СТРАХ СМЕРТИ

№623415 страх смерти
Диана Жен., 40 лет. г.Воскресенск
Доброй ночи..с детства,ещё до школы появился страх смерти,обострение произошло в 12 лет,после смерти дедушки..непередаваемые приступы ужаса,безысходности...дефицит общения,проблемы личностного характера,связанные с неудовлетворёнными творческими амбициями...рождение позднего ребёнка..спровоцировали частоту этих приступов...я очень устала от себя,сил больше нет..хочу просто быть счастливой,радоваться жизни,особенно когда для этого всё есть.Хотела бы подвергнуть себя гипнозу..помогите..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Диана!Как это обычно и бывает в жизни, стресс, перенесенный еще в подростковом возрасте, заложил тот необходимый "фундамент", который до поры-до времени, не напоминал о себе, а укреплялся, "давал усадку" так сказать, и терпеливо ждал. А при определенном стечении обстоятельств, при первом удобном случае, на этом фундаменте, стал "возводить свои стены" - невроз (невротическое расстройство). Это пограничное состояние, которое нуждается уже в квалифицированном лечении у врача-психотерапевта. Сомневаюсь, что счастливой - можно стать в одночасье, просто "прибегнув к гипнозу"... Хотя, вполне возможно, что столкнувшись с гипнабельной невротической пациенткой, врач-психотерапевт, который будет работать с Вами, включит в общую психотерапевтическую программу, и возможности психосуггестивной коррекции. Не теряйте время, обращайтесь к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Тревожное расстройство, действительно, нередко сопровождается приступами тоски и безысходности. Особенно, подобные приступы типичны для экзистенциальной (бытийной) тревоги. Вероятно, что уже давно назрела необходимость поработать с врачом-психотерапевтом. Обычно, в подобных ситуациях используются не только гипносуггестивные, но и другие стратегии работы: экзистенциальные, нарративные, когнитивно-поведенческие, парадоксальные и некоторые другие. Если не найдите квалифицированного специалиста в Вашем городе, то и Москва - не дальний свет.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
("Гипноз-гапноз - хвать тебя за нос!" - профессиональный фольклор)

Здравствуйте, Диана.

А почему Вы хотите "подвергнуть" себя именно гипнозу,? Гипнотерапия - одно из десятков психотерапевтических направлений.

Хотя, я предполагаю, почему "гипноз". Гипнотерапия большинством пациентов воспринимается, как волшебная панацея, шаманский обряд, после осуществления которого все становится хорошо само по себе. "Кирилл Иванович, поколдуйте, сделайте "трах-тибидох-тибидох, чтобы у меня было все хорошо", - смеялся один из моих пациентов.

Вы сами говорите, что Ваши тревоги и страхи имеют какие-то причины, что мысли о конечности собственного существования невыносимы (или были невыносимы). Как Вы с этим живете и что Вы можете сделать, чтобы "быть счастливой и радоваться жизни"? Ведь, это возможно.

Освобождающий разговор об этом - то, что может произойти в кабинете психотерапевта. Разумеется, если Вы придете на прием.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно не "подвергать" себя гипнозу, а пройти полноценное психотерапевтическое лечение, которое изменит Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам. Гипноз - один из методов, но далеко не единственный и не самый эффективный при проблемах такого рода.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Подвергать себя гипнозу... вы так говорите, словно это ампутация какая-нибудь!
Гипноз используемый в терапевтических целях очень приятное занятие, иногда даже слишком.

Страх смерти испытывают все без исключения люди. Но более всего те, кто не чувствует смысла в своей жизни. Поработайте с психологом или психотерапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Зачем так себя мучить? Это поправимо. Вот только обращаться нужно очно и не к психологу, а к хорошему, проверенному врачу-психотерапевту. Если наберетесь терпения и пройдете полный курс комплексной терапии, Вы сможете получить тот эффект, который ожидаете.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Диана.
Гипноз - это хорошее начало психотерапии. Он позволяет расслабиться, обойти сопротивление, которое обычно возникает в начале.
Желание преодолеть неудовлетворенность и поиск творческого выражения себя - это отличные критерии для работы с психологом или психотерапевтом.
Вы сами пишете - у Вас все есть для счастливой жизни. Осталось дело за малым: разобраться в себе, своих потребностях, склонностях, решить основные психологические проблемы.
Справиться с приступами сильного страха так же поможет специальная медикаментозная терапия. Она ослабит симптоматику и сделает прохождение психотерапии более эффективной. Удачного поиска себя!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Диана.Обратитесь в Москве к Смирнову Сергею Николаевичу.