ПЛОХАЯ МАТЬ?!

№739597 плохая мать?!
Ангелина Жен., 24 лет. Россия москва
Зарегистрированный пользователь
31.10.2013 13:20
Долго решалась написать,но потом поняла,что самой с этой ситуацией в голове справиться не могу!

Начну с того,что моему ребенку полтора года,он долгожданный,любимый и самый лучший...без него своей жизни не представляю совсем.но...я очень часто на него повышая голос,на эмоциях,когда что-нибудь нашкодит ,даю по рукам...он плачет и мне становится его безумно жалко,прошу прощение,и понимаю,что все дети так себя ведут,и что нельзя так, именно мне причем!!!!!.....все понимаю( меня в детстве били...родной отец вообще до гематом лупил...мама на фоне плохих отношений с отцом тоже прикладывала всеруку,орала на меня...и я когда ругаю сына,вспоминаю ту боль...и я ни за что в жизни не хочу,чтобы у моего ребенка были такие воспоминания о детстве и обо мне(

Пытаюсь себя перевоспитать .держу себя в руках,но иногда срываюсь ....
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ангелина.
Возможно, у Вас закрепился родительский опыт реагирования на детские капризы. Но всегда все можно поменять. Поставьте себя на место ребенка и попробуйте понять чего он хочет. А потом предоставьте ему это по мере надобности и возраста. Определите для себя границы дозволенного и четко следуйте им. Требуйте всегда одно и того же, а не переходите от крика к прощению. Это только смущает ребенка, так как он не может понять установленных в семье правил.
Пройдите консультации у семейного психолога или психотерапевта и следуйте рекомендациям специалиста.
Время создания: 31 Октября 2013 18:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Причин для таких реакций может быть несколько. И прошлый "опыт, и особенности вашей личности, и нагрузки с малышом, и отсутствие полноценной помощи от близких... Поработайте со специалистом-психотерапевтом над поиском решения проблемы.
Время создания: 31 Октября 2013 21:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Ангелина, Вы не плохая мать, просто свой жизненный опыт - у Вас нелегкий, и забыть в один момент его не получится. Но стремиться к этому, тем не менее - необходимо. Ведь Вы и сами прекрасно понимаете, что сделаете все возможное и невозможное, чтобы Ваш малыш не испытал на себе то - что довелось испытать Вам, ведь так? А любовь к ребенку и материнский инстинкт - Вам в этом обязательно помогут!
Время создания: 31 Октября 2013 21:10
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Можно прийти на прием и с ребеночком. И попробуйте завести друзей в Москве. Да хоть из таких же молодых мам.
Время создания: 01 Ноября 2013 02:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ангелина, вам действительно имеет смысл поработать с психологом, причём на приём имеет смысл приходить именно с малышом, чтобы можно было обсуждать в том числе и ваше взаимодействие.
Вообще - "матерями не рождаются" - ими - становятся.
Возможно как минимум вам имеет смысл ознакомиться с концепцией "достаточно хорошей матери".
Время создания: 01 Ноября 2013 09:42
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Ангелина | (Жен., 35 лет, москва, Россия) | 31.10.2013 23:40
Наверно мне стоило сразу написать о моем положении дел. Мы с ребенком постоянно сами,муж военный причем пашет и днем и ночью на 2 работах. Мы живем в Москве,а все родственники,друзья и близкие за 1000 км от нас... Я безумно устаю от однообразного времяпрепровождения ..безумно хотела бы ходить к семейному психологу...но времени и возможности у меня нет,со мной всегда мой малыш...у меня нет ни дня в месяце,чтобы я могла забыть о повседневных заботах...просто развеяться мне просто необходимо...я понимаю,что многие женщины так живут...и что мне нужно держать себя в руках,не падать духом,не срываться на сыне и муже!!! Пила уже и новопассит,и ромашку и глицин ..дабы быть спокойней,но....постоянная нехватка помощи,общения,заботы никак не компенсируется таблетками и чаями
   
Евгения | (Жен., 46 лет, Москва, Россия) | 02.11.2013 18:36
Ангелина, мне так знакомо, все о чем вы написали... Только моему ребятенку уже 2,4 года. Меня тоже в детстве били, и тоже иногда чувствовала, что срываюсь и сейчас побью. Мне помогает вот что: в этот момент (когда подкатывает), я разворачиваюсь от ребенка на 180 градусов и выплескиваю «это все» на то что попадется (шкаф, кровать), тут же становится больно и глупо. Я плачу, ребенок пугается. Мне сразу стыдно и я извиняюсь перед ребенком.
Делала так несколько раз, а потом закрепилось уже. Как бы не срывалась внутренне уже и мысли не возникает руку поднять. Сейчас отношения с сыном близки к идеальным. 0 ))
И помните, все пройдет. И этот тяжелый период тоже. Уже к двум годам станет ЗНАЧИТЕЛЬНО легче. (желательно приучать ребенка к самостоятельности уже сейчас, мой даже в магазине сам платит, и посуду моет и пр. пр.)
Обнимаю и сочувствую. Держитесь! 0 ))))
   
Евгения, вы говорите о способе "эвакуации" вашего зашкаливающего гнева. Это тоже конечно - "способ спасения" - но лучше всё-таки разбираться с причинами, а не "раз за разом избавляться от последствий, вызываемых внутренними причинами".
У меня на сайте в разделе "книги" есть книжка А.Миллер, вероятно вам будет полезно с ней ознакомиться, если ещё не читали...
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53
21.07.2012
10:32
natasha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 56
04.09.2010
18:42
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 34
04.06.2012
18:12
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 26
23.04.2009
16:25
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 27
30.12.2010
20:13
Лиана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 20
08.08.2011
15:29
Аня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 19
02.04.2009
15:49
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 21
28.02.2017
12:42
галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 16