СНЯТЬ С УЧЕТА, ДОКАЗАТЬ ОШИБКУ ДИАГНОЗА

№604180 снять с учета, доказать ошибку диагноза
Erik Муж., 39 лет. Уфа
Здравствуйте! Сталкнулись с такой проблемой.....в 2006 году обратились с сыном к психологу, по причине не желания учиться по совету классного руководителя, т.к. сын очень быстро усваивал изучаемый материал но совершенно не желал отвечать, с нами провели одну консультациюв течении 15 минут, и на этом все закончилось....а неделю назад, при прохождении мед. комиссии для поступления в техникум мы узнаем что он состоит на учете в психдиспансере.....мы родители в ужасе.....по обращению в диспансер нам сначала сказали что нужно пройти обследование в стационаре, после звонков в вышестоящии инстанции, сказали что будет комиссия, на которой рассмотрят вопрос снятии с учета,.....мне не понятно как с одной беседы могли поставить на учет, и для чего, в школу ребенок пошел с 6ти лет, с 5ти лет занимался в гимназии на подготовительных занятиях и английским языком, учился в обычной средней школе, без всяких наклонностей, с 2006 года небыло ни каких вопросов и обращений.....на просьбу посмотреть карту в диспансере получаем котегоричный отказ....что там секретного со здоровьем сына что родителям нельзя смотреть даже в присутствии врача.......мне кажеться это даже не ошибка а какоето беззаконие
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Эрик!Вы совершенно правы. это не ошибка - а беззаконие. Причем, начать необходимо с того, что психолог - не врач, и не имеет право выставлять медицинские диагнозы, тем более - ставить на психиатрическое наблюдение (учет).Рекомендую Вам, начать решение этого вопроса, с обращения в судебную инстанцию.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психолог не имеет права выставлять диагнозы. Вы, как законные представители сына, если он несовершеннолетний, имеете полное право знать результаты осмотра. Если сын достиг совершеннолетия, то он имеет право знать выставленный ему диагноз. Если диагноз не снимут - обращайтесь в суд Вы имеете на это полное право.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Беззаконие. В лучшем случае, глупость. Да еще не поставить Вас об этом в известность. Подавайте в суд. Проконсультируйтесь по этому вопросу с Олегом Ивановичем Кантуевым. Об лучше всех нас разбирается в правовых аспектах психиатрии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Эрик, если всё так , как Вы описали, то шансы выиграть суд - велики. Ведите все диалоги с ЛПУ (ПНД?) - письменно. Устно разговаривать бесполезно. Требуйте озвучить Диагноз, выписку из карты (эпикриз) или саму карту письменным ОФИЦИАЛЬНЫМ заявлением на имя глав.врача
Если Вы снимите диагноз после переосвидетельствования, то карта всё равно будет храниться в мед.учреждении.