ПАРЕНЬ УВЯЗ В ДОЛГАХ

№663640 Парень увяз в долгах
Алина Жен., 18 лет. Харьков
Гость (не зарегистрирован)
04.02.2013 20:19
Мой парень погряз в долгах (он должен банку больше 20 000 гривен), ему уже звонят, надо за раз отдать хотя бы 3000, проценты растут с каждым днем. Отдавать нечем, живет с мамой, у которой маленькая зарплата, мама в свое время уже позакладывала свои золотые украшения, когда была без работы. Парень перебивается фактически случайными заработками вот уже два месяца(деньги мизерные). Я бы могла ему помочь, у меня есть возможность из своих накоплений( я не работаю, стипендии нет, но я из достаточно не бедной семьи), денег, которые мне дарили в праздники, и которые я особенно не тратила, и так же у меня много золота, могла бы ему что-нибудь отдать, чтоб он заложил(конечно, обо всем этом не должны будут знать родители). Я еще не предлагала, да и он не просит, но чувствуется, что не откажется.
Но останавливает меня вот что :
Кредиты у него на кредитной карте, которую он брал давным давно, а лимит из неё потратил на всякую ерунду - постоянно угощал друзей( из серии «у меня есть кредитка, не парься»), просто прогулял в общем, и купил себе новый монитор, то есть ни для чего жизненно важного эти деньги не были нужны.
А второй - на 11 тысяч гривен, за них он полностью обновил себе компьютер, купил акустическую систему.

И как только он взял этот второй кредит, он ушел со своей стабильной, со средним доходом, работы(работал в гос.органах), то есть шиковать не было за что, но кредиты выплачивать хватало вполне, - ему резко приспичило зарплату побольше, а работать поменьше(хотя я, конечно, зная о кредитах, и волнуясь за него, отговаривала до последнего). Работы хорошей он не нашел(так как образования высшего нет), на работе типа кассира, продавца и т.п. он работать не хочет.

Вот все это дело меня сильно притормаживает в помощи ему, мне кажется помогу ему сейчас - он и дальше останется таким же безрассудным, да и отношения наши не особенно безоблачные.
Как вы думаете, стоит ему помочь, или и не давать знать, что я могу это сделать, пускай сам разбирается?
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Алина! Благими намерениями выстлана дорога в ад! Я бы так ответила на эту ситуацию! Роль спасателя еще никому не принесла радости (я не имею ввиду МЧС - это их работа!).А вот в отношениях между близкими, чем больше один человек старается спасти другого, тем больше страданий для них обоих появляется. Ваши отношения не особенно безоблачные и Вы правы - дальше он так и останется безрассудным, если не начнет работать над развитием своей личности. Судя по Вашему описанию - он об этом и не думает!Долги его, а не Ваши - это он должен думать, как их отдавать, а не Вы!
Время создания: 05 Февраля 2013 10:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша помощь вряд ли решит проблему, пока он сам не поймет ошибочность своих поступков. Вы, конечно, можете отдать ему свои деньги или украшения, но вероятнее всего, это будет безвозвратно. Решайте сами.
Время создания: 05 Февраля 2013 10:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алина!Если Вы действительно хотите ему помочь, то не давайте повода надеяться на этакую "палочку-выручалочку". В реальной жизни - этой палочки нет, и человек должен трезво рассчитывать свои силы и свои возможности. Мы должны не только создавать себе проблемы - но и уметь решать их.Когда старый еврей, идя с рыбалки с богатым уловом рыбы, увидел нищего и голодного, просящего милостыню - он предложил ему свою удочку. На недоуменный вопрос, "а почему не рыбу?", он ответил: рыбу ты просто съешь (и не факт, что тебе не станет плохо - ведь не ел ты уже давно), и завтра - опять пойдешь побираться. А с удочкой - ты сможешь каждый день питаться, может и не до сыта, но во всяком случае - с голода не умрешь...Поддержите вашего молодого человека, не дайте "умереть с голода, но не лишайте его возможности - проявлять свою собственную инициативу и стремление к труду, чтобы зарабатывать себе на жизнь.
Время создания: 05 Февраля 2013 14:41
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Помогайте, если попросит. Только не деньгами
Время создания: 16 Декабря 2013 04:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Qaz 05.02.2013 09:33
Если Вы вернёте его долг за него, поможет ли ему это или навредит? Ведь если появится «банк», который не требует возврата денег, то исчезнет мотивация делать что-то самому и искать работу. Да, скорее всего, он не откажется, ведь уже была похожая ситуация в прошлом, когда его мама заложила свои украшения. Но сможет ли он простить Вам то, что Вы вернули его долг?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.12.2009
00:42
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 408
16.11.2008
12:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 118
02.01.2009
22:45
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 101
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
12.08.2008
12:51
Карина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 48
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
04.02.2012
14:41
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 32
18.05.2010
19:53
Natalya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 29
09.05.2012
04:47
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 24
09.07.2009
11:29
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 25