ГИПЕРТРОФИРОВАННОЕ ЧУВСТВО ДРАМАТИЗМА

№685704 Гипертрофированное чувство драматизма
Катя Жен., 21 лет. Москва
Добрый вечер, меня зовут Екатерина. Мне почти 22 года. Я страдаю паническими обострениями. Сколько всегда себя помнила - я была задумчивой, много анализировала, в том числе людей вокруг себя. Но никогда не теряла чувства юмора и оптимистичного настроя. Когда мне было 16 лет на меня напали с ножом. Было очень страшно, но после я никогда не придавала особого значения тому факту, что эта ситуация могла меня подкосить. Моя паника может возникнуть в любой ситуации - будь то непонятное для меня задание на работе, написание диплома, долгий ответ, неопределенность, таможенные процедуры в аэропорту - мой мозг всегда ищет повод забеспокоиться. Сильно. Я как будто заранее обдумываю неприятное окончание ситуации, как будто мой личный конец света происходит несколько раз в неделю. Я всю жизнь считала себя сильным человеком и так хочется победить это не понятное ощущение.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Катя! Для Вас одна рекомендация - обратиться за помощью к психотерапевту, который работает с травмами. Похоже, что нападение на Вас с ножом, которому Вы не придаете значения и есть тот пусковой механизм для Ваших страхов, возможно, что там есть и еще другие травмы детства. Это все само не проходит бесследно.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Катя!

Вы перенесли тяжелый стресс, связанный с нападением на вас - и с по сути весьма реальной угрозой вашей жизни. То, что происходит с вами сейчас - можно отнести к "последствиям действия стрессового события" - то есть о т.н. посттравматическом стрессовом расстройстве.
Выход из ситуации - работа с квалифицированным специалистом-психологом, который мог бы помочь вам "отгоревать", "отпустить" это плохое и страшное событие из вашего прошлого.

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катя!Тревожно-невротическое расстройство, слишком часто встречается на практике, как последствия - перенесенного человеком стресса. И на нашем языке, это обычно определяется как адаптивное расстройство, когда тревога развивается как следствие трудностей приспособления к конкретной стрессовой ситуации, либо - генерализованное тревожное расстройство, когда недифференцированная тревога, беспокойство, страх, волнение, неприятные предчувствия, мышечная напряженность и даже кратковременный ступор, сопровождающийся зачастую сердцебиением, одышкой, дрожью, чувством комка в горле и т.д. - вызываются практически при любых новых жизненных ситуациях. Лечить тревожное расстройство - конечно же, и можно и нужно. Прежде всего, здесь будет эффективна - рациональная и когнитивно-поведенческая психотерапия, когда врач-психотерапевт - может помочь человеку разобраться в причинах, которые провоцируют - то или иное тревожное расстройство, и с помощью рациональных убеждений, научить с ними справляться. Хорошими помощниками в подобного рода работе, могут стать и применяемые методы релаксации, медитации, аутогенной тренировки. Иногда (при необходимости), врачом могут быть назначены и некоторые безопасные и эффективные медицинские препараты, направленные на устранение симптомов как самой тревоги, так и мышечного напряжения, бессонницы (при ее наличии в клинической картине расстройства) и пр. Так что, не теряйте время, не давайте неврозу шансов, и постарайтесь попасть на прием к врачу-психотерапевту, именно - в очном формате.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.