ОБЩЕНИЕ С УМИРАЮЩЕМ ЧЕЛОВЕКОМ

№50114 Общение с умирающем человеком
Евгения Жен., 30 лет. Россия Москва
Я живу в квартире с тяжело больными бабушкой и дедушкой. У деда болезнь Паркинсона, а у бабушки порок сердца и как следствие все мыслемые и немыслемые болезни (почки, грыжи, кисты, диабет, гипертония и пр.)
Спим с бабушкой в одной комнате. В последнее время ей стало значительно хуже. Я уже частично привыкла (насколько это возможно вообще) к тому, что она постоянно стонет, но в связи с погодой или возростом (83 года) чувствую что сейчас она просто очень долго и мучительно умирает. Она диктатор по сути, но сейчас постоянно плачет, постоянно стонет, разговаривать с ней не получается вообще, она начинает всех обвинять в своей никчемной старости и нашем безделии. То и дело молится богу, чтобы умереть (у нее страшные боли уже много лет подряд) иногда угрожает спрыгнуть с балкона.
Я понимаю, что от болезни она сейчас плохо соображает что делает и что говорит, но когда она плачет и при этом отказывается вызывать скорую (я работаю, а если она ляжет в больницу, то некому будет ухаживать за дедом). Так вот, когда она так плачет у меня появляется жуткая злость на нее. И чем несчастнее она, тем сильнее я злюсь (хочется даже ударить ее). Я понимаю, что это не нормально, понимаю, что она всего лишь, хочет чтобы ее жалели, обнимали, но я человек достаточно скованный на ласки и переступть через себя не могу.
Как мне справится с этой злостью?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ваше состояние понятно.Как управляться со своими эмоциями мы обучаем на семинаре-Искусство переработки переживаний.См.сайт-www.lido-zel.ru
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Евгения
Конечно, желательно, чтобы вы обратились к психологу или психотерапевту на очный прием.
Но пока ответьте себе на несколько вопросов. Почему именно плачь бабушки вызывает у Вас злость? Насколько серьезно Вы воспринимаете их обвинения не смотря на то, что сами понимаете их малую адекватность в связи с болезнью? Как вы себе представляете "идеальные" отношения с ними? Насколько это реально?
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Поведение пожилого, больного, уставшего от боли человека и мне, и Вам вполне понятны. Представьте себя на ее месте. Если Нужна мед. помощь - нельзя от нее отказываться.

А Вам нельзя забывать и о себе. Если не справляетесь - обратитесь з аподдержкой к психологу очно.
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Ваша злость понятна и естесственна. Хоть бабушке и плохо, но поведение ее манипулятивно, раз она постоянно шантажирует вас самоубийством. Раз у нее есть силы стонать и ухаживать за дедом, о это значит, что силы жить у нее тоже есть.

Я думаю, что вам нужно найти какие-то способы снимать напряжение, отдыхать и заботиться о себе,пока этаситуация не разрешилась.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
83 года - в этом возрасте происходят возрастные изменения головного мозга, что влияет и на психическую деятельность, соответственно и на личность. Для того, чтобы научиться жить с таким человеком, необходимо занять позицию наблюдателя или обратиться за помощью очно, к психологу.