АПАТИЯ,СКУКА

№586680 апатия,скука
Эра Жен., 20 лет. Москва
Доброго времени суток!
Мне 19 лет. Несколько лет назад у меня начало проявляться равнодушие к жизни. Ничего не приносило по-настоящему сильных эмоций. В этом году у меня умер папа, и даже это я восприняла не так, как воспринял бы «нормальный» человек. физически я быстро утомляюсь, после работы сил хватает только чтобы дойти до дома. Ничего по-настоящему не интересует. Фильмы не смотрю, мало общаюсь (за исключением интернет-общения), перестаю читать. Становится страшно. Я не могу точно определить когда это началось, но до этого я была веселым, активным, жизнерадостным ребенком, постоянно участвовала в разных школьных мероприятиях. А потом ,возможно, с появлением интернета, замкнулась, перестала вести общественную деятельность, стала бояться разговоров по телефону,появились проблемы с питанием, постоянный анализ своих мыслей,слов,чувств. Быть «собой» получается только с 2-3 людьми, которые, по сути, и составляют мое общество на данный момент.
Что делать? Как вернуться в себя?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Эра!Вы дублируете свой вопрос, на который я Вам уже ответил в другом разделе сайта.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Из вашего "одиночества" нужно как-то - "выбираться". Если не получается самостоятельно - возможно имеет смысл подумать о варианте групповой психотерапии, в вашей ситуации она может быть достаточно эффективной и полезной для вас.
Вариантов-то решения проблемы достаточно много, главное - чтобы вы сама захотели что-то изменить в себе и своей жизни, без этого ничего не получится.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Эра. Равнодушие - это своеобразный способ защиты, оберегающий человека от стресса. Если человека неоднократно отвергали или оскорбляли, то он старается избегать негативных эмоций. Желая защититься, человек часто совершенно неосознанно начинает изображать равнодушие . Потом равнодушие и безразличие становятся внутренним состоянием человека.
Причинами равнодушия может быть наркомания, алкоголизм, состояния после шока и сильного стресса (например, смерть близкого человека), В случае болезненного равнодушия в зависимости от причины может помочь психотерапия, а также специальные службы психологической помощи. Кроме того, каждый равнодушный человек должен откровенно спросить себя, что бы он чувствовал, если бы другие люди также равнодушно относились к нему. Человеческая жизнь невозможна без любви, внимания и заботы, осознав это, невозможно оставаться равнодушным.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Петром Юрьевичем. Групповые форматы психотерапевтической работы, на мой взгляд, Эра, для Вас сейчас предпочтительнее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уже отвечал на ваш вопрос.