СТРАХ СМЕРТИ

№623415 страх смерти
Диана Жен., 40 лет. г.Воскресенск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
03.10.2012 00:33
Доброй ночи..с детства,ещё до школы появился страх смерти,обострение произошло в 12 лет,после смерти дедушки..непередаваемые приступы ужаса,безысходности...дефицит общения,проблемы личностного характера,связанные с неудовлетворёнными творческими амбициями...рождение позднего ребёнка..спровоцировали частоту этих приступов...я очень устала от себя,сил больше нет..хочу просто быть счастливой,радоваться жизни,особенно когда для этого всё есть.Хотела бы подвергнуть себя гипнозу..помогите..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Диана!Как это обычно и бывает в жизни, стресс, перенесенный еще в подростковом возрасте, заложил тот необходимый "фундамент", который до поры-до времени, не напоминал о себе, а укреплялся, "давал усадку" так сказать, и терпеливо ждал. А при определенном стечении обстоятельств, при первом удобном случае, на этом фундаменте, стал "возводить свои стены" - невроз (невротическое расстройство). Это пограничное состояние, которое нуждается уже в квалифицированном лечении у врача-психотерапевта. Сомневаюсь, что счастливой - можно стать в одночасье, просто "прибегнув к гипнозу"... Хотя, вполне возможно, что столкнувшись с гипнабельной невротической пациенткой, врач-психотерапевт, который будет работать с Вами, включит в общую психотерапевтическую программу, и возможности психосуггестивной коррекции. Не теряйте время, обращайтесь к врачу-психотерапевту.
Время создания: 03 Октября 2012 11:09
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Тревожное расстройство, действительно, нередко сопровождается приступами тоски и безысходности. Особенно, подобные приступы типичны для экзистенциальной (бытийной) тревоги. Вероятно, что уже давно назрела необходимость поработать с врачом-психотерапевтом. Обычно, в подобных ситуациях используются не только гипносуггестивные, но и другие стратегии работы: экзистенциальные, нарративные, когнитивно-поведенческие, парадоксальные и некоторые другие. Если не найдите квалифицированного специалиста в Вашем городе, то и Москва - не дальний свет.
Время создания: 03 Октября 2012 11:20
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
("Гипноз-гапноз - хвать тебя за нос!" - профессиональный фольклор)

Здравствуйте, Диана.

А почему Вы хотите "подвергнуть" себя именно гипнозу,? Гипнотерапия - одно из десятков психотерапевтических направлений.

Хотя, я предполагаю, почему "гипноз". Гипнотерапия большинством пациентов воспринимается, как волшебная панацея, шаманский обряд, после осуществления которого все становится хорошо само по себе. "Кирилл Иванович, поколдуйте, сделайте "трах-тибидох-тибидох, чтобы у меня было все хорошо", - смеялся один из моих пациентов.

Вы сами говорите, что Ваши тревоги и страхи имеют какие-то причины, что мысли о конечности собственного существования невыносимы (или были невыносимы). Как Вы с этим живете и что Вы можете сделать, чтобы "быть счастливой и радоваться жизни"? Ведь, это возможно.

Освобождающий разговор об этом - то, что может произойти в кабинете психотерапевта. Разумеется, если Вы придете на прием.
Время создания: 03 Октября 2012 11:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно не "подвергать" себя гипнозу, а пройти полноценное психотерапевтическое лечение, которое изменит Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам. Гипноз - один из методов, но далеко не единственный и не самый эффективный при проблемах такого рода.
Время создания: 03 Октября 2012 11:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Подвергать себя гипнозу... вы так говорите, словно это ампутация какая-нибудь!
Гипноз используемый в терапевтических целях очень приятное занятие, иногда даже слишком.

Страх смерти испытывают все без исключения люди. Но более всего те, кто не чувствует смысла в своей жизни. Поработайте с психологом или психотерапевтом.
Время создания: 03 Октября 2012 11:57
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Зачем так себя мучить? Это поправимо. Вот только обращаться нужно очно и не к психологу, а к хорошему, проверенному врачу-психотерапевту. Если наберетесь терпения и пройдете полный курс комплексной терапии, Вы сможете получить тот эффект, который ожидаете.
Время создания: 03 Октября 2012 13:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Диана.
Гипноз - это хорошее начало психотерапии. Он позволяет расслабиться, обойти сопротивление, которое обычно возникает в начале.
Желание преодолеть неудовлетворенность и поиск творческого выражения себя - это отличные критерии для работы с психологом или психотерапевтом.
Вы сами пишете - у Вас все есть для счастливой жизни. Осталось дело за малым: разобраться в себе, своих потребностях, склонностях, решить основные психологические проблемы.
Справиться с приступами сильного страха так же поможет специальная медикаментозная терапия. Она ослабит симптоматику и сделает прохождение психотерапии более эффективной. Удачного поиска себя!
Время создания: 03 Октября 2012 16:55
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Диана.Обратитесь в Москве к Смирнову Сергею Николаевичу.
Время создания: 04 Октября 2012 03:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
25.05.2015
00:09
Евгения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
29.08.2017
13:41
Ann :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
16.12.2012
22:32
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
30.11.2014
08:21
Кристина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
19.01.2020
14:18
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
09.05.2018
18:42
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.01.2011
14:53
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.04.2016
12:46
анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.08.2015
16:54
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.02.2019
20:09
Диана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0