ПРОЯВЛЕНИЕ ДЕПРЕССИИ И ПОДАВЛЕННОГО СОСТОЯНИЯ БЕЗ ОСОБЫХ ПИЧИН

№758151 Проявление депрессии и подавленного состояния без особых пичин
Руслан Муж., 24 лет. Хмельницкий
Добрый день! Началось сильное проявление депрессии и подавленного состояния после тяжелых нагрузок на работе и сильного самонакручивания. Очень сильно представил себе, что от постоянной работы над собой и самоконтроля могу психически сорваться. И привел себя к такому состоянию. Такое состояние длится уже 2 недели. Обратился к психиатру-наркологу. Она выписала мне антидипресанты, витамины и снотворное для хорошего сна. Иногда проявлялись мысли о том, что такое состояние может привести к суициду. Но думаю, у меня такого случится, не может, потому что я на такое неспособен в принципе! Такие мысли были в самом начале, когда я чувствовал себя совсем скверно. Такие варианты решения проблемы я не воспринимаю категорически, потому что есть много способов бороться с этим, нужно просто их найти. Но очень раздражает такое состояние потому, что не могу нормально функционировать, потерял интерес к тому, что интересовало меня раньше. Правда могу сказать, что нормальное состояние проявляется время от времени и иногда чувствую себя очень хорошо. Подскажите пожалуйста, как мне выйти из этого замкнутого круга и пойти на поправку? Продолжать ходить к врачу или работать над собой? Есть ли возможность пообщаться по скайпу или провести небольшую переписку по почте. Просто даже небольшое общение с психологом (даже удаленное) думаю смогло бы мне помочь. Большое спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оля! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления этих проблем и изменить Ваше отношение к ним, она научит Вас справляться с их проявлениями самостоятельно. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Руслан, было бы неплохо поработать со специалистом, над решением проблем невротического порядка, которые Вы описываете. Только вот, было бы очень хорошо, если бы этим специалистом был не психиатр-нарколог, а грамотный врач-психотерапевт, который как раз и специализируется на подобного рода расстройствах.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Руслан.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт, а не нарколог. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Верно думаете, Руслан, что общение с грамотным психологом Вам необходимо, что Вы нуждаетесь не только в приеме препаратов. Только, я советую Вам поискать специалиста в своем городе. Очный формат работы эффективнее, чем посредством интернета.

Работа с психологом это не совсем "поговорить", даже если это и выглядит, как разговор.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет о снижении фона настроения, подавленности, то не всегда можно говорить о депрессии как о заболевании. Такая ситуация может наблюдаться, например, при проявлении синдрома хронической усталости, астенических состояниях, постстрессовых расстройствах и т.д.
Сейчас говорить о каком-то конкретном диагнозе преждевременно и безграмотно. Психолог Вам не поможет, так как проблема медицинского характера, а психолог имеет педагогическое, а не медицинское образование. Проводить диагностику и лечение психологи не могут и не имеют права.
Вам нужно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.