ГИПЕРТРОФИРОВАННОЕ ЧУВСТВО ДРАМАТИЗМА

№685704 Гипертрофированное чувство драматизма
Катя Жен., 21 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
08.04.2013 23:55
Добрый вечер, меня зовут Екатерина. Мне почти 22 года. Я страдаю паническими обострениями. Сколько всегда себя помнила - я была задумчивой, много анализировала, в том числе людей вокруг себя. Но никогда не теряла чувства юмора и оптимистичного настроя. Когда мне было 16 лет на меня напали с ножом. Было очень страшно, но после я никогда не придавала особого значения тому факту, что эта ситуация могла меня подкосить. Моя паника может возникнуть в любой ситуации - будь то непонятное для меня задание на работе, написание диплома, долгий ответ, неопределенность, таможенные процедуры в аэропорту - мой мозг всегда ищет повод забеспокоиться. Сильно. Я как будто заранее обдумываю неприятное окончание ситуации, как будто мой личный конец света происходит несколько раз в неделю. Я всю жизнь считала себя сильным человеком и так хочется победить это не понятное ощущение.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Катя! Для Вас одна рекомендация - обратиться за помощью к психотерапевту, который работает с травмами. Похоже, что нападение на Вас с ножом, которому Вы не придаете значения и есть тот пусковой механизм для Ваших страхов, возможно, что там есть и еще другие травмы детства. Это все само не проходит бесследно.
Время создания: 09 Апреля 2013 11:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Катя!

Вы перенесли тяжелый стресс, связанный с нападением на вас - и с по сути весьма реальной угрозой вашей жизни. То, что происходит с вами сейчас - можно отнести к "последствиям действия стрессового события" - то есть о т.н. посттравматическом стрессовом расстройстве.
Выход из ситуации - работа с квалифицированным специалистом-психологом, который мог бы помочь вам "отгоревать", "отпустить" это плохое и страшное событие из вашего прошлого.

Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 09 Апреля 2013 11:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катя!Тревожно-невротическое расстройство, слишком часто встречается на практике, как последствия - перенесенного человеком стресса. И на нашем языке, это обычно определяется как адаптивное расстройство, когда тревога развивается как следствие трудностей приспособления к конкретной стрессовой ситуации, либо - генерализованное тревожное расстройство, когда недифференцированная тревога, беспокойство, страх, волнение, неприятные предчувствия, мышечная напряженность и даже кратковременный ступор, сопровождающийся зачастую сердцебиением, одышкой, дрожью, чувством комка в горле и т.д. - вызываются практически при любых новых жизненных ситуациях. Лечить тревожное расстройство - конечно же, и можно и нужно. Прежде всего, здесь будет эффективна - рациональная и когнитивно-поведенческая психотерапия, когда врач-психотерапевт - может помочь человеку разобраться в причинах, которые провоцируют - то или иное тревожное расстройство, и с помощью рациональных убеждений, научить с ними справляться. Хорошими помощниками в подобного рода работе, могут стать и применяемые методы релаксации, медитации, аутогенной тренировки. Иногда (при необходимости), врачом могут быть назначены и некоторые безопасные и эффективные медицинские препараты, направленные на устранение симптомов как самой тревоги, так и мышечного напряжения, бессонницы (при ее наличии в клинической картине расстройства) и пр. Так что, не теряйте время, не давайте неврозу шансов, и постарайтесь попасть на прием к врачу-психотерапевту, именно - в очном формате.
Время создания: 09 Апреля 2013 12:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 09 Апреля 2013 13:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Катя 09.04.2013 13:43
Спасибо вам большое, господа и дамы.хочу уточнить, что я как раз-таки совершенно не изъявляю желание пить лекарства, а уж тем более антидепрессанты в данном случае. Я наслышана об их негативном эффекте и не хочу травить себя, тем более в таком молодом возрасте. большое спасибо за советы, мне необходима была эта поддержка и невероятно важно было узнать, что я вполне нормальная гражданка, просто есть проблемы, которые необходимо решить. Я верю, что смогу справиться без препаратов
   
Вы совершенно правы - "психологические" проблемы необходимо решать психологическими же методами, "таблетка не может решить «за вас» те внутренние конфликты, те переживания и душевные терзания, которые не дают спокойно жить. И "задавливание этих естественных переживаний таблетками" - не намного более "грамотный" способ, чем "лечить депрессию - убегая в алкоголизм".
Правда - самостоятельно, без грамотного специалиста "по внутренним переживаниям и по взаимоотношениям с другими людьми" - не всегда получается.
Про антидепрессанты и их "неоднозначность" - можете глянуть например про паксил - paxilu.net
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 412
08.08.2011
10:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 40
16.11.2019
21:40
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 32
14.10.2011
14:58
Владилен :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 27
27.09.2016
23:46
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 16
23.03.2013
13:40
Аннв :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 18
19.10.2012
11:36
дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 16
25.05.2007
00:28
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 17
02.01.2011
19:21
Алёна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 16
08.08.2008
15:12
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 14