ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО ПРОХОДИТ БЕЗ ЛЕКАРСТВ?

№714034 Тревожное расстройство проходит без лекарств?
Инга Жен., 38 лет. Россия Казань
Здравствуйте! В июне после получения результатов ЕГЭ (два ученика сдали на «2») стало плохо: первый раз в жизни подскочило давление (150/98 при рабочем 100/80). Два года назад у отца был инсульт, к счастью, он восстановился полностью. Я накрутила себя до такой степени, что мне стало казаться, что немеет то рука, то нога... Возникала срочная необходимость поговорить с врачом. Измеряла давление два раза в день! Психиатр сказала, что это тревожное расстройство, что надо полечиться в стационаре 16 дней (запомнила название лекарства Эглонил). Но на руках была путёвка в Грецию. Врач посоветовала принимать афобазол.После беседы с психиатром я перестала измерять давление, накручивать себя. Лекарство принимала неделю до поездки, взяла с собой упаковку.
С семьёй отдыхали две недели. Забыла про афобазол напрочь! Вернулись домой - всё прекрасно, настроение отличное. Ложиться в больницу и лечиться от того, чего нет? Пересмотрела отношение ко многим вещам...
Мы договорились с врачом о повторном приёме после отдыха. Я хочу быть такой, какая я сейчас - жизнерадостной, бодрой, здоровой. Что даст госпитализация? У детей каникулы, а мама в больнице... Нет, это не для меня. Олег Иванович! Что мне делать? Во вторник иду на приём...
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Конечно, проходит. Особенно, если это не невроз, а неврозик. Как у Вас, Инга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Инга!Очевидно, что тревога носила характер невротических реакций, и была локализована - краткосрочным приемом мягкого анксиолитика - афобазола.Вы правильно усвоили основные постулаты психотерапии, и опираясь на них - выстроили свои жизненные ориентиры. Смысла в стационарном лечении, особенно на этом этапе, лично я - не вижу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, смысла и необходимости в госпитализации нет. При неврозах, это вообще крайне редкая необходимость. Эти проблемы не решаются в стационарах.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инга.

Лечением таких
состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении
невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих
причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится
расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При
необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты,
транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима
труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание,
плавание, массаж.

Более подробно
о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva