СВЕКРОВЬ СВОДИТ С УМА

№603490 Свекровь сводит с ума
Сабина Жен., 30 лет. Оренбург
Здравствуйте! Моя свекровь деспотичная и очень своенравная женщина. Она привыкла котролировать все и всех, кто ее окружает, причем самым бесцеремонным способом, навзчиво лезть со своими советами и зло обижаться, если кто им не следует, очень конфликтная и в общем негативная. Кроме близких родных, которые, в силу восточных традиций не могут перечить родителям, и уж тем более отворачиваться от них, у нее никого не осталось. Ни друзей, ни родственников... никто не поддерживает с ней отношений. Все бегут... И я тоже бросила бы все и сбежала, если бы не муж (хороший, любящий, хоть и маменькин сынок) и ребенок, который души в отце не чает. Не знаю что делать... И без семьи не могу, и в семье с ума схожу. Ее бесконечный контроль, вечное недовольство мной, планирование нашей жизни, решение наших проблем........ во все, во все! сует свой нос. Практически живет нашей жизнью, что объяснимо, своей-то нет. Попытки мирно решить эту проблему, результатов не принесли. Она не видит своей вины, она глубоко и искренне убеждена, что своим поведением облегчает нам жизнь, поддерживает и уберегает от ошибок… Понятна такая вселенская мамкина забота о незрелом дитяте, но нам –то с мужем по 4ому десятку пошло. Хочется проживать свою жизнью, воспитывать детей по своему усмотрению, учиться на собственных ошибках...... Неужели мы не имеем на это права? Как быть, что делать? Конечно, если бы сын (мой муж) стукнул один раз кулаком по столу, и обозначил ей границы дозволенного, жестко так, по-мужски, безкомпромисно, возможно, до нее маленько и дошло бы. Но он так не может………. И дело даже не в «восточности». Он у меня очень мягкий и женщина для него святое, тем более мать.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Может быть, попробовать жить самостоятельно? Скажем, разменять квартиру?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Сабина, если муж ваших настроений поддержать не способен, то остается вам брать ситуацию в свои руки, а не ждать от него действий. Стукните по столу сами, в конце концов.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Может быть обсудить с мужем вариант раздельного проживания?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сабина, такие проблемы, вольно или невольно возникают. Особенно тогда, когда молодые вынуждены проживать совместно с родителями. Лучший вариант решения проблемы - раздельное проживание.