ХАРАКТЕР

№660441 Характер
Александр Муж., 21 лет. Магнитогорск
Здравствуйте,интересен такой вопрос.
Возможно ли изменить свой характер?Чтобы я оставался достаточно чувствительным к близким людям в проявлении любви и в тоже время был сильным,таким чтобы легко отказывал людям,был жестким и решительным когда это требуется?
И второй вопрос что делать если чувство вины появилось ни к месту,может есть спец. методика?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр. Характер изменить можно (если Вы не путаете характер с темпераментом). Есть специальные методики, тренинги личностного роста. Чувство вины - вещь разная. Бывает от характера, от созависимости, от мнительности, от адекватного понимания происходящего. Здесь поможет работа со специалистом, можно по переписке. Объяснить в одном ответе - сложно
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.

Характер можно, конечно, изменить. Но зачем? Вы разовьете в себе искусственную личность, маску, Персону и потеряете в ней себя.

Сила у каждого своя. Ищите только свою силу - тогда Вы станете неуязвимы. Чувство вины Вас от чего-то оберегает, это сигнал из тела, что Вы начали хитрить с собой и другими и Вам надо снова вернуться на свой путь.

Разобраться в себе и найти свои сильные стороны Вы можете на психотерапевтических сеансах с психологом или психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обычно, свой характер - мужчина вырабатывает и закаливает, а не меняет. Изменить - можно только отношение или взгляд.