ПРОБЛЕМЫ

№563282 проблемы
Карина Жен., 23 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Помогите пожалуйста у меня такая проблема дома меня просто не ценят и не ставят за человека мама постоянно меня осуждает за что-то и уже 2 года как упрекает меня вот в чем: 2 года назад я поступила в вуз оплата за обучение там дорогая поэтому денег не хватало он дала мне половину денег за учебу я окончила 1 курс и решила поступить перевестись в другой вуз взяла академ потому-что денег решила подзаработать денег затем снова продолжить учебу но уже в другом вузе тк. где я училась не было той кафедры которая мне нужны была и обучение было очень дорогим теперь я хочу переводиться туда и с тех пор целый год я тольо и слышу что вот мол ты бросила я учебу я тебе заплатила а ты такая сякая. а я устала повторять что никто ее не бросал что я продолжу учиться на 2 курсе но уже в другом месте я работаю помогаю чем могу когда мама болела я всегда ее лечила была возле нее и бегала как собачка в итоге за это все я всегда получаю критику она мне говорит вот сначала учеба работа а потом только семья я уже взрослый человек и хочу семью, детей и совмещать все с работой и учебой как это делают многие судя по ее словам я намекам она считает что я должна создавать семью чуть ли не через 10 лет а мне надоели уже давно эти прогулки гулянки по улицам я уже не маленькая хочу самостоятельной жизни, как так посуду помой карина, убираюсь всегда дома я,сестра не работает учится заочно тоже как я за кредит ей платят родители а мне никто не помогает ничем только критику и слышу всегда в свой адрес как бы я не старалась, сестра только и сидит за компьютером больше ничего а я все делаю но я плохая а она всегда хорошая у меня не ревность просто мне очень обидно что все делаю делаю а в итоге получаю столько боли и критики что даже стала плохо спать и есть иногда вообще плачу, незнаю как мне жить дальше иногда даже жить неохота,помогите мне пожалуйста(((( С Уважением Карина.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Карина, Вашу обиду легко понять. Но Вам придется мириться с этим ещё какое-то время. Пока Вы не живете отдельно, пока едите за одним столом...

Не надо искать смысла жизни в одобрении своих действий родителями. Они тоже живут трудной жизнью и не всегда осознают, что их раздражение вымещается на окружающих. Учитесь быть действительно самостоятельной, ищите оценку своим действиям в себе, а не в словах мамы или папы.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вы проходите процесс эмоционального отделения от мнения родителя, важно учиться опираться на себя свои ресурсы и мнения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью поддержу мнение Александра Игоревича, этот процесс - Вам все равно придется пройти самостоятельно.