КУРИТЬ ЛУЧШЕ БРОСИТЬ ИЛИ УМЕНЬШИТЬ?

№660791 Курить лучше бросить или уменьшить?
В Муж., 16 лет. Рф
Я хочу уменьшить курить, но мне трудно. Привык. Близкие друзья уже не курят совсем и не пьют пиво. Только молоко. Я конечно ничего толком не разберу, почему! Совсем недавно все вместе курили, гуляли, джинтоник пили. Они мало. Даже до смеху мало. Баночку джинтоника в три месяца. И курили по 1-2 сигарете в день. А я в день штук 10-15 приблизительно. Мы покупали дорогие сигареты. Упаковка красивая, сигареты хорошие. А приму мы не курили. Упакована как-то в обычную бумагу, сигареты какие-то старомодные. Дешёвка. Мы конечно не самые дорогие курили, но где-то рублей 40-50. Им легче бросить, чё там 1-2 сигаретки в день, да ещё наверное без затяга. Бросили и хоть бы хны. А я себя хреново чувствую без сигарет. Меньше курю, сигарет 4-5 в день (раньше 10-15). Но хочу не больше трёх курить, а пока даже меньше 6 и то трудно. А мне не резон много курить. От меня девушка сторонится. Чёто раньше не сторонилась. Не курила сама, но ничё против моих привычек не говорила. А сейчас издалека здоровается. Подойдёт и говорит, что как дела, я думаю но может отошла дурь от неё. Говорю нормально, чё не заходишь, а она мне в ответ, я не знала, что ты курить бросил! Я говорю, что я мало курю и то на улице, а она сразу уходит, вежливо. Издивается. Пацаны, школьные знакомые, мне говорят, ты чё в натуре курить бросаешь? Чёто редко стал курить? Я короче им ответил, ага бросаю.Думаю сейчас на смех подымут. А они нормально отнеслись, говорят, что здоровый образ жизни решил вести, нормальная идея! Может тоже бросить? Я говорю, что это их дело. Я за себя только знаю. Но так-то я ещё не бросил. Просто в 2 раза меньше. Полностью трудно. У меня братишка 11 лет, я его теперь учу не начинать курить. А он говорит, что и не собирался. Я говорю, друзья всё равно не посоветуют, а не друзья тебе никто. Ты чё шоха им угождать будешь? Он обиделся, что его шохой назвали, говорит я не шоха! Сам шоха! Но он наверное не курит, ни разу не видел. Да не хотелось бы. Привыкнет ведь. Ладно ещё сигаретки 2 в день не в затяг, за компанию, как мои братья двоюродные, но только не как я! А две начнёт, потом до трёх. Лучше не начинать. Когда короче 20 лет исполнится там ещё можно. Но сейчас почерта, а пиво тем более, но здесь я легко могу бросить. Я его пил только в праздники и то не сильно. А других вредных привычек у меня и у братьев нет. Родичи хоть не это не допустили. Я их ценю, хоть они меня даже ругать будут всё равно ценя. Они добрые и ругаются по доброму. Покричат, аж дом тресётся, но всегда за дело. Получил недавно наказание, колонки забрали, но вернули. У меня еще один брат двоюродный есть по другой линии. Тот совсем не курит. А сестра не знаю. Далеко живёт. Короче что из аптеки что купить, чтобы курить не сильно тянуло. Мне не надо вырабатывать отвращение к курению (как при кодировании), а просто чтобы меньше желания было. Я не хочу, чтобы сигареты мне казались противными, а просто хочу чтобы курить лишнего желания не было. Я когда еще не курил, лет в 12 мне и не надо было, но к виду сигарет и дыму, я спокойно относился. Но курит человек и курит, а у меня желания (и нежеланию) просто не было. Не задумывался. Сейчас тоже этого хочу добиться. Братья ведь не курят и мне не советуют. Сначала я главным был, теперь я у них пациент. Дожили. Всё кувырком стало. Да так кувырком, что я вообще в отпаде! Ничего себе прибыли. Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лекарственные препараты, в том числе и для решения этой проблемы имеет право назначать только лечащий врач. Заочно такие проблемы не решаются. Хотите получить рекомендации по лечению - обратитесь на прием к врачу. Сможете решить проблему сами - решайте!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сегодня, бросить курить - не сложно. Есть все необходимое для этого. Главное - искреннее желание самого курильщика, немного времени, и заручиться поддержкой грамотного врача-нарколога.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лучше бросить постепенно уменьшая дозу