КАК ВЕРНУТЬ СВОИ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

№552790 Как вернуть свои права человека
Дмитрий Муж., 26 лет. Россия екатеринбург
Здравствуйте! Мне 26 лет, у меня такой вопрос: я не служил в армии, в 2004 году я получил военный билет в ктотором указано что на основании гр. 1 ст. — (никакой статьи не указано, стоит прочерк).Расписания болезней признан ограниченно годным к военной службе. Ограничения к военной службе я получил по причине плоскостопие, скалиоз и по психиатру. Психиатр поставил мне диагноз что-то вроде расстройства личности и что-то там про неадекватность (точно указать не могу, но суть такова). О данных диагнозах я узнал в 2005 году когда обратился за справкой для устройства на работу. Я никогда не обращался и ненаблюдался у психиатра. Скажите пожалуйства каким образом можно апротестовать эти диагнозы поставленные психиатором??? Я вполне адекватный нормальный человек, работал на руководящих должностях, имею на руках положительные рекомендательные письма, характеристики с прежних мест работы, так же есть положительная характеристика с места жительства с подписью 3-х соседей и заверенная участковым милиционером. Эти диагнозы сейчас закрыли многие двери передо мной. Сейчас хочу устроиться на работу, опять нужна справка и я боюсь идти в поликлинику т.к. думаю, что опять недадут справку из-за этих диагнозов. Скажите пожалуйста как быть в данной ситуации?? с чего начать и куда обратиться в данной ситуации чтобы убрать эти диагнозы? Диагнозы психиатором были поставлены в 2003 году т.е. уже прошло около 8 лет и за это время я никогда не обращался и ненаблюдался в ПНД. И самое главное скажите что значит гр. 1 в военном билете? ведь на сколько мне известно эта группа совсем не по психиатрии.И еще такой вопрос, если диагнозы уберут то больница обязана уведомить военкомат о снятии диагноза? Заранее Вас благодарю.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Дмитрий.

"Гр.1" - это графа расписания болезней, по которой освидетельствуют призывников. Указание этой графы в документе свидетельствует только о том, что Вы были в свое время освидетельствованы при прохождении призывной медкомиссии. Ни о каком диагнозе "гр.1" не говорит.

А относительно сути Вашего вопроса могу посоветовать: пишите заявление на имя главного врача ПНД по месту жительства с просьбой о проведении переосвидетельствования с целью пересмотра диагноза. По действующему законодательству, Вам не имеют права отказать в таком освидетельствовании.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!
Уважаемый Кирилл Иванович, дал Вам исчерпывающий ответ, относительно этого "странного" литера гр.1.
Очевидно что у Вас уже Военный Билет нового образца, и в нем статья Расписания Болезней не указывается, только категория отношения к воинской службе.
Поэтому Вам необходимо уточнить диагноз или статью РБ, чтобы можно было дать Вам квалифицированную рекомендацию, и предложить правильный алгоритм дальнейших действий!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь в ПНД, напишите заявление и пройдите повторное обследование для возможного снятия психиатрического диагноза. Если его результаты позволят, то диагноз снимут. С положительными результатами обследования обращаетесь в военкомат - статью снимают.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Необходимо уточнить диагноз и условия диспансерного наблюдения и учета. Вероятно, Что Вас уже сняли с учета. А, может быть, и нет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Проходите переосвидетельствование в больнице, по направлению ПНД, куда пишите заявление на имя главного врача. Далее, если снимут диагноз, отслужите в армии и восстановите свои права.