ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№550281 Вегетососудистая дистония
Алина Жен., 28 лет. Россия Орел
Гость (не зарегистрирован) Источник: pobedi-problemu.ru
10.02.2012 15:20
Добрый день! Мне 28 лет, замужем не была, пол.жизнью не жила. В детстве был бронхит, гепатит (желтуха). Где-то в возрасте 1 года сестры уронили меня, мать не видела как, но говорит была огромная шишка, никуда не обратились. Жили в Грозном, после начала войны уехали (мне было 11). Появился нервный тик, моргала сильно глазом правым. Потом перешло на шею, дергались мышцы шеи. Сейчас и уже давно я все время руками что-то дергаю, заусенцы, катышки, торчащие нитки, и не замечаю как начинаю это делать....Несколько врачей в моем городе ставили диагноз- вегетососудистая дистония, выписывали таблетки разные (помню-грандаксин, афобазол, тенотен, персен форте и куча других подобных, валерьянка и т.д.), массаж шейный, предлагали ходить в бассейн. Стала замечать, что что-то не то со мной еще в школе, очень сильно волновалась, когда хвалили например (я с медалью окончила школу), на экзаменах вообще страх. Начала бояться фотографироваться, избегла как могла (потому что губы и на лице мышцы начинают дергаться). В студенческие годы вообще это переросло непонятно во что. Я боялась быть в центре внимания, перестала выходить отвечать у доски, начала получать за это двойки. мне было все равно уже, главное не выйти к доске. Один раз меня заставили выйти, так я выбежала с аудитории. это был кошмар для меня. Экзамены вообще стали испытанием. Иногда не могла даже написать что-нибудь. При вручении диплома сердце вообще, думала, выпрыгнет, было очень страшно. Боюсь выступать не то, что перед большой аудиторией, перед несколькими людьми не могу собраться. Работала 2 года, ушла. Не смогла больше так. Не могла подпись поставить, как найдет эта паника, то уже не могу и расписаться, руки трясутся, и я их не чувствую почти, как деревянные становятся, не слушаются...Еле написала заявление об уходе у себя в отделе, когда осталась одна..Не могу чай ставить на стол гостям, все трясется, паника находит. Уже дошло до того, что я думаю, лучше не жить, чем так. На улицу лишний раз не выхожу, в общественный транспорт боюсь садится и не могу слова проговорить нормально. Все время мысли о том, что бы я могла добиться если бы не ушла с работы и была бы уверенней, без этой всд. Разговаривая по телефону, сильно нервничаю и начинаю потеть. Да просто так ноги, ладони и подмышками потеет. Руки и ноги то холодные, то очень горячие летом. Часто срывы бывают дома, на всех кричу, плачу, не могу есть (у меня к тому же недостаток веса). Головные боли часто беспокоят, иногда темнеет в глазах.
Меня лечили иглоукалыванием и аутотренингом, но я начинала только плакать и вообще жить не хотелось, я очень устала от себя.
Я хочу жить нормальной жизнью, подскажите, что мне делать?!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина! Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Диагностикой и лечением занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к этому специалисту. При выборе врача ориентируйтесь на обязательное присутствии среди методов лечения именно психотерапии, медикаменты играют вспомогательную роль!
Время создания: 10 Февраля 2012 21:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Алина!

Состояние, которое называли ВСД, это ни что иное, как невроз - тревожно-фобическое расстройство. Подобное состояние нервной системы действительно характеризуется разнообразными страхами, навязчивыми мислями и действиями. И такие расстройства действитеьно зачастую развиваются после значительных стрессов при истощенной или предрасположенной нервной системе.

Лечение должен проводить только врач-психотерапевт, нужно сказать, что это всё вполне поправимо, но обычно требует определенного упорства, времени (регулярное посещение специалиста) и хорошей квалификации врача.

Наверняка те лекарства и методы Вам не подошли потому, что это не совсем то, что обычно применяется при подобных расстройствах. Есть специальные препараты, которые снижают уровень тревоги и успокаивают вегетативные (телесные) проявления невроза, которые появляются вследствие нарушения обмена адреналина и некоторых других веществ. Из психологических методов лечения хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, направленная на способность осознавать и контролировать свои страхи, после чего они начинают постепенно уходить вообще. Очень важно, чтобы вы опять или впервые расширирили своё поведение и имели всё то, что нужно девушке.

Имеете ли Вы возможность обратиться к врачу-психотерапевту? Наверняка в Вашем городе есть опытные специалисты.
Время создания: 10 Февраля 2012 22:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алина!
Лечение тревожных расстройств, а именно о нем идет речь, включает психотерапию и назначение лекарственных препаратов, снижающих чувство тревоги (анксиолитики). Психотерапия включает различные методики, помогающие человеку с тревожным расстройством правильно оценивать ситуацию, достигать расслабления во время самого приступа тревоги.
К психотерапевтическим методикам относят аутотренинг, дыхательную гимнастику, выработку спокойного отношения к навязчивым мыслям и др.
Обучение правилам поведения в различных ситуациях, помогает чувствовать уверенность в своих силах справиться с угрожающими ситуациями.
Лекарственное лечение тревожных расстройств, включает применение различных средств, воздействующих на обмен веществ в головном мозгу.
Лекарства, которые снижают чувство тревоги, называют анксиолитиками (успокоительные средства). Кроме анксиолитиков, больным тревожными расстройствами рекомендуется употреблять лекарства, улучшающие кровоснабжение головного мозга и стимулирующие его деятельность.

Для пациентов с тревожными расстройствами очень полезно задуматься над своим состоянием и ощущениями. Осознание необоснованности собственного чувства тревоги может значительно облегчить симптомы тревожного состояния.
Лечение успокоительными средствами должно проводиться под строгим контролем Вашего лечащего - врача!
Так что, Алина, постарайтесь поскорее посетить очную консультацию врача - психотерапевта!
Время создания: 11 Февраля 2012 09:49
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычный тревожный невроз. Но, к сожалению, уже очень противный. Самое лучшее в Вашей ситуации - это обратиться к врачу-психотерапевту. От невроза можно и нужно избавляться, Алина.
Время создания: 11 Февраля 2012 12:19
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.06.2011
20:52
МАРИНА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 13
13.03.2012
13:10
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
04.09.2013
18:54
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
16.02.2012
12:03
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
15.02.2011
18:56
Надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
01.01.2012
21:40
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
05.06.2013
01:04
Равшан :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.10.2012
02:47
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.07.2012
15:46
Иосиф :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.01.2013
11:14
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0