НЕТ НАДЕЖДЫ НА СЧАСТЬЕ

№752023 Нет надежды на счастье
Ирина Жен., 30 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Мне 30 лет, у меня есть муж и дочка, мы живем отдельно. У меня есть мама 49 лет, она жила одна, пока ей не пришлось взять жить к себе свою пожилую мать после инсульта. Вместе им жить тяжело, кроме обычных бытовых проблем, они постоянно ругаются и оскорбляют друг друга т.к. у них всегда были натянутые отношения, моя мама и раньше была песиместичным человеком, а теперь это все усугубилось. Она плачет, боится потерять работу, обвиняет меня в том, что я не помогаю, все время спрашивает что ей делать, какие решения принять, чтобы я придумала, как разрешить все эти проблемы.
Я постоянно общаюсь с родственниками, выслушиваю их, пытаюсь что то советовать, как то утешить, премирить. Но чем больше времени проходит, тем сильнее меня мучеют следующие мысли: сейчас мою жизнь отравляет ситуация с бабушкой, мать видимо не справляется и я не в силах помочь. Думаю, это продлится еще лет 10 и с ее смертью, эти проблемы, конечно, закончатся. Но примерно в это же время тоже самое начнется уже с моей матерью. Я понимаю что мое воспитание не позволит мне не обращать внимания на ее проблемы значит, моя жизнь будет отегощена уже этим. А когда закончится и этот период, я сама буду в том возрасте, когда проблема старости встанет передо мной лично (особенно если я переживу мужа, или он разведется со мной не выдержав необходимости содержания пожилой тещи). И сейчас все плохо, и дальше будет только хуже. Получается, что уже до конца моей жизни я не смогу жить спокойно, благополучно и счастливо?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не обязательно, что Ваша мама и Вы повторите судьбу Вашей бабушки. Да и проблемы с бабушкой можно значительно снизить, если обратиться за помощью к врачу-психиатру для коррекции поведения и компенсации измененного психического состояния.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина, как-то Вы лихо создали картину "безрадостного будущего".

Неплохо бы Вам поговорить с грамотным психологом и поотделять Ваши беспокойства от того, что есть на самом деле.

А на самом деле Ваша мама ухаживает за своей мамой, перенесшей инсульт. Да, маме не очень просто. Вы помогаете ей, делая, что в Ваших силах. Только, не в Ваших силах взять весь груз на себя.

Уход за пожилым человеком - дело необходимое, пусть и не самое простое. Пожилой, после инсульта, человек может быть вследствие болезни несносен, капризен. Но, важно понимать, что уход за ним, это не история про гармоничные(дисгармоничные) отношения родственников. Это - про уход за пожилым человеком, который стал беспомощен и несносен. Точка.

Если воспринять все так, ухаживать становится легче, исчезает ненужное чувство вины и раздражения, появляется сугубо свое личное пространство.

Понимаете, о чем я, Ирина?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.Зачем заглядывать туда, куда заглянуть невозможно? Кто знает, что и как там будет? Никто этого не знает. Улучшить ситуацию таким образом, Вы точно не сможете, а вот запрограммировать себя на негатив и неудачу - вполне можно. Собственно, именно это и происходит сегодня и с Вами, и с вашей мамой, чей стиль поведения и образ жизни, Вы судя по всему - полностью переняли.Измените свое отношение к жизни, и в ответ - она изменит свое отношение к Вам.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Ваше настроение изменится из-за перемены отношения к ситуации. Перепрограммировать свое будущее можно на сеансах психотерапии у психолога или психотерапевта.