Я БОЮСЬ БЕРЕМЕННОСТИ.

№497686 Я боюсь беременности.
Наталья Жен., 26 лет. Россия Тобольск
Гость (не зарегистрирован)
26.08.2011 17:45
Здравствуйте. Мне 26 лет, 2 года замужем. Муж хочет ребенка, а я боюсь, хотя у нас есть все условия для этого: зарплата у обоих нормальная, жилье есть, работа достаточно стабильная. Но у меня какой-то внутренний барьер, я боюсь забеременеть, боюсь иметь ребенка. Когда я вижу беременную женщину, у меня возникает сочувствие. А когда я вижу, как они радуются этому, я чувствую, что мне никогда не понять этого. Мою соседку бросил муж с 3 детьми, все трое школьники, она безработная. Как им теперь жить - мне больно об этом думать. А я ведь тоже могу остаться без работы, кто знает. Когда я училась в школе, моя одноклассница забеременела, после родов она пополнела, скатилась на двойки и перестала следить за собой. Сейчас она с 2 детьми, без мужа, пашет на двух работах за копейки, без образования. Я боюсь и самой беременности: плохого самочувствия, большого некрасивого живота, и родов, и того, что после рождения ребенка многие полнеют, а влагалище растягивается и секс становится хуже, подсознательно боюсь того, что когда-нибудь муж бросит меня с ребенком, а ребенок без мужа вообще не имеет смысла. Нет, сейчас у нас с мужем все отлично, но никогда нельзя знать наверняка. Никто ведь не выходит замуж чтобы развестись, а матрей-одиночек полно. Я не знаю, что делать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!

Если придерживаться такого рода рассуждений, то вскоре можно будет прийти к выводу: зачем рождаться, жить - все-равно умирать. Вдумайтесь - чего Вы боитесь? Вы боитесь того, что еще не произошло, того, что происходило с соседками и одноклассницами... Вы 2 года замужем, а до сих пор не знаете своего мужа, если думаете, что он может бросить Вас и ребенка, которого он так хочет! Вам нужна помощь специалиста-психотерапевта, пока Вы не пришли к проблеме, которая называется - невроз!
Время создания: 26 Августа 2011 23:33
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наталья! В жизни случаются всякие печальные истории. Но другой жизни и другого мира у нас нет. А этот мир, будь он без любви и детей, был бы пуст.
Время создания: 27 Августа 2011 01:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Важно доверять мужчине на 100% иначе никак. Ведь вы как минимум три года после родов не сможете работать в полную силу. Часто нами завладевают страхи, они не дают спокойно жить. Чингисхан говорил: боищься - не делай, делаешь не бойся. В этих словах заложен глубокий смысл.
Время создания: 27 Августа 2011 09:56
Оценок: 1
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья!

Жил-был человек, часами рассматривавший, как другие плещутся в море.

- Это же надо, ведь, вода бывает холодной, - говорил он, - да и в прошлом месяце утонул на соседнем пляже кто-то, а сосед Иванов среди лета ангину подхватил, перекупавшись...

Дни напролет сидел человек на песке, глядя на воду.

И бесполезно было ему объяснять, как здорово плыть, чувствуя упругое сопротивление воды, как восхитителен морской воздух, когда ловишь его открытым ртом, проплыв десяток метров на глубине, как забавно шуршат на высыхающей коже кристаллики соли...

В какой-то из дней человек разбежался, прыгнул в воду и поплыт, как смог...

Ему понравилось - иначе и быть не могло. И объяснять ему ничего уже было не нужно.
Время создания: 27 Августа 2011 14:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Жить вообще страшно. Но ведь надо ради чего-то жить. Все негативные истории которые вы привели в пример они на ваших глазах и вы не хотите такую судьбу. Но и без детей судьба может сложиться очень печально и трагично. Но с детишками лучше. Понимаешь, что живешь и рискуешь не зря.
Время создания: 29 Августа 2011 11:35
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я могу согласиться со всеми, кто дал Вам совет. Но, лучше всего - сходите к психологу и пообщайтесь с ним очным образом. Это даст Вам значительно больше, чем множество витруальных советов.
Время создания: 29 Августа 2011 14:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Наталья, жизнь, какой бы трудной она нам не представлялась - у нас только одна. И другой - увы, не будет!
Время создания: 01 Сентября 2011 11:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Софья | (Жен., 33 лет, Новосибирск, Россия) | 05.05.2012 10:40
Уважаемая Наталья! На мой взгляд, самый важный вопрос, который вы должны себе задать - это «а хочу ли я вообще ребенка?». Не удивляйтесь, на этот вопрос бывает не только один ответ. И задавать его себе нужно в тишине, пристально.
Если вы хотите, но просто боитесь - тогда перестаньте подкрепляться негативными примерами материнства, ведь есть и позитивные! Все зависит только от вас! И ваше семейное благополучие, и фигура, и карьера. С учетом объективных обстоятельств, конечно же, но в значительной степени власть над вашей жизнью сосредоточена в ваших же руках, ведь так? Все, что нужно - это трезво оценить свои силы и возможности - и действовать соответственно.
Но что, если ребенка вам не хочется? Если он нужен мужу, родным, обществу, кому угодно, но только не вам лично? Такое тоже бывает, и это НОРМАЛЬНО. Материнство - не универсальный и не обязательный путь для всех женщин. Здесь важно понять, действительно ли это не ваше, действительно ли ваша личность стремится к какому-то другому пути развития, а не банальный страх перед трудностями, свойственный всем в какой-то мере, имеет место? Если вы поймете что не ваш это путь - то приготовьтесь отстаивать свой выбор перед теми, кому он претит. И не сдавайтесь! Не сдавайтесь в любом случае. Не хотите быть матерью - не давайте окружению себя сломить, хотите быть матерью - не давайте это сделать своим страхам. Важно лишь правильно ответить самой себе на главный вопрос. Удачи!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 413
17.08.2008
15:08
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 239
16.04.2009
13:40
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 92
29.05.2012
10:47
VANYA :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 67
16.06.2012
17:17
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 52
08.08.2011
10:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 40
29.06.2011
21:26
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 34
09.05.2012
04:47
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 24
27.08.2011
07:46
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 22
22.03.2013
14:40
АннА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 20