СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ НЕ УСТРАИВАЕТ «ОТ » И «ДО » .

№624705 семейная жизнь не устраивает «от » и «до » .
Поля Жен., 20 лет. Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
06.10.2012 20:53
Добрый день , уважаемые специалисты! зашла в тупик, запуталась , измучала сама себя переживаниями. поэтому и обращаюсь к вам за помощбю, чтобы найти в себе силы и возможность решать проблему а не маять себя переживаниями. пока не могу представить где вход и выход икак дальше жить. С мужем живем вместе с его родителями 9месяцев. до этого встречались 3 года. подрастает доченька - 7 месЯцев. в семейной жизни не устраивает все, абсолютно все- в супруге так же все не нравится, за исключением его внешности. постоянно обижаюсь ( чаще именно обижаЮСЬ, а не обижаЕТ).не нравится что живем с родителями, не нравится что не стремится к самостоятельности, что боится ответственности, что все в нашей жизни решает его отец, что мало уделяет внимания, что не о чем поговорить , что что что что... - этот список чуть ли не бесконечно длинный. постоянно нахожусь в раздраженном состоянии. слезы- это уже стало ежедневным ритуалом. а он как будто бы проблем не замечает. понимаю что нужно работать над собой, что семейная жизнь большой труд и т.д. но не могу найти в себе сил и желания. вижу наиболее оптимальный вариант для меня - уйти. Но это далеко не оптимальный вариант для ребенка ! да ребенку нужен папа мама и вообще полноценная гармоничная семья. но представить такую семью с мужем даже немогу- такое ощущение что рядом совсем чужой и неинтересный мне человек. даже не знаю за что зацепиться чтобы начать строить отношения, а не замалчивать проблемы чтобы хоть как то сохранить мир. через год мне нужно возвращаться на учебу- в другой город за сотни километров ловлю себя на мысли что жду этого момента как повода уйти и начать другую жизнь вдвоем с дочкой...и мужа жалко и за дочь обидно и тошно самой... .живем в деревне пока - поэтому и к специалисту очно не могу обратиться. искала ответ в книгах,в разговорах с более мудрой мамой, в размышлениях но только глубже захожу в дебри своих переживаний. может что- то прочитать посоветуете или.... я хочу работать над собой но я не понимаю как в каком направлении... помогите пожалуйста !
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!
Вы перекладываете ответственность на мужа. Но может его все устраивает. Вас не устраивает, значит вам и работать над собой. Это вы и сами поняли. Лучше начать с консультации психолога. Но вы живете в деревне и пока это не возможно.
Поэтому начните сами, с понимания себя.
Начните со своей жизни и вашего будущего. Какие у вас цели в жизни, о чем мечтаете, чего хотите достичь, какие мечты по самореализации?
Для начала определите свои желания. Это не всегда просто. Попробуйте вечерами гулять на улице (или сидеть на лавочке) одной и мечтать. Мечты запоминайте и анализируйте.
Когда поймете, что хотите изменить, то начните действовать или ля начала начните выбирать вариант достижения желаний. Стройте планы по достижению. Советуйтесь с другими. Продумывайте детали.
Вот вам и занятие!
Чтобы понять лучше мужа - поговорите с ним. Расскажите о своих чувствах (но не об обидах, а об чувствах). О том что вы переживаете о настоящем и будущем и о месте вашего мужа в будущем. Посмотрите, что он ответит.
Будут вопросы пишите!
Добра и здоровья вам!
Время создания: 07 Октября 2012 03:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пытаться сохранять семью только ради ребенка - это не лучший вариант решения вопроса. Ребенок, который будет расти и формироваться как личность в таких, мягко скажем, "не нормальных" семейных условиях, чаще всего тоже будет проблемным. Если нет гармонии в семье, то дети очень это чувствуют и перенимают такие взаимоотношения отца и мамы. Если Вы все же хотите сохранить семью то поработайте над этим вопросом со специалистом по семейной психотерапии. Я думаю в вашем городе такие есть.
Время создания: 07 Октября 2012 19:51
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А муж что думает по этому поводу?
Время создания: 07 Октября 2012 21:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
"...да ребенку нужен .... полноценная гармоничная семья...."
Сказочную жизнь вы ребенку не создадите, не стоит даже и пытаться. "Полноценная и гармоничная семья" это такой оборот речи, а не конкретная модель. В каждом случае гармония, то есть равновесие, достигается разными путями, в том числе и конфликтами.

С момента выхода замуж и рождения ребенка вы приняли на себя социальные роли - жена, мать. Получение этих ролей пробудило в вас набор установок, убеждений и т.п., которые до поры дремали без надобности. И проблема прежде всего в этих убеждениях. Работать следует прежде всего с ними. Работать "над собой" это тоже расхожая фраза и она создает ошибочное впечатление и неверное представление о сути того что надо делать.
Вам нужен психолог или психотерапевт, семейный. Ищите возможность. Хотя бы по скайпу.
Время создания: 08 Октября 2012 10:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Поля!Конечно же, пока ситуация полностью не ускользнула из под контроля, стоит подключить к решению проблемы толкового семейного психолога. Только вот на мой взгляд, было бы неплохо, чтобы специалист имел возможность, выслушать обе стороны.
Время создания: 17 Октября 2012 13:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
мисс Нежность | (Жен., Россия, Россия) | 07.10.2012 14:07
А почему вы вообще за него замуж вышли?
Что вас в нем зацепило, когда вы только начинали встречаться, три года назад? Ну не только же внешность.
   
(Гость) ПОЛЯ 09.10.2012 21:11
Мисс Нежность , встречаться мы начали еще в школе , юность , романтика первые серьезные отношения... я влюбленная и одурманеная своим чувством я наделила его теми качествами , которые хотела видеть в мужчине. . . да и сами потребности были другими... а сейчас ... мне кажется мы с разных планет ... что то поскребывать на душе начало где- то спустя 1.5 года после начала отношений...когда пыл немного спал. . . но , как я теперь понимаю я еще долго не позволяла себе разрушить свою такую красивую сказку...
   
(Гость) ПОЛЯ 09.10.2012 21:23
Сергей Николаевич, муж думает , что все это глупости , которые я придумала себе, что все у нас может быть замечательно , хотя и так не плохо , « крыша над головой есть , финансово хватает, у дочери есть все необходимое , я вас люблю , что еще нужно ? » . . . и я не знаю как объяснить, что НУЖНО!!! мне и самой после разговора становится неловко, что он старается , а я все чем - то недовольна...
   
(Гость) ПОЛЯ 09.10.2012 21:40
Игорь Викторович , я много мечтаю, думаю о будущем... и , возможно я навязала себе эту мысль, но в моебудущее в мои мечты и планы муж не вписывается! я представляю то будущее , которое желаю видеть , и понимаю , что с той «я» которой я собственно хочу стать и к чему я стремлюсь муж счастлив не будет , не та женщина ему нужна и мне совсем не тот мужчина...представляя конкретно наше с ним будущее я вижу несчастливую семью ... и вот в этом я не могу разобраться , на самом деле и в самом деле все так безнадежно и нужно рубить все и начинать строить жизнь каждому свою, или же это мое самоубеждение и на самом деле семья у нас может сложиться если приложить необходимые усилия...
   
Здравствуйте!
Я понимаю вас.
А вдруг у вашего мужа есть потенциал?
Вы рассказывали ему о своих планах? Что он говорит? Какие это планы и желания?
Может стоит сделать маленькие шажки на встречу своих желаний, чтобы понять значимость их для себя и желание мужа пойти с вами.
Расскажите об этом мне.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.04.2009
08:57
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 35
29.02.2016
14:01
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 0
13.11.2011
11:28
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
17.02.2014
08:19
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.10.2012
15:02
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.04.2009
00:25
OKSANA :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
25.11.2007
15:54
Алинка :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.06.2010
16:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.12.2009
17:38
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.07.2011
23:36
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0