ВОПРОС ПО ПСИХОСОМАТИКИ.

№658324 вопрос по психосоматики.
Евгений Муж., 28 лет. Россия Комсомольск-на-амуре
Добрый день! Прожил с супругой 5 лет. Пытался сохранить семью, т.к. общий ребенок, работали с профессиональным психологом, но супруга, в конце концов, сказала, что ей психолог не нужен и стала проявлять невротические черты характера, скандалы, крики, т.е с ее стороны желание пропало сохранять семью. Я старался перерабатывать инфо по рекомендации психолога, бил грушу почти каждый день, занимался йогой, чтобы не копить в себе напряжение, помогало, но когда это стало усугубляться у супруги, то даже груша перестала помогать.. На ее крики у меня сразу же болел желудок (3 года назад, как стали ухудшаться отношения), врачи ставили гастродуоденит, панкреатит. Как объясняют мне врачи на фоне стресса желчь застаивается и после этого забрасывается в желудок, отсюда идут болезни. Проходил лечение от хеликобактера, ездил в санаторий. Был ремиссия после этого месяца 2, но потом стрессы и опять по новой стали боли одолевать. Т.е. возникала психосоматика на ее крики, оскорбления. Сейчас вижусь с ребенком где-то раз в неделю и конечно же приходится видеться с супругой. Она пытается кричать на меня порой, я не реагирую, но внутри она меня бесит, и после этого все равно возникает психосоматика в виде болей в желудке. На фоне стресса похудел на 8 кг. С супругой живем отдельно около месяца. Сейчас разводимся, отношения прекращены. Т.е. на стрессы сейчас реагирует мой желудок. Лечение лекарствами помогает, но не надолго. Хочется длительной ремиссии, и при этом набрать вес. Что можете порекомендовать в данном случае? Сейчас пропил омез, овесол 3 недели, наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Насколько эффективна в этом случает гипнотерапия или просто нужно время, чтобы все это восстановилось и вес пришел в норму?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений! Вам нужно полноценное лечение у врача-психотерапевта. лечение должно основываться на психотерапии. Какой метод применять в Вашем случае - определит врач-психотерапевт. Он же, при необходимости, назначит и медикаментозное лечение. Гипнотерапия - не единственный метод в психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений! Отчасти Вы правы, но только отчасти. Не гипнотерапия Вам сейчас нужна (хотя суггестивные методы терапии, зачастую весьма эффективны в рамках психотерапевтической программы), Вы нуждаетесь в квалифицированной, комплексной и индивидуальной - психотерапевтической программе, которую Вам должен подобрать и провести - лечащий врач психотерапевт-психиатр. Врачи правы, первопричина гастрита - невроз (а его то, как раз и спровоцировал стресс, который Вы перенесли в связи с разводом!).
И именно с терапии причины - следует начинать лечение.
Лечить только симптомы - бесполезно!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Евгений!
Поймите, что развод - это стресс для любого человека. И на завершение отношений потребуется время. Полезной будет и помощь толкового психолога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Евгений, Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту, а не психологу.
Гипнотерапия - не поможет.
Заболевания желудка - последствия стрессов.
Ситуация решаема.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.

Когда мозг не способен принять изменения, нам на помощь приходит наше тело. Оно начинает болеть, тем самым указывая нам на внутренний конфликт, который мы пропустили.

К сожалению, одной Вашей любви для сохранения отношений недостаточно, как бы Вы не любили и не страдали. Жена поступила честно: разлюбив, она сразу же сообщила Вам об этом. Боли в желудке пройдут, когда и примете этот факт и согласитесь с жизненными изменениями. Йога и битье груши тут не помогут - проблема внутри.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятно, что невротический механизм участвует в формировании имеющихся у Вас расстройств желудочно-кишечного тракта. Оптимальным представляется координированное лечение Ваших заболеваний гастроэнтерологом и психотерапевтом. По поводу гипноза. Суггестия - основа любой психотерапии. Она может иметь процедурный характер, и тогда называется гипнозом. Она может быть представлена и в виде разнообразных фигур речи, а также в виде невербальных метасообщений (скажем, множество дипломов и сертификатов, висящих на стенках психотерапевтического кабинета - это тоже внушение, суггестия, гипноз).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгений.Получите консультацию грамотного очного гастроэнтеролога.Исключите общение с неприятными людьми полностью.Пройдите курс психотерапии. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.