ВОПРОС ПО ПСИХОСОМАТИКИ.

№658324 вопрос по психосоматики.
Евгений Муж., 28 лет. Россия Комсомольск-на-амуре
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
21.01.2013 13:49
Добрый день! Прожил с супругой 5 лет. Пытался сохранить семью, т.к. общий ребенок, работали с профессиональным психологом, но супруга, в конце концов, сказала, что ей психолог не нужен и стала проявлять невротические черты характера, скандалы, крики, т.е с ее стороны желание пропало сохранять семью. Я старался перерабатывать инфо по рекомендации психолога, бил грушу почти каждый день, занимался йогой, чтобы не копить в себе напряжение, помогало, но когда это стало усугубляться у супруги, то даже груша перестала помогать.. На ее крики у меня сразу же болел желудок (3 года назад, как стали ухудшаться отношения), врачи ставили гастродуоденит, панкреатит. Как объясняют мне врачи на фоне стресса желчь застаивается и после этого забрасывается в желудок, отсюда идут болезни. Проходил лечение от хеликобактера, ездил в санаторий. Был ремиссия после этого месяца 2, но потом стрессы и опять по новой стали боли одолевать. Т.е. возникала психосоматика на ее крики, оскорбления. Сейчас вижусь с ребенком где-то раз в неделю и конечно же приходится видеться с супругой. Она пытается кричать на меня порой, я не реагирую, но внутри она меня бесит, и после этого все равно возникает психосоматика в виде болей в желудке. На фоне стресса похудел на 8 кг. С супругой живем отдельно около месяца. Сейчас разводимся, отношения прекращены. Т.е. на стрессы сейчас реагирует мой желудок. Лечение лекарствами помогает, но не надолго. Хочется длительной ремиссии, и при этом набрать вес. Что можете порекомендовать в данном случае? Сейчас пропил омез, овесол 3 недели, наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Насколько эффективна в этом случает гипнотерапия или просто нужно время, чтобы все это восстановилось и вес пришел в норму?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений! Вам нужно полноценное лечение у врача-психотерапевта. лечение должно основываться на психотерапии. Какой метод применять в Вашем случае - определит врач-психотерапевт. Он же, при необходимости, назначит и медикаментозное лечение. Гипнотерапия - не единственный метод в психотерапии.
Время создания: 21 Января 2013 18:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений! Отчасти Вы правы, но только отчасти. Не гипнотерапия Вам сейчас нужна (хотя суггестивные методы терапии, зачастую весьма эффективны в рамках психотерапевтической программы), Вы нуждаетесь в квалифицированной, комплексной и индивидуальной - психотерапевтической программе, которую Вам должен подобрать и провести - лечащий врач психотерапевт-психиатр. Врачи правы, первопричина гастрита - невроз (а его то, как раз и спровоцировал стресс, который Вы перенесли в связи с разводом!).
И именно с терапии причины - следует начинать лечение.
Лечить только симптомы - бесполезно!
Время создания: 21 Января 2013 18:16
Оценок: 2
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Евгений!
Поймите, что развод - это стресс для любого человека. И на завершение отношений потребуется время. Полезной будет и помощь толкового психолога.
Время создания: 21 Января 2013 18:17
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Евгений, Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту, а не психологу.
Гипнотерапия - не поможет.
Заболевания желудка - последствия стрессов.
Ситуация решаема.
Время создания: 21 Января 2013 18:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.


Когда мозг не способен принять изменения, нам на помощь приходит наше тело. Оно начинает болеть, тем самым указывая нам на внутренний конфликт, который мы пропустили.


К сожалению, одной Вашей любви для сохранения отношений недостаточно, как бы Вы не любили и не страдали. Жена поступила честно: разлюбив, она сразу же сообщила Вам об этом. Боли в желудке пройдут, когда и примете этот факт и согласитесь с жизненными изменениями. Йога и битье груши тут не помогут - проблема внутри.
Время создания: 21 Января 2013 19:54
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятно, что невротический механизм участвует в формировании имеющихся у Вас расстройств желудочно-кишечного тракта. Оптимальным представляется координированное лечение Ваших заболеваний гастроэнтерологом и психотерапевтом. По поводу гипноза. Суггестия - основа любой психотерапии. Она может иметь процедурный характер, и тогда называется гипнозом. Она может быть представлена и в виде разнообразных фигур речи, а также в виде невербальных метасообщений (скажем, множество дипломов и сертификатов, висящих на стенках психотерапевтического кабинета - это тоже внушение, суггестия, гипноз).
Время создания: 21 Января 2013 23:50
Оценок: 3
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгений.Получите консультацию грамотного очного гастроэнтеролога.Исключите общение с неприятными людьми полностью.Пройдите курс психотерапии. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Время создания: 22 Января 2013 03:10
Оценок: 3
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
05.02.2012
18:18
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 38
29.10.2012
10:35
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 36
27.02.2010
02:05
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 37
14.07.2014
20:36
людмила храмцова :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 33
14.10.2008
08:26
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 27
27.07.2015
04:19
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 19
23.11.2012
18:11
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
22.08.2012
22:06
Янина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 20