КАК СПРАВИТЬСЯ С ИПОХОНДРИЕЙ?

№612726 Как справиться с ипохондрией?
Валентина Жен., 18 лет. Челябинск
Здравствуйте! Все началось с того, что почти год назад у моего отца обнаружили рак. Для меня это было сильным ударом. Когда его болезнь перешла в последнюю стадию, началось сильное истощение; я заметила, что тоже много потеряла в весе. Вот с этого все и началось. Я билась в истерике, утверждая что у меня рак. Потом я нашла неопровержимые доказательства того, что я больна СПИДом. С того момента моя жизнь превратилась в бесконечные выискивания симптомов новых страшных болезней. В марте отца не стало, но мое состояние не улучшилось. Я не могу нормально работать, общаться с людьми. Каждые десять минут прислушиваюсь к себе, и нахожу что-то подозрительное. Дело доходит до настоящих панических атак; во время таких приступов я не способна адекватно мыслить.
Я очень устала. Я понимаю, что это проблема, и что её корень во мне самой, вероятно во мне говорит страх смерти. Я эту проблему хочу решить. Но не могу справиться с мыслями вроде «А вдруг я правда больна?», «а вдруг это рак меня в бок покалывает?» и т.д. Мучает страх.
Что делать? Как справиться с ипохондрией?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь скорее всего, идет о признаках тревожного расстройства, одной из форм невроза. Пережитые Вами стрессовые ситуации и особенности Вашей личности привели к появлению невроза. Решением подобных вопросов нужно заниматься под руководством и контролем со стороны специалиста-психотерапевта при обязательном использовании психотерапии - как основного метода! Проблема решаема, только не затягивайте!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валентина!Это результат, проявившегося у Вас тревожно - невротического расстройства, как результат продолжительной стрессогенной ситуации. И то, что с вами происходит сегодня - это классическая картина невроза.Пока есть возможность исправить ситуацию, не теряйте время, обратитесь на очную консультацию к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее всего речь идет о наличии у Вас сформированного тревожно-депрессивного синдрома. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Как справиться? Поработать с врачом-психотерапевтом. Психолог тут не подойдет. Как может Вас разубедить в страхах и ипохондрических мыслях человек, не имеющий высшего медицинского образования?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения