СМЕРТЬ СОБАКИ

№736163 Смерть собаки
Геннадий Муж., 24 лет. Нерюнгри
Здравствуйте!
Вчера после продолжительной (онкология) болезни у меня на глазах скончалась любимая собака, с которой вырос, ей было 11,8 лет. Похоронили. Теперь постоянно думаю о ней, виню себя, что не смог ей помочь вылечиться (хоть и старался). Бессонница, воспоминания как я ее щенком домой нес, как играли в детстве, спали вместе. Подскажите, пожалуйста, как пережить этот момент.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Прощай, мой пёс!
Прощай!
Терять друзей так больно!
В висках стучит одно –
Беда! Беда! Беда!
Мне будет сниться, знаю,
Твоя смешная морда,
Сегодня без тебя,
Я словно - сирота!

Я утром встану рано -
Двенадцать лет привычки…
Я закурю, и сяду,
У нашего окна,
Встречая новый день,
Поют на ветке птички,
И музыка за стенкой,
Играет, чуть слышна.

И, кажется, что стоит,
Мне только обернуться,
А ты стоишь у двери,
С ошейником в зубах,
Зовёшь меня гулять,
В наш тихий, старый скверик,
Где мы играть любили –
Там всё, в твоих следах!

Дом стал вдруг одинок,
Ты не сопишь, не дышишь,
И эта тишина,
Мне больно режет слух.
Я думаю, что ты,
Меня наверно слышишь,
Мой преданный и нежный –
Четвероногий друг!

Да, что здесь говорить?
Пожалуй, слов не хватит!
Чтоб выразить, как я,
Скучаю по тебе!
Я поводок с крючка,
Не убираю, кстати,
Он будет ждать тебя,
В прихожей – на стене!

Прощай, мой пёс!
Прощай!
Терять друзей так больно!
В висках стучит одно –
Беда! Беда! Беда!
Мне будет сниться, знаю,
Твоя смешная морда,
Сегодня без тебя,
Я словно - сирота!

Кирьянова Елена
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Потеря животного часто сопровождается реакцией горя у любого нормального человека. Если Вам сложно в этот период, трудно держать свои эмоции под контролем - обратитесь к врачу-психотерапевту. Он подберёт и проведёт необходимое лечение. Вовремя и верно подобранная терапия поможет Вам пройти это испытание.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо понимать, что это жизнь. Вы сделали все возможное и не могли бы помочь ей. Лекарства от рака на сегодняшний день нет. И люди и животные от этого недуга умирают в большом количестве ((((((Но - жизнь продолжается, отпустите её в свой собачий Рай и сохраните теплые воспоминания.
Другая специальность
Хибатова Ирина Абдуловна. Врач-психотерапевт
Врач-психотерапевт
Здравствуйте, Геннадий. Об утрате любимого существа невозможно не переживать, она тоже вызывает скорбь, печаль, сожаления. Не стоит винить себя за то, что вы не всесильны и не смогли вылечить неизлечимое заболевание. Никто не смог бы.
Но можно позволить себе несколько дней вспоминать яркие моменты из прошлого, переживать чувства, даже поделиться ими с друзьями, и этим самым выразить признательность и благодарность за то, что ваша собака все эти годы была с вами и дарила вам теплоту, привязанность и любовь.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Геннадий, это не "момент", а горе.

И иногда переживать его так же естественно, как и переживать радость. Все случилось только вчера и я не думаю, что специалисты должны бросаться к Вам с какими-то советами.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Геннадий! Ваша горе понятно всем. Я, правда, не собачник, а кошатник. Но очень переживал, когда потерял своего рыжего Кузьку.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Его не надо "ПЕРЕживать", его надо ПРОжить, побыть с горем, побыть В гОре, пропустить эти чувства через себя - и постепенно "отгоревать" утрату.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Здорово если вы сможете разделить свои переживания с кем то из близких.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ну да, всё понятно,
Никто ведь не вечен...
Приходим, уходим,
Разлуки и встречи...

Ты умер, мой славный,
И пусто в квартире...
Рыдаю ночами
От боли, бессилья.

Нашел на полу,
Возвратившись с работы -
Открытая пасть,
Словно звал ты кого-то...

Землёй забросали
Собачью могилу...
А дождик всё плакал,
А сердце всё ныло...

Полжизни с тобою,
Всё детство ты рядом...
Теперь не хватает
Хитрющего взгляда...

С собою унёс
Словно жизни частицу...
Так трудно понять
И так сложно проститься...
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Скажите собаке "прощай"!
Она оставила светлую помять - и это главное. При желании можете завести другую собаку, а лучше это пока не делать и пожить с воспоминаниями. Если будет сложно, то обратитесь к психологу, который вас выслушает.
Добра и здоровья вам!