врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Вадим!
Проблема очень серьезная, зачастую приводящая к невозможности находится рядом и разрыву, несмотря на всю любовь. Как и вообще серьезна ситуация, когда вы воссоединились, поскольку требует огромной ответственности. Тем не менее, конечно все это преодолимо, но придется многое изменить в восприятии отношений, их ценности, осознания близкого человека как родного. Если вы хотите "не думать" о прошлом, придется как это не парадоксально - хорошенько подумать о прошлом. В другом разрезе конечно. Проще произвести всю эту психотерапию со специалистом, но у некоторых людей достаточно собственных ресурсов. Некоторое время необходим внутренний диалог, основанный на некоторых твердых убеждениях, для себя это нужно обдумать и принять как истину. Отталкиваться нужно примерно от следующего: вы пишете - девушке, которую ждал всю жизнь. так вот, придется понять, что вы её не дождались, та жизнь пошла по другому пути и закончилась, но вы решили её похоронить. Началась новая жизнь, где вы встретили хорошо знакомого и как оказалось любимого (такую как она есть сейчас, а не тогда) человека, вы теперь другой. Представьте, что когда то вы были женаты, потом эта семья закончилась, вы разведены, каждый строит новую жизнь. И вы встречаете прекрасного человека, которая тоже была замужем, имеет свою историю, но это - в её прошлой жизни, и вы принимаете её с этим со всем, потому что любите человека сегодняшнего.
Ваша реальная ситуация - не отличается. Разница только в том, что полгода назад вы, женившись на ней, не прошли этот сложный путь ответственности, поженились, находясь в иллюзии. Сейчас придется это "доделать", тогда это будет честный настоящий брак. Придется по особому простить и её и себя за "измены" и то, что "упустили" друг друга - оставить это в прошлой жизни.
Удачи вам! если будет трудно, не затягивайте, обратитесь на очную консультацию к квалифицированному психотерапевту, так вернее сохраните то ценное в жизни, что сейчас приобрели.
Время создания: 10 Апреля 2012 15:26