ПЛОХАЯ МАТЬ?!

№739597 плохая мать?!
Ангелина Жен., 24 лет. Россия москва
Долго решалась написать,но потом поняла,что самой с этой ситуацией в голове справиться не могу!

Начну с того,что моему ребенку полтора года,он долгожданный,любимый и самый лучший...без него своей жизни не представляю совсем.но...я очень часто на него повышая голос,на эмоциях,когда что-нибудь нашкодит ,даю по рукам...он плачет и мне становится его безумно жалко,прошу прощение,и понимаю,что все дети так себя ведут,и что нельзя так, именно мне причем!!!!!.....все понимаю( меня в детстве били...родной отец вообще до гематом лупил...мама на фоне плохих отношений с отцом тоже прикладывала всеруку,орала на меня...и я когда ругаю сына,вспоминаю ту боль...и я ни за что в жизни не хочу,чтобы у моего ребенка были такие воспоминания о детстве и обо мне(

Пытаюсь себя перевоспитать .держу себя в руках,но иногда срываюсь ....
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ангелина.
Возможно, у Вас закрепился родительский опыт реагирования на детские капризы. Но всегда все можно поменять. Поставьте себя на место ребенка и попробуйте понять чего он хочет. А потом предоставьте ему это по мере надобности и возраста. Определите для себя границы дозволенного и четко следуйте им. Требуйте всегда одно и того же, а не переходите от крика к прощению. Это только смущает ребенка, так как он не может понять установленных в семье правил.
Пройдите консультации у семейного психолога или психотерапевта и следуйте рекомендациям специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Причин для таких реакций может быть несколько. И прошлый "опыт, и особенности вашей личности, и нагрузки с малышом, и отсутствие полноценной помощи от близких... Поработайте со специалистом-психотерапевтом над поиском решения проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Ангелина, Вы не плохая мать, просто свой жизненный опыт - у Вас нелегкий, и забыть в один момент его не получится. Но стремиться к этому, тем не менее - необходимо. Ведь Вы и сами прекрасно понимаете, что сделаете все возможное и невозможное, чтобы Ваш малыш не испытал на себе то - что довелось испытать Вам, ведь так? А любовь к ребенку и материнский инстинкт - Вам в этом обязательно помогут!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Можно прийти на прием и с ребеночком. И попробуйте завести друзей в Москве. Да хоть из таких же молодых мам.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ангелина, вам действительно имеет смысл поработать с психологом, причём на приём имеет смысл приходить именно с малышом, чтобы можно было обсуждать в том числе и ваше взаимодействие.
Вообще - "матерями не рождаются" - ими - становятся.
Возможно как минимум вам имеет смысл ознакомиться с концепцией "достаточно хорошей матери".