Я БОЮСЬ СВОЮ МАТЬ

№687498 Я боюсь свою мать
Евгения Жен., 27 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте, у меня такая проблема: Мне 27 лет, замужем 2е детей живем отдельно от родителей, но в одном маленьком городке. Моя мама очень авторитарный человек, все мое детство она оказывала на меня огромное влияние (била, ругала, кричала, срывала на мне свою злость и т.д.) сейчас я пришла к выводу, что не люблю свою мать, но очень сильно ее боюсь, я боюсь сказать ей «нет». Она может позвонить и сказать «приди ко мне - вкрути лампочку» и я пойду.. даже если у меня куча дел и по дороге к ней в мыслях я пытаюсь ей объяснить, что у меня уже своя жизнь, но в лицо сказать не могу. Проблема осложняется ее пьянством, она много пьет и очень уверена, что она не алкоголик, а просто «выпить пивко» не страшно. При этом она каждые выходные забирает к себе мою старшую дочь - и пьет при ней, а я не могу ей отказать, хотя прекрасно понимаю, что это МОЙ ребенок и МНЕ решать... но не могу.. конечно, это не полная картина всей проблемы, но так в общих чертах. Я прошу вас, подскажите как или какими словами объяснить, что я не хочу, что бы ребенок находился у нее и как сказать маме, что я уже взрослая и у меня своя семья?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгения!Давать какие либо советы в этой ситуации - бесполезно. Вы сама, должны понять и осознать, что таким своим поведением, Вы создаете предпосылки для того, чтобы ваша дочь - повторила ваш собственный жизненный путь. Разве Вы этого хотите? Вот и старайтесь отделить "зерна от плевел", и не повторять тех ошибок воспитания, которые однажды, уже "убили" самооценку - у Вас самой. Позвольте вашей дочери, вырасти человеком независимым, и эмоционально устойчивым...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Евгения, "не могу" - Ваше неверное отношение к этой ситуации. Правильнее будет говорить: "не хочу" или "не знаю как"! Вот научиться этому и нужно под руководством специалиста-психотерапевта или толкового психолога. Двумя-тремя предложения по переписке это не решить. Найдите специалиста и поработайте с ним. Проблема - вполне решаема!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый день, Евгения. В нашей жизни, время от времени, возникают ситуации, когда нужно быть решительным и отстаивать свои убеждения и ценности. А, в Вашем случае, это еще и отстаивать свое Будущее. И Будущее своих детей. Что говорить - Вы знаете. Дело за малым - начать. А начать можно и с понедельника.