ОТНОШЕНИЯ С МУЖЕМ

№549411 отношения с мужем
Юлия Жен., 38 лет. Симферополь
Первой дочери 11 лет, второй 7 месяцев. В сентябре 2011 года муж ушел на пенсию и слава Богу, с уходом перестал пить. Все пенял на работу. Как отец - отличный!!! Вместе мы уже 17 лет!!! Вот с августа месяца «все и началось» - придирки, общее недовольство, что я заставляю «предавать его мать», что у нас разные взгляды на воспитание детей и др.и т.п. На тот момент у меня гостила родная сестра, которой тоже «досталось» по полной программе. У мужа и сестры ,думаю, отношения испорчены надолго, а я как между двух огней. Было наговорено столько нехорошего в мой адрес, что я не могу это никак выбросить не из готовы , не из сердца. На тот момент я даже подумала, как мы прожили эти годы вместе, если мы такие разные???Понимаю, что у него новый этап в жизни. он сейчас в длительной командировке- новая работа. Извиняться он не захотел, считает, что прав. А я не могу пересилить себя, чтобы все забыть. Общаюсь с сестрой, а перед глазами все та же картина!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сложно по переписке разобраться в сути проблемы. Возможно, что изменения в социальном статусе Вашего мужа дали толчок для появления изменений в его личности, возможно он и был таким, но ваше более близкое и частое общение с его уходом на пенсию - привело к этому. Думаю, вам обоим есть смысл поработать со специалистом по семейной психотерапии. Но начать можете отдельно друг от друга.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очное обращение к семейному психологу.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Новый этап действительно сильный стресс на фоне которого муж стал менее сдержан. Но если вы опишите те конкретные придирки и расхождения во взглядах, конкретные упреки и ситуации, то можно будет конструктивно поговорить.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ситуация в семье всегда имеет множество нюансов. По интернету не разобраться. Оптимальное решение - это совместное обращение к семейному психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Видимо есть предпосылки к тому, чтобы подключить к работе над возникшими проблемами - квалифицированного семейного психолога или психотерапевта. Только око специалиста, способно при взгляде на ситуацию "со стороны" - не только обнаружить уязвимые места, но и локализовать их - "малой кровью"...