СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ НЕ УСТРАИВАЕТ «ОТ » И «ДО » .

№624705 семейная жизнь не устраивает «от » и «до » .
Поля Жен., 20 лет. Новосибирск
Добрый день , уважаемые специалисты! зашла в тупик, запуталась , измучала сама себя переживаниями. поэтому и обращаюсь к вам за помощбю, чтобы найти в себе силы и возможность решать проблему а не маять себя переживаниями. пока не могу представить где вход и выход икак дальше жить. С мужем живем вместе с его родителями 9месяцев. до этого встречались 3 года. подрастает доченька - 7 месЯцев. в семейной жизни не устраивает все, абсолютно все- в супруге так же все не нравится, за исключением его внешности. постоянно обижаюсь ( чаще именно обижаЮСЬ, а не обижаЕТ).не нравится что живем с родителями, не нравится что не стремится к самостоятельности, что боится ответственности, что все в нашей жизни решает его отец, что мало уделяет внимания, что не о чем поговорить , что что что что... - этот список чуть ли не бесконечно длинный. постоянно нахожусь в раздраженном состоянии. слезы- это уже стало ежедневным ритуалом. а он как будто бы проблем не замечает. понимаю что нужно работать над собой, что семейная жизнь большой труд и т.д. но не могу найти в себе сил и желания. вижу наиболее оптимальный вариант для меня - уйти. Но это далеко не оптимальный вариант для ребенка ! да ребенку нужен папа мама и вообще полноценная гармоничная семья. но представить такую семью с мужем даже немогу- такое ощущение что рядом совсем чужой и неинтересный мне человек. даже не знаю за что зацепиться чтобы начать строить отношения, а не замалчивать проблемы чтобы хоть как то сохранить мир. через год мне нужно возвращаться на учебу- в другой город за сотни километров ловлю себя на мысли что жду этого момента как повода уйти и начать другую жизнь вдвоем с дочкой...и мужа жалко и за дочь обидно и тошно самой... .живем в деревне пока - поэтому и к специалисту очно не могу обратиться. искала ответ в книгах,в разговорах с более мудрой мамой, в размышлениях но только глубже захожу в дебри своих переживаний. может что- то прочитать посоветуете или.... я хочу работать над собой но я не понимаю как в каком направлении... помогите пожалуйста !
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Вы перекладываете ответственность на мужа. Но может его все устраивает. Вас не устраивает, значит вам и работать над собой. Это вы и сами поняли. Лучше начать с консультации психолога. Но вы живете в деревне и пока это не возможно.
Поэтому начните сами, с понимания себя.
Начните со своей жизни и вашего будущего. Какие у вас цели в жизни, о чем мечтаете, чего хотите достичь, какие мечты по самореализации?
Для начала определите свои желания. Это не всегда просто. Попробуйте вечерами гулять на улице (или сидеть на лавочке) одной и мечтать. Мечты запоминайте и анализируйте.
Когда поймете, что хотите изменить, то начните действовать или ля начала начните выбирать вариант достижения желаний. Стройте планы по достижению. Советуйтесь с другими. Продумывайте детали.
Вот вам и занятие!
Чтобы понять лучше мужа - поговорите с ним. Расскажите о своих чувствах (но не об обидах, а об чувствах). О том что вы переживаете о настоящем и будущем и о месте вашего мужа в будущем. Посмотрите, что он ответит.
Будут вопросы пишите!
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пытаться сохранять семью только ради ребенка - это не лучший вариант решения вопроса. Ребенок, который будет расти и формироваться как личность в таких, мягко скажем, "не нормальных" семейных условиях, чаще всего тоже будет проблемным. Если нет гармонии в семье, то дети очень это чувствуют и перенимают такие взаимоотношения отца и мамы. Если Вы все же хотите сохранить семью то поработайте над этим вопросом со специалистом по семейной психотерапии. Я думаю в вашем городе такие есть.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А муж что думает по этому поводу?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
"...да ребенку нужен .... полноценная гармоничная семья...."
Сказочную жизнь вы ребенку не создадите, не стоит даже и пытаться. "Полноценная и гармоничная семья" это такой оборот речи, а не конкретная модель. В каждом случае гармония, то есть равновесие, достигается разными путями, в том числе и конфликтами.

С момента выхода замуж и рождения ребенка вы приняли на себя социальные роли - жена, мать. Получение этих ролей пробудило в вас набор установок, убеждений и т.п., которые до поры дремали без надобности. И проблема прежде всего в этих убеждениях. Работать следует прежде всего с ними. Работать "над собой" это тоже расхожая фраза и она создает ошибочное впечатление и неверное представление о сути того что надо делать.
Вам нужен психолог или психотерапевт, семейный. Ищите возможность. Хотя бы по скайпу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Поля!Конечно же, пока ситуация полностью не ускользнула из под контроля, стоит подключить к решению проблемы толкового семейного психолога. Только вот на мой взгляд, было бы неплохо, чтобы специалист имел возможность, выслушать обе стороны.