согласиться со всеми, кто дал Вам совет. Но, лучше всего - сходите к психологу и пообщайтесь с ним очным образом. Это даст Вам значительно больше, чем множество витруальных советов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Наталья, жизнь, какой бы трудной она нам не представлялась - у нас только одна. И другой - увы, не будет!