ЛЮБОВЬ БЕЗ ЭМОЦИЙ

№608322 любовь без эмоций
Мария Жен., 23 лет. Россия Сочи
Здравствуйте.у меня очень не простая ситуация.я люблю очень одного человека, с которым мы вместе уже около 5 лет, но к сожалению всё это на расстоянии.так вышло.и до последних несколько месяцев всё было у нас хорошо, но вдруг человек стал отдаляться, наши отношения стали как штамп-вместе и всё.и тут выясняется, что этот человек просто стал собой.что по-сути он человек без эмоций и 4 года мне врал, был не собой, чтоб я была рядом, а теперь он хочет быть собой.но ему не нужны такие отношения, какие хочу я.нормальные.когда тебя переполняет счастье и эмоции.этот человек называет себя безэмоциональным.говорит что любит.но это всё глубоко где-то, что не может дать мне то что я хочу… говорит что мне нужен другой.а я не хочу другого! я хочу вытащить его из этого психологического панциря, но он утверждает что он такой просто.не бежит от чего-то.но я то знаю, что так просто безэмоциональными не становятся! скажите может ли человек действительно жить без эмоций, или это всё надумки подсознания, чтоб уйти от реальности.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
"Надумки подсознания" - это на самом деле придумки, примочки, втирки и пудры сознания молодого человека, который решил Вас оставить, Мария.

Оно - и к лучшему. Не грустите.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Нет Мария. эти его "надумки", не для того - чтобы уйти от реальности. Они для того - чтобы уйти от Вас и от отношений, которые за 5 лет - так и не стали настоящими, не переросли в любовь... Но ничего страшного - в этом нет. Наоборот. Теперь у Вас хоть есть - куда расти и к чему стремиться...
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Думаю, для вашей пары достаточно уже и ваших эмоций. Кто-то должен быть с холодным умом. Вы не находите?
Думаю своим умом молодой человек понял, что с вашими неконструктивными претензиями он всю жизнь жить не хочет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Люди, страдающие алекситимией, не способны понять и разобраться в собственных чувствах и переживаниях, и поэтому, как следствие, им чужды эмоции других людей. Им чуждо сострадание, чуждо сопереживание и чужда жалость. Им не хватает интуиции и воображения. Личность таких людей характеризуется примитивностью жизненной направленности, инфантильностью и, что особенно существенно, недостаточностью функции рефлексии.

Совокупность перечисленных качеств приводит к чрезмерному прагматизму, невозможности целостного представления собственной жизни, дефициту творческого отношения к ней, а также трудностям и конфликтам в межличностных отношениях.

Происхождение алекситимии бывает разное. Это явление может носить врожденный характер. Как, например, устойчивое качество личности человека. А может иметь приобретенный, то есть временный, характер. Примером может служить посттравматическая реакция, состояние вследствие пережитого стресса, длительной депрессии, как защитная реакция организма на агрессию внешнего мира.